Дискуссия
Личность

Номер 10 (1006), 19.03.2010

КУБОК УЕХАЛ В ЗАПОРОЖЬЕ

Открытие нынешнего сезона - баскетбольный клуб "Ферро-ЗНТУ" стал обладателем Кубка Суперлиги. В первом поединке финала четырёх запорожцы в тяжелейшем поединке вырвали победу у столичного "Будивэльныка", а в решающем поединке одержали красивую победу над БК "Киев".

ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ КУБКА СУПЕРЛИГИ

1/2 финала:

"Ферро-ЗНТУ" - "Будивэльнык" -
89:86 (15:22, 22:21, 23:16, 29:27)

БК "Киев" - "Азовмаш" -
85:82 (18:15, 18:22, 15:16, 22:20, ОТ 12:9)

Матч за третье место:

"Будивэльнык" - "Азовмаш" -
87:78 (27:24, 19:17, 21:17, 20:20).

Финал:

"Ферро-ЗНТУ" - БК "Киев" -
82:74 (16:18, 18:19, 20:19, 28:18)

Ключевые события на площадке развернулись в заключительной четверти, когда при счёте 58:58 команды неудачно провели ряд атак. Но крепче нервами и выносливее оказались именно игроки "Ферро". Четыре организованных атаки привели к преимуществу в 10 очков, которое эффектным трёхочковым оформил Хантер - 68:58.

В последние 5 минут игры запорожцы постарались надёжно сыграть в обороне и использовать любую возможность для атаки. Киевлянам же было не до красоты, и старания как можно быстрее отыграться не пошли на пользу БК "Киев". Потери мяча, необходимость срывать атаки соперников, фолы - всё это не позволило киевлянам приблизиться к соперникам ближе чем на 6-7 очков.

Самыми результативными в составе победителей стал Стивен Брутт (22 очка), Винсент Хантер (15 очков + 8 подборов), Александр Рыбалко (12 очков), Чарльз Томас (10 очков + 11 подборов).

У БК "Киев" 23 очка набрал Максим Пустозвонов, по 17 очков у Дениса Лукашева и Вячеслава Кравцова. В активе Кравцова также 11 подборов и 9 блок-шотов.