БК "Днепр" - БК "ОДЕССА" -
82:77 (24:16, 19:17, 21:22, 18:22)

БК "ДНЕПР": Бёртт - 20 очков + 4 подбора + 3 передачи, Браун - 16 очков + 6 перехватов + 5 подборов + 4 передачи, Остин - 14 очков + 11 подборов + 5 передач, Тимофеенко - 8 очков + 7 подборов.

БК "ОДЕССА": Вашингтон - 17 очков + 9 передач + 5 подборов, Р. Кривич - 15 очков, С. Балашов - 12 очков + 5 подборов, Швец - 10 очков + 8 подборов, Спаркс - 10 очков + 4 передачи + 4 перехвата + 3 подбора.

Первую четверть команды начали в равной борьбе, но затем все- таки фактор своей площадки стал сказываться. Хозяева перехватили инициативу. Любопытно, что лидером команды в этом отрезке стал не Бертт, на котором Юшкин наверняка акцентировал внимание перед матчем, а Браун. Его атаки и подборы стали залогом того, что "Днепр" на первый перерыв ушел в статусе лидера - 24:16.

У одесситов же одним из лучших в первом периоде был Балашов. Стас подтвердил этот статус и во второй четверти. Его удачные действия в борьбе с Петтуэем позволяли "Одессе" не отпускать соперника далеко вперед. Но и сокращать отрыв нашим ребятам не удавалось, так как достойной поддержки у Балашова в общем-то не было. Совершенно не шла игра практически у всех легионеров команды. Достаточно сказать, что к середине второй четверти на их счету было всего 6 очков, из которых 3 на счету Навицкаса, 2 - Угбои, и 1 штрафной, реализованный ДеГроутом. Вашингтон, Бьюкенон и Спаркс и вовсе молчали. А ведь на тот момент уже начал разыгрываться Бертт. К счастью, подопечные Журавлева нередко просто прощали гостей. И все-таки смогли усилиями Швеца и наконец-то забившего Вашингтона сократить свое отставание всего до трех баллов - 30:27. С этого момента игра пошла бросок на бросок. Хозяева делали ставку на забросы в трехсекундную зону, гости применяли обыгрыш один в один. За считанные секунды до окончания первой половины матча наша команда взяла тайм-аут. Любопытная деталь - если игроки "Одессы" в эту минуту слушали Олега Юшкина и смотрели на схемы, которые рисовал на планшете тренер, то днепряне внимали словам... Стивена Бертта. Тем не менее, извлечь максимум пользы из последнего перерыва одесситы не смогли. В последней атаке команда попала под прессинг, из-за которого Вашингтон потерял мяч и вынужден был тут же фолить на Щепкине. А отчаянный бросок Бьюкенона с сиреной цели не достиг. Итог - 43:33.

Дебют третьей четверти вновь прошел под знаком успешной игры Балашова. Стас вначале набрал два очка со средней дистанции, а затем поставил блокшот Вильховецкому и отзащищался против Остина. Правда, хозяева ответили на это достаточно эффектно - едва не забил слэм-данк Вильховецкий (огрех партнера подправил Тимофеенко), а затем наша команда сама создала себе проблемы, просто подарив мяч Бертту. Интересно, что в третьей четверти Юшкин в качестве эксперимента выпустил на паркет одновременно обоих разыгрывающих - Навицкаса и Спаркса. Правда, в плане организации игры это особых дивидендов не приносило. А стоило одесситам вплотную приблизиться к оппонентам, как тут же следовал ответный рывок. Тем не менее, "акулы" не сдавались. Нужно отметить, что после перерыва заметно улучшилась ситуация с подборами. Причем Балашов со Швецом выигрывали как свой щит, так и чужой. К концу четверти "Днепр" сумел развить свое преимущество до 13 баллов - 64:51. Однако в последней атаке Спаркс все-таки умудрился сделать скидку на Кривича, который забил трехочковый не только с сиреной, но и с фолом! Штрафной в исполнении Ростислава был точным. И благодаря этому наша команда перед последней четвертью отставала всего на 9 пунктов - 64:55. А это отставание критическим никак нельзя было назвать.

