Проблема

Номер 10 (857), 23.03.2007

БАСКЕТБОЛ: СУПЕРЛИГА

НАШИХ БЬЮТ! СИЛЬНО!

Так уж составлен календарь украинской баскетбольной суперлиги, что в марте одесситам пришлось сыграть матчи против признанных лидеров с интервалом в несколько дней. И это - после двух не менее напряженных кубковых встреч с БК "Киев". В таком графике даже более ровные по составу коллективы могут не выдержать напряжения. Что уж говорить о сегодняшнем варианте БК "Одесса". Впрочем, никто не оспаривает того факта, что составы "Черкасских обезьян" и киевлян куда мощнее, чем у наших. Конечно, в чисто спортивном плане наши поражения были вполне предсказуемы. Но поражение поражению рознь.

В последние месяцы, когда одесская команда посреди чемпионата словно стартовала с нуля, мы радовались каждому добытому ею очку, с пониманием относились к трудностям роста и практически не высказывали критических замечаний. Чуть позже, когда одесситы все же стали методично набирать очки и демонстрировать некий потенциал, возникла необходимость чуть более аналитично подойти к их игре. Отточив свои способности на неслабых "Химике" и "Сумыхимпроме", одесситы просто обязаны были дать бой лидерам турнира. По крайней мере мы ждали от ведущих мастеров клуба того же куража и удали, которые они демонстрировали в январе-феврале, набирая за игру по два десятка очков.

Но! Настырные черкасские обезьянки оказались психологически куда устойчивее наших игроков. Они вдвое реже ошибались и при этом были вдвое точнее при выполнении дальних бросков. К тому же они использовали многочисленные промахи одесситов в концовках каждой четверти. Могли ли наши выиграть тот матч? Думаю, могли.

Но после матча с "мавпами" радостно потирал руки не наш тренерский штаб, а спонсирующий команду Черкасс Михаил Бродский, который прибыл в наш город не эпатажным кандидатом в мэры, а якобы простым болельщиком в окружении небольшой свиты.

Противостояние с БК "Киев" сулило куда меньше перспектив. Сегодня этот клуб финансируется хозяевами газового монстра и может себе позволить в середине сезона сменить не только тренерский штаб, но и практически всю команду. Уже в ходе сезона киевляне пригласили словенского тренера Томо Махорича. Он поставил на квартет легионеров с Балкан и двух американских защитников. Дополняют эту компанию недавний игрок ЦСКА Василий Заворуев, классный форвард Артур Дроздов и двое высокорослых украинских центровых. Такую команду шапками не закидаешь. Против них нужно было, очевидно, попытаться разыграть какие-то домашние заготовки. Но главное - нужно было каждому игроку одесситов выйти на площадку не с трясущимися поджилками, а с горячими глазами и жаждой во что бы то ни стало показать все, что умеют.

Стартовая пятерка одесситов выглядела так: Арсений Кучинский, Олег Киселев, Станислав Балашов, Алексей Полторацкий, Нерюс Варнелис. За киевлян поначалу вышли: Марко Маравич, Артур Дроздов, Ламар Грир, Дамир Ранчич, Харис Муезинович.

Старт обнадежил. Два точных броска Кучинского и Балашова - и одесситы ведут 4:0. Это были единственные мгновенья встречи, когда наши шли впереди. Затем последовали трехочковые броски гостей. Один, другой, третий. А наши замерли, словно завороженные: 4:8, 6:14, 12:24... В концовке четверти точный дальний бросок удался нашему капитану Олегу Юшкину. Счет 17:26 в тот момент еще мог подпитывать иллюзии оптимистов. Но гости безжалостно разбили все надежды одесситов уже во второй четверти. Их жесткий прессинг, мгновенные отрывы в атаке, вколоченные в кольцо сверху мячи просто психологически прибили одесситов. Они выглядели слегка растерянными. Бросок не шел почти ни у кого. Разве что Балашов попал дважды подряд, что, естественно, не спасало положения. Вторая четверть была проиграна вчистую - 8:24. На большой перерыв команды ушли при двойном перевесе киевлян 25:50.

