Номер 42 (787), 28.10.2005

ПОЗОР ПИЖОНАМ

— Идиот!

Из к/ф "Брильянтовая рука"

Легенды рассказывают, что кто-то, где-то, когда-то забил, получив пас вперед... с 11-метрового. Но это легенды. А теперь о том, что нам показали в прошлую субботу в матче лондонского "Арсенала" с "Манчестер сити".

Перед игрой форвард "Арсенала (и сборной Франции) Тьерри Анри получил приз как лучший бомбардир клуба за всю его историю. Но дьявольский замысел у Анри и его партнёра по обеим командам Робера Пиреса возник, наверное, раньше. Да, еще в этот день праздновал день рождения их тренер.

В середине второго тайма при нулевом счёте Анри эффектно падает возле бросившегося ему в ноги вратаря и зарабатывает сомнительный пенальти. Его чётко реализует Пирес.

А через десять минут в ворота манчестерцев ставится второй пенал, уже более справедливый.

К мячу вновь подходит Пирес. Разбегается... И тут происходит нечто непонятное. Пирес как бы слегка бьёт влево-вперёд. А мимо него проносится к воротам соперника Анри; тут же защитники у мяча. Какая-то суета. И судья назначает свободный удар в сторону ворот "Арсенала"!

Что же произошло?

Пирес ударил по мячу, давая пас Анри, но задел его только шипами, отчего мяч сильно качнулся, но даже не сдвинулся с места. Однако по правилам при любом стандартном положении, в том числе и при пенальти, мяч считается введенным в игру, если прошёл расстояние, равное длине своей окружности, то есть 68-71 сантиметр, грубо говоря – полметра. Поэтому судья был обязан дать перебить пенальти, как ни прискорбно это звучит. Он мог наказать предупреждениями Пиреса и Анри, но дать перебить нужно было.

Очень хотелось бы, чтобы футбольные пижоны были наказаны. И через несколько минут соперник действительно сравнял счёт, однако из-за офсайда, которого не было, гол не засчитали.

Что сказать о Пиресе и Анри? Только то, что подобные шутки-выкрутасы можно делать при счёте 4:0 в свою пользу. Учитывая, что Анри получает 75 тысяч фунтов стерлингов в неделю, а Пирес ненамного меньше, хорошо бы их оштрафовать "штук" на двадцать. Чтобы уважали футбол и своих болельщиков.