Вопросы-ответы-советы
День красоты

Номер 34 (881), 14.09.2007

МЫ СЫГРАЕМ В ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ, НО 2012 ГОДА

Состоялись два тура отборочных матчей чемпионата Европы 2008 года. В нашей группе результаты встреч таковы:

7. Фареры9009 3-29 0

Итак, сборная Украины практически потеряла шансы выступить в финальной части чемпионата Европы 2008 года. Есть, конечно, теоретические расклады, при которых наша сборная может попасть в дуэт лучших. Но эти фантазии настолько далеки от реальной футбольной жизни, что о них даже не стоит говорить. Да и заслужила ли сборная Украины право играть среди лучших команд Европы? Ответ может быть только отрицательным.

Наша команда перед матчем в Тбилиси считалась явным фаворитом противостояния со сборной Грузии. Конечно же, Олег Блохин и перед этой игрой по обыкновению, как бы нехотя, рассказывал о многочисленных проблемах своей команды. Но верилось, что украинская сборная их преодолеет, хотя и играет в гостях с командой техничной, но которой "уже ничего не надо" в нынешнем отборочном цикле. Однако если судить по большому счёту, то есть о выходе из группы, то сборной Грузии вообще никогда ничего не надо было, так как шансы на это она теряла вскоре после начала отборочных матчей. Но перед своим зрителем такая команда может при случае обыграть любого. Вот и наступил такой случай. Выиграть у Украины, правда, не получилось, но и ничья оказалась для нас почти поражением. Можно сетовать на несколько моментов, в которых наши футболисты не смогли забить. Но и хозяева два-три раза были очень близки к успеху. К сожалению, главный тренер нашей сборной почему-то побоялся выпустить вовремя на поле Александра Гладкого, а появление его за три минуты до конца встречи после пропущенного гола, выглядело просто как истерика нашего наставника...

Оставалась еще встреча с Италией. Да, соперник - чемпион мира, да, встречи с ним складывались для нашей сборной неудачно. Но неужто Шевченко, Воронин, Тимощук или Шовковский могли с трепетом и дрожью в ногах относиться к этому сопернику? Конечно же, нет. Да и у итальянцев была масса проблем с составом.

Забей Шевченко на четвертой минуте со штрафного, соскользни мяч от перекладины за линию ворот, а не отскочи в поле, и всё было бы иначе? Тоже неизвестно. Но приходится довольствоваться тем, что мы видели. Конечно, получить классический итальянский контрудар в конце первого тайма очень неприятно. Но впереди же была целая половина матча! А поскольку использовать ее мы с толком не смогли, то приходим к удручающему выводу, что мы слабее, и делать в финальной части европейского первенства нам нечего.

Зато сборная Шотландии достойна восхищения. И очень бы хотелось, чтобы она пробилась в финал. К примеру, вместо чемпионов мира.

Сборная России, проиграв в Лондоне со счетом 0:3 англичанам, шансов пробиться в финал еще не потеряла, хотя и значительно ухудшила своё положение. Хорватия набрала 23 очка, Англия - 20, Россия - 18, Израиль - 17. Сыграть осталось по три матча.