Вернисаж

Номер 31 (776), 12.08.2005

ДА, НЕ СМОГЛИ МЫ СТАТЬ ВТОРЫМИ

"Черноморец"-"Ворскла"(Полтава) – 1:2

По игре, может, "Черноморец" на вторую команду страны и не тянет, но по очкам мы вполне должны были после пятого тура оказаться на втором месте. И уже оттуда, с заоблачной высоты, рассматривать тех, кто там, внизу.

Но эти самые три очка нужно было еще набрать. Дома, с "Ворсклой"? Сущая безделица.

Как бы не так.

Стартовал "Черноморец" очень резко – несколькими ударами по воротам, обернувшимися тремя угловыми кряду. А когда напор хозяев несколько ослаб, вдруг пришел результат: на 15-й минуте Евгений Луценко подал слева в пустынную штрафную площадку, и защитника гостей, в оцепенении ожидавшего, когда к нему долетит мяч, опередил невесть откуда взявшийся Александр Косырин, который мягко и точно перевел мяч в дальний нижний угол ворот – 1:0. Это был очередной мяч Косырина в чемпионате.

Теперь оставалось закрепить успех вторым голом и спокойно довести матч до победы.

Однако дали себя знать проблемы в центре обороны команды. На 25-й минуте игрок "Ворсклы" Денис Онищенко, эскортируемый тремя нашими футболистами, приблизился к штрафной площадке, вошел в нее и тут же пробил низом – 1:1. Надо полагать, футболисты "Черноморца" так и не успели решись, кто из них первым будет атаковать прорвавшегося супостата.

На 54-й минуте в ворота "Черноморца" был назначен пенальти: готовившемуся ударить из выгодной позиции полтавчанину наступили на ногу. 11-метровый Сергей Епуряну по требованию арбитра перебивал: оба раза забил, засчитали последний, чего полтавчанам и хватило для победы.

Прекрасный шанс отыграться был у Косырина, но выходы один на один, похоже, не его стихия: отдать пас партнеру, находившемуся в лучшем положении, Александр не успел или не захотел, зато с вратарем сблизился вплотную и забить не смог. Происходило это уже после того, как на 63-й минуте за грубую игру был удален футболист "Ворсклы". 1:2 – первое поражение "Черноморца в чемпионате.

Другие результаты 5-го тура:"Шахтер" неожиданно легко со счетом 3:0 выиграл в Симферополе у "Таврии", чему очень способствовало удаление в середине первого тайма перед забитием первого гола игрока хозяев.

В трех матчах хозяева побеждали со счетом 3:1 – донецкий "Металлург" выиграл у лидера, харьковского "Металлиста", "Волынь" – у "Закарпатья", ФК "Харьков" – у "Арсенала", "Кривбасс"-"Металлург"3. – 1:0, "Днепр"-"Сталь" – 0:1.

И, наконец, матч, продолжавшийся два дня, "Динамо"— "Ильичевец" – 1:1. Начали играть в воскресенье, в ливень. На третьей добавленной минуте первого тайма гости забили гол. В перерыве арбитр решил не продолжать матч из-за погодных условий.

Мариупольцы нервничали: неужели начинать переигровку с нулевого счета, а за что же боролись?

Но были испанские примеры, в частности, прошлогодний матч мадридского "Реала" с "Реалом"(Сосьедад), когда доигрывали последние шесть минут.

К счастью, без скандалов в понедельник сыграли второй тайм при счете 0:1. Киевлянам удалось всего лишь отыграться: 1:1. После этого с поста главного тренера был уволен Леонид Буряк, а таблица чемпионата приняла такой вид: