Образование
Вперед - в прошлое!

Номер 37 (1183), 4.10.2013

ГОТОВИМСЯ

26 сентября в южненском спорткомплексе "Олимп" состоялась товарищеская игра между двумя непримиримыми соперниками - "ОДЕССОЙ" и "Химиком".

Безусловно, статус дерби добавлял противостоянию интриги. Но и тот факт, что игра носит неофициальный статус, сказывался на действиях игроков. Возможно, это и стало причиной того, что обе команды провели две разные половины.

Первую выиграли одесситы. Уже на старте подопечные Олега Юшкина немало удивили хозяев паркета, оторвавшись в счете на 8 очков. Но все же при поддержке родных трибун южненцы сумели завершить первую четверть почти при паритете - 19:20. А вот на очередной рывок нашей команды в середине второй десятиминутки "Химик" достойного ответа найти не успел. В итоге на большой перерыв соперники ушли при счете 33:41 в пользу "Акул".

Видимо, даже несмотря на товарищеский статус этого дерби, Карлис Муйжниекс основательно поговорил со своей командой в перерыве, поскольку во второй половине "Химик" серьезно прибавил. Южненцы не только сравняли счет, но и вышли вперед уже за третью четверть. А после окончательно сняли вопрос о победителе - 80:63.

В концовке оба тренера наигрывали варианты украинских составов. Так, Олег Юшкин доверил время молодым игрокам - Денису Парвадову, Алексею Момотенко, Климу Артамонову, Игорю Добрикову. Тем не менее лидерами команды в этом матче стали опытные легионеры. Джастин Лав набрал 14 очков и сделал 8 подборов, Тэррелл Эверетт к 10 очкам приплюсовал 6 результативных передач. Несмотря на, казалось бы, скромные 7 очков, достойно поработал под щитами Юрийс Алексеевс - на его счету 9 подборов. Отметить также стоит и ветерана нашей команды Ростислава Кривича, который набрал 10 очков и сделал 5 подборов.

* * *

28 сентября вслед за визитом в Южный наши баскетболисты отправились в Николаев, чтобы продолжить подготовку к новому сезону.

Поединки между "Николаевом" и "ОДЕССОЙ" также всегда носят принципиальный подтекст. Но, как и в игре с "Химиком", главной задачей этого матча была оценка возможностей игроков и наигрывание новых связей. Последний момент важен был в особенности для новичка нашего клуба Андрейса Селаковса, который лишь несколько дней назад присоединился к команде.

После равной первой четверти подопечные Олега Юшкина скоординировали свои действия в атаке и в защите и сумели оторваться в счете на 12 очков - 39:51. Несмотря на желание "Николаева" отыграться, одесситы в третьей четверти не только не позволили это сделать, но и укрепили свой перевес - 54:73. И лишь в концовке "акулы" расслабились, дав сопернику возможность отыграть 11 очков. И это наверняка станет предметом "разбора полетов" после матча. Тем не менее победа осталась за "ОДЕССОЙ" - 84:92.

Стоит отметить, что Олег Юшкин вновь доверил достаточно много времени молодым игрокам. Артамонов и Парвадов даже вышли в стартовом составе. Особо можно выделить Клима, который набрал 10 очков. Также достойны внимания 8 баллов от Игоря Добрикова. Лидерами же команды по результативности стали Джастин Лав - 16 очков, Станислав Балашов - 14, Тэррелл Эверетт - 12, Ростислав Кривич - 11. Андрейс Селаковс также не остался в стороне и постарался впечатлить нового наставника 10 набранными баллами.