Номер 11 (1058), 25.03.2011

ПЕРВЫЙ ГОЛ, УПАВШИЙ С НЕБА

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА) -
"ЭНЕРГЕТИК" (БУРШТЫН) - 4:0

Итак, вторая часть первенства Украины среди команд первой лиги стартовала. И одесский "Черноморец" ринулся в борьбу за право вернуться в премьер-лигу.

Украинский чемпионат характерен тем, что после зимнего перерыва клубы зачастую меняют свой облик, а то и... просто исчезают. Так, первая лига сейчас лишилась команды "Феникс- Ильичёвец", которой в оставшихся матчах будут засчитаны поражения.

Значительно преобразился "Черноморец". Тренерский штаб возглавил Роман Григорчук, в составе появилась группа новых футболистов.

Для стартового поединка нашей команде попался удобный оппонент: сыграть дома с не самым сильным соперником - что может быть лучше. Но доказывать свой перевес нужно было не названием своего клуба и населённого пункта, а игрой. И футболисты "Черноморца" ответственно подошли к этому делу.

"Черноморец" сыграл в таком составе: Паст, Ковальчук, Бабич, Балашов (Бобко, 80), Силантьев (Диденко, 70), Сетти, Цыгырлаш (Де Маттос, 85), Соколенко (Сагайдак, 82), Соляник, Зубейко, Политыло (Тащи, 74).

С самого начала значительный перевес "Черноморца" проявился очень четко, и речь шла о том, как быстро удастся его претворить в голы. Сделать это удалось на 20-й минуте. Получив передачу на ход от Политыло, Цыгырлаш с левого угла штрафной площадки неудобной в данном случае правой ногой перекинул мяч через вышедшего на него вратаря Хомина. Мяч полетел по высоченной траектории, и два защищающихся игрока, своевременно прибежавшие к линии своих ворот, смогли лишь наблюдать, как он впритык с перекладиной камнем падает с неба в их ворота - 1:0.

Второй гол на 35-й минуте забил Силантьев. Несколькими секундами раньше он не смог использовать выход один на один. Но игровой момент продолжался: Балашов отпасовал на Силантьева, и тот точно ударил мимо не успевшего вернуться в ворота голкипера и защитников - 2:0.

Остальные голы были забиты во втором тайме после передач Политыло. На 61-й минуте, получив пас с левого фланга, в центр штрафной удачно набежал Балашов - 3:0, а на 72-й минуте головой после углового точно пробил Бабич - 4:0.

Был еще ряд моментов, но счёт не изменился до конца игры. Уверенная победа "Черноморца" радует, но её можно назвать разминкой перед более серьёзными матчами.

Остальные результаты 21-го тура: "Динамо-2" - "Нива" - 3:1, ФК "Львов" - "Крымтеплица" - 2:1, "Арсенал" - "Сталь" - 0:0, "Буковина" - "Нефтяник" - 2:1, "Титан" - "Зирка" - 0:0, ПФК "Александрия" - "Гелиос" - 3:0, "Прикарпатье" - Днестр" - 2:2. "Закарпатью" присуждена техническая победа над "Фениксом- Ильичевцем".

Фото Л. БЕНДЕРСКОГО.

Игра 22-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги "Гелиос" Харьков - "Черноморец" Одесса должна была состояться 26 марта. Однако в связи с вызовом в сборные четырех футболистов одесского клуба (Игоря Цыгырлаша - в национальную Молдовы, Дениса Васина и Евгения Паста - в молодежную Украины, Бориса Тащи - в юношескую Украины) администрация ПФЛ, руководствуясь пунктом 1 статьи 11 "Регламента", приняла решение перенести матч в Харькове на среду, 25 мая 2011 года, сообщает официальный сайт "Черноморца".

А 31 марта в Одессе наша команда сыграет с ахтырским "Нефтяником".