Здоровье
Вернисаж

Номер 04 (800), 03.02.2006

СЛЕЗЫ ПОБЕД И ПОРАЖЕНИЙ

И все-таки Мартина Хингис успешно вернулась в большой теннис! Да, в четвертьфинале Открытого первенства Австралии в одиночном разряде она проиграла бельгийке Ким Клийстерс со счетом 1:2 (многие считали, что Мартина не сможет взять у соперницы и сета). Зато в финале микста – турнира смешанных пар – Хингис, представляющая Швейцарию, вместе с индийцем Бхупати со счетом 2:0 обыграла пару Лиховцева-Нестор.

Женский турнир выиграла француженка Амели Моресмо, обыгравшая в финале бельгийку Хенин-Арден, которая по состоянию здоровья была вынуждена сняться во втором сете и со слезами на глазах наблюдать триумф победительницы. Интересно, что и в полуфинале Клийстерс, соперница Моресмо, подвернула ногу и снялась; и ранее в матче с француженкой снялась голландка Крайчек! Везение? В какой-то степени. Но это нисколько не умаляет заслуженного успеха победительницы, впервые выигравшей турнир Большого шлема(напомню, что к ним еще относят Открытые чемпионаты Франции, Великобритании и США).

У мужчин победил швейцарец Роже Федерер. В финале он со счетом 3:1 одолел киприота Маркоса Багдатиса, который блестяще провел это соревнование и выдвинулся в число сильнейших теннисистов мира. Федерер во второй раз выигрывает Австралию и в седьмой раз – турнир Большого шлема. На награждении внешне суровый Федерер разрыдался и еще долго не мог прийти в себя от избытка переполнявших его чувств.