Номер 44 (1190), 22.11.2013

У НИХ БЫЛО ТО, ЧТО УКРАШАЕТ МУЖЧИНУ

Украина - Франция - 2:0

Франция - Украина - 3:0

Выдающийся тяжелоатлет олимпийский чемпион Давид Ригерт, дважды проваливший Олимпийские игры, говорил: "Проигравший должен молчать". Вот давайте и мы помолчим. Но не сразу.

* * *

Андрей Воронин, полтора года назад добровольно завершивший выступления за сборную Украины, готов был лететь в Бразилию. Думается, и сейчас для одесского футболиста это вполне реально: финансово он такую поездку вполне потянет, а с билетами на матчи группового этапа проблем быть не должно.

* * *

Забей Ракицкий на 93-й минуте парижского матча - а это был третий момент у французских ворот за всю игру - пойди мяч не в руки вратаря, а по вполне возможной неберущейся траектории - все запели бы о мужестве наших футболистов, умении ждать своего часа, минуты, секунды, о мастерстве сто раз выручавшего Пятова, о тренерской мудрости и о справедливости всего, что происходит. Но он не попал.

* * *

В первом тайме киевского поединка у нас было два голевых момента (особенно удар Эдмара в падении головой), у французов - ни одного. Но оба своих мяча Украина забила после перерыва. Зозуля остервенело - плечами, руками, ногами, всем, чем мог, терзал оборону соперника. Назначенный 11-метровый действительно был, но арбитр, видя прыжок в высоту при падении украинского форварда, вполне мог и не дать. Вообще же судейство было очень лояльным: назначь он пенальти за объятия Кучера, кто бы что мог возразить? И оправдательное "все так делают!" мало кого бы тронуло.

Французский "человек со шрамом" Рибери старался, как мог. Но его жестко прихватывали при приеме мяча, не давая разогнаться. Зато уж в Париже он разогнался вовсю.

Сожаления о том, что мы не выиграли 3:0 действительно были оправданы. Но говорить о том, что после 2:0 шансы 50 на 50, было бы, конечно, некоторым лицемерием. Подавляющий стратегический перевес имела сборная Украины. Оставалось его реализовать, несмотря на все предстоящие трудности.

* * *

Французы значительно изменили свой состав. У нас кроме вынужденных замен дисквалифицированных Кучера и Федецкого на Ракицкого и Мандзюка, вышел Безус вместо Степаненко. Задуманный Михаилом Фоменко ход был абсолютно правильным: наличие Безуса должно было сделать нашу игру более атакующей, во всяком случае, стать одним из шагов, чтобы отодвинуть мяч от наших ворот.

Понятно было, что с первых минут французы попытаются смять оборону сборной Укроаины и забить. Но когда на 2-й минуте Пятов парировал опаснейший удар с близкой дистанции, подумалось, что это был решающий, переломный момент противостояния.

Что беспокоило? Наши футболисты возвращали мяч с окрестностей своей штрафной в гущу событий (так и первый мяч оказался забит).

А Ярмоленко, его вычурная игра? Вот он проходит по правому флангу, надо подавать. Но вместо естественной подачи правой ногой он, театрально изогнувшись, вырезает мяч левой, что было совершенно безопасно для соперника и бессмысленно. А потом несколько раз у бровки Ярмоленко вместо простых решений начинает изощряться и терять мяч. Что и вылилось... в удаление Хачериди.

Так хотелось дождаться нашей разящей контратаки. Но ее не было. Зато были три угловых кряду у французских ворот и нагнетание напряжения там.

Человек слаб. Михаил Иванович Фоменко говорит после матча о втором голе, забитом из "вне игры", но молчит о том, как перед эти арбитр не засчитал совершенно справедливый французский гол. Да, лайнсмен не справился со своими обязанностями. Но все-таки разница между этими двумя судейскими ошибками существует, и очень значительная.

Никаких оправданий тому, что не засчитали французский гол, для судей нет. (Представляете, если бы такой гол забила Украина, и его не засчитали?! Сразу же понеслись бы вопли о "руке Платини", о всемирном заговоре против Украины и т. п.) Подумалось, что после перерыва арбитр, узнав, что неправильно отменил гол, "прихватит" нашу сборную, чтобы "исправиться". Но второго тайма ждать не пришлось.

В несправедливо засчитанном втором голе виноваты главный судья и неправильная методика судейства. Что видел лайнсмен? То, что игрок в желтом (украинский футболист) лягнул летящий в воздухе мяч в сторону своих ворот. Мяч полетел между двух игроков в желтом на игрока в синем. Но между этими двумя в желтом находился небольшого роста игрок в синем, который и дал последний пас. Однако лайнсмен, во-первых, мог вообще не видеть француза, а во-вторых, даже если бы и видел, то никак не мог определить по меньшей мере за двумя спинами - украинской и французской, что тот сыграл грудью (или ногой?). И поэтому лайнсмен после забитого мяча побежал к центру, показывая тем самым, что гол правильный. А это - неправильно! Главный судья, который прекрасно видел, кто отдавал последний пас, обязан был спросить у лайнсмена, был ли забивающий игрок в офсайде, и в зависимости от этого самостоятельно принимать решение. Но вместо этого арбитр, придурившись, всю ответственность переложил на помощника.

Теперь о Хачериди. Сейчас некоторые комментаторы его пытаются сделать одним из главных виновников поражения. И совершенно напрасно.

Во-первых, в достаточно рядовой ситуации в конце первого тайма арбитр решил сразу наградить желтыми карточками не только Хачериди, но и его оппонента, хотя обычная практика - устное внушение для начала. Во-вторых - цепь событий: на бровке своей половины поля Ярмоленко, как мы уже сказали, теряет мяч. Мандзюк сзади бросается на Рибери, но не успевает (скосить его, за что вряд ли было бы удаление, а получилось бы предупреждение). Потом на Рибери бросается Хачереди. Да, вполне можно было встречать француза стоя. Но даже, прокатившись по траве, наш защитник в форварда не попал, о чем потом сигнализировал судье. Хотя не исключена была желтая за опасную игру. И в этом случае (мы видели) судья посмотрел на помощника, спрашивая у него, что там было, хотя обязан был сам разрешить судьбу эпизода. В результате мы целый тайм играли в меньшинстве...

Итак, Украина на чемпионат мира в Бразилию не попала, о чем приходится сожалеть. Михаилу Ивановичу Фоменко можно пожелать остаться у руля сборной, чтобы завоевать путевку на чемпионат Европы во Франции 2016 года с первого места.