ДВИЖЕМСЯ К ПЛЕЙ-ОФФ

"ХИМИК" Южный - "ДОНЕЦК" - 66:82
(21:15, 13:22, 16:24, 16:21)

30 марта 2012 года. Южный. ФСК "Олимп".

БК "ХИМИК": ПОПОВ (25 минут - 6 очков), МАКГИ (16-4), МИТЧЕЛЛ (40-18 + 4 подбора + 4 результативные передачи), ТЕРРИ (33-20 + 4 подбора), ЯКОВЛЕВ (22-6), Сизов (10-1), Мальчевский (8-2), Милетич (14-0), Прокопенко (8-0), Завадский (19-8), Пустовой (6-1), Эйтутавичус (3-0).

Главный тренер: Дарко РУССО.

БК "ДОНЕЦК": ПУСТОЗВОНОВ (8 минут - 0 очков), СТОЯНОВСКИ (26-18), АВДАЛОВИЧ (23-5), РАДЕНОВИЧ (17-9), КРАВЦОВ (14-6), Ли (24-7), Карри (23-10), Липовой (14-2), Салтовец (11- 2), Коваленко (17-6), Глебов (28-17).

Главный тренер: Саша ОБРАДОВИЧ.

Дарко Руссо, главный тренер БК "Химик":

- Я должен сказать, что в лиге есть две команды, против которых мы не можем играть: одна - это "Будивэльнык", а другая - "Донецк". Не потому, что мы проиграли все игры им, а прежде всего потому, что они играют очень жестко для нас.

Все начинается и заканчивается именно здесь: они всю игру ломают, ломают, ломают, и наступает момент, когда происходит перелом. Мы держались 15-18 минут, и, несмотря на то, что в первой половине играли очень хорошо, проиграли три очка. В третьей четверти за пять фолов сел на скамейку Макги. У меня не такой состав, чтобы для нас была безболезненной потеря Макги, Митчелла или Терри, поэтому, если из этих трех игроков кто-то не играет на 100 % все игровое время, у нас проблемы с любым соперником, тем более с такой сильной командой, как "Донецк".

* * *

БК "ХИМИК" - БК "КИЕВ" - 97:76
(25:19, 31:24, 21:21, 20:12)

2 апреля. Южный. 1000 зрителей.

БК "ХИМИК": МИЛЕТИЧ (23 минуты - 7 очков), МАКГИ (25- 16), МИТЧЕЛЛ (27-15 + 7 передач), ТЕРРИ (32-21), ЯКОВЛЕВ (24-8 + 6 передач), Пустовой (3:0), Прокопенко (20-16), Попов (7-2), Завадский (12-4), Сизов (3-0), Эйтутавичус (22-6).

БК "КИЕВ": ЗИММЕРМАН (27 минут - 12 очков), ПОДОЛЯН (23-16), ГУДРИДЖ (10-4), БОБРОВ (19-3), ЭРВИН (27-18), Швец (28- 15 + 6 подборов), Сандул (17-2), Отверченко (25-2), Рябчук (17- 2), Носков (3-0), Тищенко (4-2).

Главный тренер: Виталий ЧЕРНИЙ.

Командные взаимодействия и высокий процент реализации помогли южненскому "Химику" разгромно обыграть БК "Киев".

Хозяева площадки умело справлялись с соперником, используя перевес в передней линии. Даррел Митчелл и Рейшон Терри добавили огневой мощи своей команде, и на большой перерыв команды ушли при счете 56:43 в пользу "Химика".

Во второй половине "волки" предприняли отчаянную попытку исправить ситуацию. Сначала южненцы довели свое преимущество до 20 очков, а затем усилиями Гэри Эрвина БК "Киев" сократил отставание до 11 пунктов. Тем не менее подопечные Дарко Руссо достойно выдержали удар киевлян и не упустили инициативу.

Последние минуты "Химик" доигрывал вторым составом, но и в такой пятерке южненский коллектив добился разгрома над БК "Киев" со счетом 97:76, упрочив свои позиции в зоне плей-офф.

БК "ОДЕССА" -
"ФЕРРО-ЗНТУ" Запорожье - 82:79
(28:26, 15:13, 19:21, 20:19)

4 апреля 2012 года. 19.00. Одесса. УСК "Краян". 700 зрителей.

Судьи: Б. Рыжик, С. Чебышев, А. Буханевич.

Комиссар: В. Дубчак.

БК "ОДЕССА": КОВАЛЬ (18 минут - 5 очков), КОРШУК (25- 11 + 5 результативных передач), ЛАВ (32-27 + 8 подборов), КИНГ (26-5 + 7 подборов), РОУ (22-2), Кальниченко (15-7), Кривич (32- 14), Норенко (0-0), Парвадов (0-0), Анненков (21-5), Гудков (0- 0), Балашов (15-6).

Главный тренер: Олег ЮШКИН.

БК "ФЕРРО-ЗНТУ": РЫБАЛКО (25 минут - 2 очка), ДИКИЙ (5-0), ШАППЕЛ (34-20), КАЛПЕППЕР (38-23), ХАНТЕР (30-12), Змитрович (0-0), Чумаков (0-0), Кондрусевич (22-6), Лебединцев (0-0), Гуин (30-11), Тимощук (0-0), Буцкий (20-5).

Главный тренер: Кирилл БОЛЬШАКОВ.

"Одесса" сумела выиграть у принципиального соперника "Ферро-ЗНТУ" в последнем третьем круге чемпионата Суперлиги и приблизилась к тому, чтобы обеспечить себе преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф.

Первая половина, как и матч в целом, прошла в равной и интересной борьбе, несмотря на существенное преимущество хозяев паркета за дальними бросками (8/14 против 2/12). Впрочем, ее концовка все же была за "акулами", которые отправились на большой перерыв, лидируя 43:39. Не менее напряженно прошла и третья десятиминутка, по итогам которой гости отыграли два очка. Однако, как оказалось, главные события матча были впереди. За две минуты до конца игры, при +2 в пользу "Ферро", капитан запорожцев Александр Рыбалко допустил ошибку, потеряв равновесие и "подарив" мяч сопернику, а снайпер хозяев Ростислав Кривич "отблагодарил" соотечественнику, попав из-за дуги и который раз выведя "ОДЕССУ" вперед. За время, оставшееся до финальной сирены, запорожская команда так и не сумела переломить ход игры в свою пользу, хотя имела для этого несколько шансов. Надо признать, что матч был безумно напряженным, и весомую роль в победе "Одессы" сыграли болельщики.

Защитник нашей команды Джастин Лав, который получил 27 очков и собрал 8 отскоков, выиграл дуэль главных бомбардиров матча у лидера запорожцев Рэнди Калпеппера, отличившегося 23 очками и 5 передачами. В составе БК "ОДЕССА" можно также выделить Ростислава Кривича, который отличился 14 очками и 4 передачами, а также Дениса Коршука, в активе которого 11 очков и 5 передач.

"Акулы" сравнялись по количеству побед-поражений с командой Кирилла Большакова и по личным встречам обошли соперника в турнирной таблице. Но в борьбе за четвертое место участвует также и "Химик", поэтому иной результат, как победы в оставшихся матчах, нашу команду явно не устроит.