ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

У "ЧЕРНОМОРЦА" САМАЯ НАДЕЖНАЯ ОБОРОНА В СТРАНЕ

"Черноморец" - "Волынь" (Луцк) - 0:0

6 октября 2013 года. Одесса. 19.00. Стадион "Черноморец". 10192 зрителя. 5 градусов.

Арбитр: Александр Белокур (Курахово, Донецкая область); ассистенты: Андрей Береговой (Макеевка, Донецкая область) и Владимир Высоцкий (Запорожье); дополнительные ассистенты - Александр Головков (Северодонецк, Луганская область) и Юрий Фощий (Черкассы).

"Черноморец": Безотосный (капитан), де Матос, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Гай, Бобко, Джа Джедже, Риера, Самодин (Диденко, 85).

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Вангели, Приемов, Слинкин, Валеев.

Тренер: Роман Григорчук.

"Волынь": Недилько, Симинин (капитан), Шершун (Гошкодеря, 82), Масло, Шиш, Матуку, Матей, Мемешев (Задерецкий, 35, (Скоба, 69), Рамон, Бабатунде, Шумахер.

Запасные: Литовченко, Козьбан, Парцвания, Хомченко.

Тренер: Виталий Кварцяный.

Предупреждены: Бобко (25), Риера (43) - Матуку (85).

За удаление в игре с "Днепром" Антонов получил двухматчевую дисквалификацию, поэтому место в атаке занял Самодин, и отыграл Сергей очень сильно.

"Волынь", желая поскорее использовать вероятную усталость соперника, начала очень активно, и уже на первых минутах Безотосному пришлось ликвидировать неприятный прострел и опаснейший удар низом метров с двенадцати. В этом матче гостям удалось в атаке полностью переиграть хозяев в воздухе. Один только Шумахер несколько раз бил в непосредственной близости от ворот, но мяч, к счастью, не попадал.

У "Черноморца" отличный момент был на 20-й минуте: мяч без всякого офсайда был заброшен на Джа Джедже, но удар с близкого расстояния парировал вратарь.

37-я минута могла стать решающей в матче. Мяч был послан в сторону ворот "Волыни". На входе в штрафную Самодин в борьбе за этот мяч оттеснил защитника, и тот рукой схватил его за плечо, а ногой перебил траекторию движения. Самодин, теряя равновесие, сумел все-таки устоять на ногах и даже пробил. Но вратарь уже был рядом, поэтому пришлось пытаться ударить мимо голкипера, но мяч ушел выше ворот.

В этой ситуации можно до изнеможения спорить, должен ли был арбитр назначать 11-метровый. С одной стороны, пенальти не был назначен из-за того, что форвард вышел один на один, а то, что он не использовал свой момент - уже его проблемы. С другой стороны, из-за нарушения правил соперником Самодин находился в ненормальном положении, едва не падал во время нанесения удара. И в таких случаях не раз бывало, что судьи, несмотря на то, что игрок успевал нанести удар, ставили 11-метровый.

А вот то, что игрока "Волыни" нужно было удалять, сомнению не подлежит. Однако арбитр вместе с ассистентом и дополнительным ассистентом в действиях защитника "Волыни" вообще нарушения не увидели. Но Сергей Самодин молодец, что не стал акцентированно падать, выпрашивая пенальти.

И все равно настоящему спортсмену воздастся.

Второй тайм тоже был интересен. Голевые моменты имели обе команды. На 64-й минуте удар дебютанта Матея в нижний угол парировал Безотосный. На 79-й минуте Риера прошел по левому флангу, прострелил чуть назад на набегающего Самодина, тот в одно касание ударил под голкипером, но мяч после встречи со стражем ворот резко сбавил скорость и не докатился полметра до линии. А на четвертой компенсированной минуте капитан "Черноморца" парировал очень трудный удар из-за пределов штрафной.

В общем, как бы нам ни хотелось иного, ничейный результат поединка следует признать справедливым. Виталий Кварцяный сказал, что завоевать очко в матче с таким серьезным соперником, каковым является сегодняшний "Черноморец", - достижение для его команды.

В 12-м туре событий - обычных и не очень - было много.

"Таврия" - "Ворскла" - 0:1, "Говерла" - "Заря" - 0:0, "Металлург" З. - "Карпаты" - 1:3, "Севастополь" - "Ильичевец" - 0:1. В двух играх была настоящая голевая феерия: "Шахтер" разгромил "Арсенал" со счетом 7:0, а "Динамо" - донецкий "Металлург" - 9:1, это было очень интересно - особенно для болельщиков выигравших команд, но за такие победы "Динамо" и "Шахтер" все равно больше трех очков не получили.

А вот центральный матч тура "Днепр" - "Металлист" при счете 2:1 в пользу хозяев был прерван: после перерыва на стадионе пропал свет. Принято справедливое решение этот матч доиграть со второго тайма, но когда это произойдет - неизвестно.

16. "Таврия" Симферополь 12 1 0 11 6-23 3

Поскольку "Металлист" пропустил еще два мяча в матче с "Днепром", то "Черноморец" с восемью пропущенными мячами уже стал командой с самой крепкой обороной в Премьер-лиге. Отличное достижение - всего восемь пропущенных! Еще бы в атаке добавить, и будет полный порядок.

Следующий матч "Черноморец" играет 20 октября в Харькове.

Там же, в Харькове, сборная Украины сегодня, 11 октября, будет принимать (при полных трибунах!) сборную Польши в отборочном матче мирового первенства. После этого решающего поединка нашей команде предстоит еще 15 октября заключительный матч группового турнира на выезде с Сан-Марино.