Проблема

Номер 10 (857), 23.03.2007

ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

ПУСТЬ ЗАКОНЧИТСЯ МАРТ!

Два последних матча чемпионата "Черноморец" проиграл. В каждой из встреч у наших футболистов было достаточно шансов на победу. Не повезло? Можно считать и так. По крайней мере так и хочется воскликнуть: "Пусть скорее закончится этот невезучий март и все пойдет по-новому!"

Матч против "Кривбасса" наши провели таким составом: Руденко, Свидерский, Полтавец (Осипов, 81), Ткаченко, Симоненко, Корытько, Кирлик, Венглинский, Даниловский, Канделаки (Валеев, 56), Бугаев (Шищенко, 58).

За гостей играли: Бажан (удален на 10-й минуте), Граювский, Ковальчук, Сачко (Вернидуб, 80), Бурдули (Остапенко, 10), Костышин, Бюлюкбаши, Ндрека, Гигиадзе (Лисицкий, 67), Рожков, Опря.

Матч оставил хорошее общее впечатление. Оба соперника провели его в атакующем стиле, то и дело угрожая воротам противника. Было много активного движения, борьбы и неплохих комбинаций. А главное для болельщика - красивые голы. Все пять мячей, влетавших в сетки ворот, исполнены мастерски.

Обидно, что в игре, где в целом "Черноморец" был активнее, итоговый результат оказался не в его пользу. Похоже, злую шутку с одесситами сыграло ошибочное удаление голкипера гостей Бажана в самом начале встречи. Арбитр Сергей Березка посчитал его выход за пределы штрафной умышленной игрой рукой, чего на самом деле не было. Моряки после такого "подарка" остались в большинстве и несколько расслабились. Психологически. Им, очевидно, показалось, что в такой ситуации победа у них в кармане.

И тут судья вновь принял странное решение: когда наш вратарь Руденко в воздухе поймал мяч и приземлился на линии штрафной площадки, арбитр посчитал, что это было за пределами разрешенной зоны. Штрафной с опасной точки филигранно исполнил лучший бомбардир чемпионата Васил Гигиадзе - 0:1.

Одесситы горевать не стали. Провели молниеносную атаку, после которой полузащитник Владимир Корытько в штрафной гостей сумел точно пробить мимо двух защитников. Мяч ударился в штангу и по прихотливой дуге проскакал в противоположный угол ворот "Кривбасса". При счете 1:1 соперники ушли на перерыв.

Одесситы попытались сразу добавить в атаке. Но на правом фланге их обороны произошел досадный промах защитника Ткаченко. Когда он упал, мяч подхватил Костышин и сделал ювелирную передачу на вбегавшего почти во вратарскую площадку Сачко. Тот на мгновение опередил одесского вратаря - 1:2. Шла 50-я минута матча.

Одесситы атаковали большими силами. На острие метался Венглинский, но мяч у него все не шел в ворота. Старались Кирлик и Корытько, издали несколько раз пробил Симоненко, пытался использовать преимущество в росте Даниловский. Все тщетно.

А гости на 75-й минуте снова поймали одесситов на контратаке. Неутомимый Костышин снова рванул левым флангом, вытянул на себя вратаря и отдал прекрасную передачу в центр только что вышедшему на замену Лисицкому - 1:3.

Шансы спасти матч все же были. Одесситы до самого финального свистка пытались пробить оборону "Кривбасса" и так и эдак. Удалось это только Даниловскому на 84-й минуте. Его мощный удар издалека в верхний угол был из разряда неберущихся. Все остальные усилия хозяев так и не дали результата.

В чемпионате наступил небольшой перерыв до апреля в связи с участием сборной Украины в отборочных матчах чемпионата Европы. Кстати, один из них, Украина-Литва, состоится в Одессе 28 марта.

У "Черноморца" есть время разобраться в своих ошибках. Опытные тренеры наверняка найдут пути усиления игры и более надежной организации обороны. Хотя именно в этой линии "Черноморец" пополнился несколькими опытными футболистами, проблем в защитных порядках моряков все равно хватает.

Другие результаты 19-го тура: "Динамо" - "Заря" - 4:0, "Днепр" - "Таврия" - 2:0, "Металлург" З. - "Арсенал" - 2:1, ФК "Харьков" - "Ильичевец" - 2:0, "Сталь" - "Ворскла" - 0:1, "Шахтер" - "Металлург" Д. - 2:1.

Не совсем понятная история произошла с матчем "Карпаты" - "Металлист". Львовяне отказались играть, ссылаясь на то, что множество их футболистов заболело гриппом. Одна футбольная инстанция им вроде бы разрешила не играть, другая - не разрешила. Соперника вообще поставили перед фактом. Сегодня по этой игре футбольное руководство должно определиться.

16. "Сталь"19 3 41213-2213

Следующий матч "Черноморец" сыграет в Луганске 31 марта. Как видите, "Заря", занимающая предпоследнее место, отстает от "Черноморца" на восемь очков.