Наверное, в перерыве наставник одесского клуба Владимир Брюховецкий нашел какие-то заветные слова, чтобы слегка встряхнуть ошалевших игреков. По крайней мере в их действиях появилось больше осмысленности, проходили неплохие комбинации. Ребята боролись. Стало понятно, как именно наша команда может играть. На площадке то и дело происходили замены, и многие молодые игроки пытались хоть чем-то помочь команде. На 27-й минуте получил пятое персональное замечание и выбыл из игры один из лидеров одесситов Полторацкий. Старательнее заиграл Варнелис, еще несколько точных бросков удались Юшкину. Словом, третья четверть хоть и была проиграна 22:25, но оставила наилучшее впечатление в ходе матча.

На большее наших не хватило. Концовка встречи вновь была за БК "Киев". Ровный и мощный состав давал им возможность без проблем менять исполнителей. Наши частенько не справлялись в защите с форвардами и центровыми гостей, то и дело зарабатывая фолы. А в исполнении штрафных бросков гости были сильны. Впрочем, как и в других элементах игры. Их общая победа со счетом 103:63 выглядела закономерной, но слегка чрезмерной.

Уверен, наши проиграли матч до его начала, не сумев справиться с собственной психологией. Может быть, они и хотели дать бой гостям, но не верили, что его можно выиграть. Начав отставать в счете, одесситы уже не нашли в себе сил собраться и броситься в погоню. Конечно, противник очень ограничивал действия наших ребят. Но кто мешал им делать то же самое? Заметим, киевляне сделали 16 перехватов мяча против наших. В то же время сами они теряли мяч лишь 10 раз за игру, а наши - 24! У игроков киевского клуба был выше процент попадания с игры и со штрафных. При этом бросали по кольцу и попадали практически все, кто выходил на площадку.

Еще одно наблюдение. Две трети атакующих передач у гостей выполнили номинальные защитники, то есть те, кому по долгу службы и положено это делать. У нас разыгрывающие сделали аж семь удачных передач на троих. Это даже меньше, чем один форвард Арсений Кучинский (10), боровшийся в этом матче изо всех сил.

Из игроков нашей стартовой пятерки только тот же Кучинский и Балашов отыграли более-менее сносно. А лучшим снайпером команды и вовсе стал недавно оправившийся от болезни, но очень старавшийся капитан Юшкин. На его счету были 3 точных "трюльника" и 13 очков в сумме. Балашов забил 9 очков, Кучинский - 8, молодой Река - 7, Варнелис - 6, еще двое молодых одесситов Ткаченко и Скуратов - 5 и 4 очка соответственно.

У БК "Киев" удивительную 100-процентную результативность продемонстрировал недавно игравший в Испании босниец Харис Муезинович. Он ни разу не промахнулся ни в игре, ни при выполнении штрафных. Муезинович и Маравич набрали по 17 очков, Дроздов - 16, молодой центровой Алексей Печеров - 11, капитан киевлян американец Ламар Грир - 9. Очень эффектно смотрелся Дроздов, который не только успевал убегать в отрыв, но и сделал 6 перехватов и 9 подборов под щитами. Он и Маравич имели наивысший КПД.

Игры с лидерами украинского баскетбола выпукло выпятили главные проблемы одесского клуба: отсутствие стабильного броска с дальних дистанций, трудности с организацией комбинационной игры, неуверенную игру под чужим кольцом... Пожалуй, не стоит продолжать, ибо проблем есть еще немало. Конечно, дает себя знать и поспешность доукомплектования команды на ходу. В достаточно коротком турнире, каковым является украинский суперлиговый чемпионат, почти невозможно наверстать упущенное на старте.

Уверен, в оставшихся матчах регулярного первенства наши баскетболисты попытаются выиграть все, что смогут. Очень хочется в восьмерку сильнейших. Но, без сомнения, главные надежды клуба - на удачную селекцию в межсезонье и будущие победы. Ведь не так давно все без исключения соперники с трепетом оправлялись в Одессу и были здесь биты...