Номер 13 (1110)
6.04.2012

Номер 13 (1110), 6.04.2012

НЕСМЕШНОЙ ВОЛЕЙБОЛ

В Луцке состоялись матчи первых трех туров финального этапа чемпионата Украины среди команд Суперлиги, борющихся за 1- 4-е места.

В 1-м туре южненский "Химик" без проблем разгромил тернопольскую "Галычанку" - 3:0 (25:17, 25:19, 25:17), а луцкая "Волынь" победила северодонецкую "Северодончанку" - 3:1 (25:13 25:22 19:25 25:20).

Во 2-м туре в центральной встрече дня южненский "Химик" сумел вырвать победу у местной "Волыни" со счетом 3:1 (25:18, 23:25, 26:24, 29:27). Напряженнейший матч длился 111 минут!

Во второй игре дня "Северодончанка" неожиданно проиграла "Галычанке", которая, судя по всему, не прочь вклиниться в борьбу за медали. Итог дуэли такой же - 3:1 (25:21, 23:25, 25:19, 31:29) в пользу тернопольчанок.

В первом матче 3-го тура луцкая "Волынь" со счетом 3:0 (25:18, 28:26, 25:10) разгромила тернопольскую "Галычанку", а южненский "Химик" одержал принципиально важную викторию над "Северодончанкой" - 3:2 (25:16, 15:25, 25:21, 25:27, 15:13).

Таким образом, перед вторым финальным туром у "Химика" 11 очков, у "Волыни" - 8 пунктов, у "Галычанки" - 3, у "Северодончанки" всего 2.

* * *

В одесском спорткомплексе СКА состоялись матчи первых трех туров финального этапа чемпионата страны среди команд женской Суперлиги, борющихся за 5-7-е места.

Местная "Джинестра" принимала евпаторийскую "Керкинитиду". Накануне матча клуб из Южной Пальмиры покинула либеро Александра Коляда.

30 марта 2012 года. Одесса. СК СКА.

"ДЖИНЕСТРА" Одесса -
"КЕРКИНИТИДА" Евпатория - 0:3
(16:25, 10:25, 15:25)

С огромным багажом проблем, но "Джинестра" все же вышла на матч с "Керкинитидой" в полном составе.

Анастасия Никитенко, Анна Ксенофонтова, Светлана Чурина, Вера Козак, Мария Пацюркевич, Дарья Переста, уходящая из команды Оксана Курило и травмированная Оксана Русначенко. Вот имена тех героинь, которые, несмотря ни на что, пришли, чтобы сразиться с крымским клубом.

Крымчанки уверенно обыграли одесситок за рекордные в сезоне 54 минуты - 3:0. На следующий день они с тем же счетом одолели винницкий "Кряж".

1 апреля. Одесса. Спорткомплекс СКА.

"КРЯЖ-МЕДУНИВЕРСИТЕТ" Винница -
0:3 (14:25, 19:25, 13:25)

Несмотря на День смеха, одесским любителям волейбола не было смешно. Накануне встречи с "Кряжем-Медуниверситет" "Джинестра" потеряла еще одного игрока. Сражаться в составе серебряного призера чемпионата отказалась Анна Ксенофонтова. Причина банальна и проста - многомесячные задержки по зарплате.

На игру с винничанками Елена Соколовская выставила всех, кто был в распоряжении, а именно Никитенко, Трач, Чурину, Козак, Пацюркевич, Пересту. Буквально несколько минут отыграла и травмированная Русначенко. Разумеется, ни о какой борьбе речь не шла. "Джинестра" играла без мотивации и настроения. Попытки бороться во втором сете были пресечены соперником. В итоге - унылые 0:3 и будущее, покрытое туманом.

Следующий тур состоится в Евпатории, однако в каком составе поедет туда "Джинестра" - большой вопрос...