Жванецкому - 75
Дела житейские

Номер 8 (953), 6.03.2009

В СПОРТЕ ВАЖЕН ПЕРВЫЙ ШАГ

Завершился чемпионат Одессы по шахматам среди самых юных - до 8 лет. В предварительных состязаниях приняли участие свыше 100 соискателей чемпионских титулов, а вот в финал пробились 6 девочек и 12 мальчиков.

В финальном турнире у ребят безоговорочную победу одержал семилетний Миша Картич, набравший 10,5 очка из 11 возможных. Всего на пол-очка отстал от него Костя Иванович, а третьим с 9 очками оказался Илья Трунов.

У девочек борьба была намного более упорной. Выиграла чемпионат Нино Абзианидзе с 7 очками из 10. Вторым призером стала Яна Юрковская, третьим - Катя Сметанюк.

На церемонии закрытия грамоты и подарки призерам вручил представитель областной федерации профсоюзов Павел Горбешко. А чемпионы получили право оспаривать звание сильнейшего в национальном первенстве, которое состоится в апреле в Евпатории.

УСПЕХ В БОЛЬШОЙ КОМПАНИИ

В Германии завершился шахматный турнир Pfalz Open, в котором победу оспаривали 323 участника. Победу одержал гроссмейстер из Нидерландов С. Тивяков, набравший 7,5 очков из 9 возможных. Места со 2-го по 10-е, отстав от победителя на пол-очка, разделила большая группа участников, среди которых - наш земляк Юрий Дроздовский.