Вопросы-ответы-советы

Номер 39 (886), 19.10.2007

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

ПРИХВАТИЛИ, НО НЕ УДЕРЖАЛИ

13 октября баскетболистов Одессы ждало еще одно серьезное испытание. Неумолимый календарь привел к нам в гости вице-чемпиона и обладателя Кубка страны БК "Киев". Иллюзий ни у кого не было. Было ожидание красивой игры. И в этом надежды болельщиков оправдались.

...Столичный господин в дорогущем костюме и с раскалившимися от нервотрепки очками-пенсне после матча выдал в кулуарах Дворца спорта свое мнение: "у такой команды (имелись в виду одесситы) нужно выигрывать минимум 25 очков!". Но это было его мнение.

Тренер же киевлян Томо Махорич на послематчевой пресс-конференции тоже не мог скрыть эмоций и доложил, что рад даже победе в одно очко, ибо одесситы показали хорошую командную игру и в будущем могут выиграть у любого соперника. За одно господин Махорич пожаловался на то, что у него чуть ли не новая команда, которой предстоит отточить взаимодействие и которая намерена с каждой игрой прибавлять, чтобы бороться за самые высокие места. Тренер гостей откровенно добавил, что его игрокам не удалось найти противоядия против одесских снайперов, а сами киевляне не отличились ни дальними бросками, ни уверенной игрой в атаке.

Это мнение профессионала больше похоже на истину, чем реплика функционера, видящего не суть игры, а только цифры на табло.

Что же произошло в тот вечер на площадке Дворца спорта, что столь кардинально развело мнения киевских гостей?

Открыл счет центровой киевлян Райан Стэк - хорошее межсезонное приобретение столичных. Барлоу ответил трехочковым, тут же Джетер вывел киевлян вперед. Затем трехочковыми бросками обменялись Юшкин и Маравич. И тут наши поймали кураж: гости дважды фолили на Юшкине в моменты, когда он производил дальние броски, и наш капитан хладнокровно реализовал все 6 штрафных. Точными дальними бросками капитана поддержали Барлоу и Рыбалко, наши оторвались от соперника - 18:7. Но в концовке первой четверти снова активизировался Стэк, дважды забив из-под кольца. На короткий перерыв наши ушли при счете 20:11.

Этого, похоже, не ожидал никто. Наверное, даже сами одесситы. Они выложились так, что во второй четверти долго не могли собраться. Гости воспользовались этим и быстро сократили разрыв, со счета 20:21 игра шла очко в очко. Но в эти минуты удача отвернулась от одесситов. Стал заигрываться наш диспетчер Эди Барлоу, не находивший острых продолжений атак, не пошли броски и у наших снайперов. Этот отрезок игры стал самым провальным, и на большой перерыв команды ушли уже при лидерстве киевлян - 32:39.

Зрители были слегка разочарованы, хотя понимали, что все как бы становится на свои места. Однако...

Не знаю, что говорил своим подопечным маститый тренер Юрий Селихов, но третью четверть наши отыграли на "отлично". Довольно быстро ребята догнали соперника, а при счете 49:49 на последних секундах четверти Саша Рыбалко хладнокровно вывел БК "Одесса" вперед точным дальним броском.

Рыбалко в этом матче проявил отличные снайперские качества, реализовав 5 из 7 своих дальних бросков. Причем трижды он сделал это в напряженной заключительной 10- минутке. Очередной раз попал издалека и Барлоу. Но вот в обороне наши ребята немного ослабили тиски, чем воспользовались новые американские легионеры киевлян - невысокий юркий разыгрывающий Юджин Джетер и длиннющий Райан Стэк. Именно киевскому центровому удалось в концовке встречи дважды забить из-под кольца при том, что наши на нем фолили.

За шесть минут до финальной сирены наши выигрывали 11 очков, минуты за три - 5, за минуту с четвертью счет сравнялся, а за 11 секунд до конца наши проигрывали три очка, но не сдавались. Сирена застала одесситов в атаке при счете 72:73. Настрой хозяев был таким, что будь впереди минута-другая, они, похоже, дожали бы грозного соперника. Но в спорте "если бы" не считается.

Безусловно, в этом матче мотором команды был ее капитан Олег Юшкин, свою снайперскую задачу выполнил Рыбалко, пытался организовать острую игру Барлоу. Мало забили игроки стартовой пятерки Стас Балашов и Женя Ткаченко, но оба выполнили большой объем работы в защите. Ткаченко большую часть времени прикрывал (и достаточно успешно) одного из лучших украинских нападающих Артура Дроздова, а Балашов противостоял Стэку и страховал под своим кольцом партнеров. На сей раз несколько потерялись молодые Алексеи Голяхов с Кузнецовым, а самый опытный Алексей Полторацкий не был физически готов к такой плотной игре после перенесенной недавно болезни. Таким образом у Селихова не было той полноты маневра составом, какая требовалась в матче высокого накала. Впрочем, и тренер гостей задействовал только 9 баскетболистов, среди которых настоящим карающим мечом стал для нас Стэк.

Обидно проигрывать одно очко даже в матче, который заведомо выиграть не предполагали. Наставник одесситов Юрий Селихов оценил происходящее так:

- В период подготовки к чемпионату я говорил, что создам боеспособный коллектив. Я внушал это игрокам. Больше на словах. Чтобы по-настоящему поверить в свои силы, людям нужен собственный опыт. Игра с Киевом вселила в ребят уверенность уже не на словах. Этим составом мы можем любому сопернику проиграть, но можем и выиграть. Мы отыграли на хорошем уровне практически всю встречу, но в концовке от нас отвернулась удача. Были и собственные ошибки. 11 ошибок - это дополнительные шансы противнику. А там ведь опытные мастера. К сожалению, у нас не все игроки умеют сделать качественную передачу. Из-за этого ищут разыгрывающего, тормозят игру. Но в целом, команда отыграла хорошо. Я поблагодарил ребят. Даже те, кто сегодня сыграл слабо, свою лепту внесли. Нам не было стыдно. Уверен, что в ноябре мы будем выглядеть лучше, а на пик формы выйдем к январю...

БК "Одесса" - БК "Киев" - 72:73 (20:11, 12:28, 20:10, 20:24).

За Одессу играли: Юшкин (32 минуты - 15 очков), А. Кузнецов (7-0), Барлоу (34-18, 4 трехочковых), Рыбалко (22-17, 5 трехочковых), Каребин (7-2), Балашов (30-8), Полторацкий (10-2), Г. Кузнецов (24-6), Ткаченко (20-2), Голяхов (14-2).

За Киев играли: Джетер (30-14), Маравич (30-9), Дроздов (31-11), Маркоишвили (15-5), Салтовец (2-0), Стэк (29-23), Кравцов (15-6), Фейсон (24-4), Крстич (24-1).

Матч судили: С. Чайковский (Николаев), А. Нагорный (Черкассы) и З. Зозуля (Харьков), а наблюдали за игрой 1200 зрителей.

В следующем туре одесситы играют во Львове.