Да и времени, чтобы отыграть такую разницу было предостаточно. Однако наша команда почему-то взвинтила темп и начала атаковать откровенно поспешно. Ни к чему хорошему это до поры не приводило. "Днепр" достаточно спокойно довел поединок до победы - 82:77. Но это как раз тот случай, когда можно сказать, что не хозяева выиграли, а наши ребята проиграли...

* * *

В Запорожье состоялся очередной поединок в рамках регулярного чемпионата мужской баскетбольной Суперлиги, в котором южненский "Химик" гостил у местного "Ферро-ЗНТУ".

"ФЕРРО-ЗНТУ" Запорожье -
"ХИМИК" Южный - 64:62
(14:9, 26:12, 11:19, 13:22)

26 февраля 2011 года. Запорожье. 975 зрителей.

Арбитры: Сергей ЧЕБЫШЕВ, Роман ПОНОМАРЕНКО, Александр БИДА.

"ФЕРРО-ЗНТУ": РЫБАЛКО (33 минуты - 5 очков), БЕРНС (21-10), АЛФЕРОВ (11-0), МЕЙС (31-2), ХАНТЕР (30-14), Змитрович (2-0), Овдеенко (1-0), Кондрусевич (27-18), Джонсон (23-4), Харис (21-11), Тимощук (0-0), Козловец (0-0).

Главный тренер: Кирилл БОЛЬШАКОВ.

"ХИМИК": ПОПОВ (19 минут - 1 очко), БИЗАЦА (21-7), ЗАВАДСКИЙ (24-0), КОЛЬЧЕНКО (32-17), МИЛЛЕДЖ (27-11), Уильямс (25-15), Бавчич (23-6), Кальниченко (20-5), Пустовой (3-0), Калегари (6-0), Прокопенко (0-0), Оснач (0-0).

Главный тренер: Зоран МАРТИЧ.

* * *

БК "Ферро-ЗНТУ" - БК "ОДЕССА" -
82:74 (16:19, 20:23, 21:14, 25:18)

БК "ФЕРРО-ЗНТУ": Мейс - 18 очков + 5 подборов, Хантер - 17 очков + 4 подбора + 4 блок-шота, Бернс - 15 очков + 8 подбора + 4 перехвата, Рибалко - 15 очков + 7 подборов, Кондрусевич - 12 очков + 3 передачи.

БК "ОДЕССА": С. Балашов - 19 очков + 6 подборов, Вашингтон - 14 очков + 6 подборов + 3 перехвата + 3 передачи, ДеГроут - 11 очков + 5 подборов.

Станислав Балашов, игрок БК "Одесса":

"Очень красивая игра. Хозяев - с заслуженной победой!"

Олег Юшкин, главный тренер БК "Одесса":

"По моменту с удалением: я получил технический фол и был удален из зала...

По игре: поздравляю соперников с победой. Будем разбирать, что не удалось "Одессе".

* * *

В Днепропетровске состоялся очередной поединок в рамках регулярного чемпионата мужской баскетбольной Суперлиги, в котором южненский "Химик" гостил у местного "Днепра".

"ДНЕПР" Днепропетровск -
"ХИМИК" Южный - 77:69
(20:20, 21:17, 17:21, 19:11)

28 февраля 2011 года. Днепропетровск. ДС "Метеор". 2100 зрителей.

Арбитры: Владислав ИСАЧЕНКО, Роман ПОНОМАРЕНКО, Алексей ШИРОБОКОВ.

Комиссар: Валентин ПОЛЯКОВ.

"ДНЕПР": ВИЛЬХОВЕЦКИЙ (28 минут - 9 очков), ТИМОФЕЕНКО (32-6), БЕРТТ (38-13), БРАУН (39-16), ОСТИН (28-28), Щепкин (15-2), Козлов (8-3), Петтуэй (12-0), Иванов (0-0), Глазырин (0-0), Корниенко (0-0), Билицкий (0-0).

Главный тренер: Денис ЖУРАВЛЕВ.

"ХИМИК": ПОПОВ (17 минут - 7 очков), УИЛЬЯМС (27-7), ЗАВАДСКИЙ (18-2), КОЛЬЧЕНКО (32-9), КАЛЕГАРИ (12-0), Бизаца (25- 7), Прокопенко (3-0), Бавчич (24-11), Кальниченко (18-7), Милледж (24-19), Бида (0-0), Пустовой (0-0).