Детская страничка

Номер 43 (1090), 11.11.2011

НЕОБХОДИМАЯ ВСТРЯСКА

"МЕТАЛЛУРГ" (ДОНЕЦК) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 3:0

Завершив первый круг, украинские команды без остановки ринулись в круг второй. До зимнего перерыва будут сыграны еще пять туров из остававшихся пятнадцати.

Матчи с "Металлургом" в Донецке имеют для "Черноморца" тяжелую "наследственность": лишь одна ничья и недобрый десяток поражений. Именно с этой командой начинал "Черноморец" чемпионат. Эта игра в Одессе была проиграна со счетом 0:1 и запомнилась тем, что за весь матч "Черноморец" не создал ни одного голевого момента. В Донецке на этот раз моменты были. А вот с результатом опять не получилось...

"Черноморец" сыграл в таком составе: Безотосный, Фонтанельо, П. Ковальчук (Балашов, 41), Кутас (Зубейко, 80), Донец, С. Ковальчук, Сетти, К. Ковальчук, Цыгырлаш (Слинкин, 46), Вангели, Диденко.

В нашей команде по-прежнему отсутствовал травмированный Бурдужан, к которому присоединились перебравшие карточек Политыло и де Матос. Отсутствие этих трех футболистов, определяющих сейчас лицо "Черноморца", конечно же, сказалось на игре. Но эти проблемы - внутреннее дело команды и ее болельщиков. Нужно было, как говорят донбасским языком, выдавать на-гора результат и игру. Попытки, конечно, были. Не более того.

Уже в начале матча после подачи Диденко опасно бил головой К. Ковальчук, но не попал. Так что хорошая приобретенная привычка "Черноморца" побыстрее забивать на этот раз не сработала.

"Металлург" забил на 25-й минуте. После поданного штрафного Безотосный вступил в борьбу за мяч. Мяч полетел дальше, параллельно пустым воротам, метрах в двух от линии. Особой опасности не было. Но Донец неудачно подставил ногу, и мяч попал в ворота... Бывает. В этот игровой день так же неудачно подставил ногу футболист "Барселоны" Пике.

На 33-й минуте хозяева подали угловой на ближнюю штангу, где сыграл на опережение Чечер и головой красиво отправил мяч в ворота - 2:0.

Хорошо вписался в игру Балашов, еще в первом тайме заменивший травмировавшегося К. Ковальчука. Особенно запомнились его опасные прострелы. А после одного удара мяч едва разминулся с воротами. Могли поразить ворота Слинкин, Сетти, Диденко. Но их удары лишь щекотали нервы голкиперу "Металлурга" Бандуре, показать же свое мастерство ему так и не пришлось. А вот Безотосный спас команду после выхода один на один Казаряна.

Судьба матча все-таки была уже решена на 48-й минуте, когда после нескольких отскоков после углового мяч забил Прийма - 3:0.

Главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук отметил, что, несмотря ни на что, было впечатление: могли выиграть. Такого же мнения, но уже в отношении своей команды, придерживался его донецкий коллега Владимир Пятенко. Игра рассудила.

Другие результаты 16-го тура: "Заря" - "Таврия" - 0:1, "Карпаты" - "Ильичевец" - 3:0, "Волынь" - "Кривбасс" - 0:0, "Александрия" - "Ворскла" - 1:1, "Оболонь" - "Шахтер" - 0:2.

"Днепр" выиграл у "Арсенала" - 1:0. Это пятая кряду победа подопечных Хуанде Рамоса. Теперь, если в оставшихся четырех турах ничего сверхъестественного не случится, испанский тренер может спокойно уходить на зимний перерыв, зная, что вернется в Днепропетровск.

В центральном матче - и не только тура - "Динамо" в Харькове выиграло у "Металлиста" со счетом 2:1. На два гола Брауна Идейе в первом тайме ответил добиванием во втором Марко Девич. Особенно хорош был первый гол Идейе: с линии штрафной под перекладину.

16. "Оболонь" 16 0 5 11 6:26 5

Сейчас сборная Украины проведет два товарищеских матча: 11 ноября в Киеве с Германией и 15-го во Львове с Австрией.

А 19 ноября, в 18.30, "Черноморец" сыграет в Одессе с львовскими "Карпатами" уже на своем новом-старом стадионе. Известно, что юбилейные и праздничные матчи в футболе получаются далеко не всегда. Хочется, чтобы на этот раз радость от встречи со стадионом и победа совпали.