Вернисаж

Номер 11 (756), 25.03.2005

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА "ЧЕРНОМОРЦА" В ГОСТЯХ

"Металлург" (Запорожье)-"Черноморец" (Одесса) – 0:2 (0:1)

"Металлург" давно ходит в удобных соперниках "Черноморца". В Одессе запорожский клуб не смог отобрать у моряков ни одного очка. На своем поле металлурги удачливее (3 победы, 5 ничьих), но за последние три сезона одесситы лишь однажды не победили в Запорожье.

Игру "Черноморец" начал уверенно. На третьей минуте Гилазев вывел Косырина в штрафную хозяев поля, которых спасло лишь мастерство голкипера. Но ненадолго. Тут же Кирлик подал угловой, Лошанков принял мяч на грудь и как из пушки выстрелил в дальний угол ворот. У Глущенко почти не было шансов предотвратить гол: футболист "Черноморца" бил с 10-метрового расстояния.

На 8-й минуте опасный прострел Лошанкова с левого фланга едва не стал результативным, но Полтавец не успел к мячу. Хозяева поля, оглушенные столь неудачным для них началом, постепенно начали приходить в себя. Вторую треть тайма они провели очень активно. Удар Каракевича с линии штрафной площадки нейтрализовал Альтман. Прострелом Любарского толково распорядиться партнерам не удалось. А на 27-й минуте уже сам Любарский, находясь на линии вратарской, не смог точно переправить мяч в дальний угол.

"Черноморец" регулярно контратаковал, и, в конце концов, Косырин после паса Доценко поразил ворота Глущенко, но арбитр гол отменил, посчитав, что наш форвард находился в офсайде. На 37-й минуте на очередной прострел Любарского с правого края устремился Годин, ему помешал Гришко, и мяч прошел мимо цели. При этом оба футболиста получили травмы головы. Причем Годин стал вести себя неадекватно: не хотел покидать поле после оказания первой помощи, скандалил по этому поводу с врачом и арбитром. Получив вскоре предупреждение за грубую игру, был заменен на Демченко.

В компенсированное время первого тайма Лошанкова сбили в семи метрах от линии штрафной площадки. Штрафной выполнил Кирлик, и лишь мастерство Глущенко, в акробатическом прыжке доставшего мяч в верхнем углу, спасло ворота "Металлурга" от второго мяча.

Во втором тайме "Металлург" приложил много усилий для того, чтобы забить гол, но "Черноморец" был к этому ближе. Чего стоил удар Косырина в падении через себя, когда только реакция Глущенко не позволила мячу попасть в сетку. И все же одесситы своего добились. На 70-й минуте в 35-ти метрах от ворот "Металлурга" сбили Полтавца – штрафной. Симоненко не стал бить, а отдал передачу на левый фланг Кирлику, который с угла штрафной площадки выстрелил по цели. Глущенко парировал мяч на линию вратарской, где находились Полтавец и Гилазев. Удар у Полтавца не получился, а Гилазев был точен – 2:0.

На 74-й минуте после единоборства Кривенцова и Ващука арбитр углядел нарушение правил со стороны одессита и назначил пенальти в ворота "Черноморца". Демченко сильно пробил низом в правый от себя угол, Альтман угадал направление удара, а мяч попал в штангу.

Демченко в дальнейшем изо всех сил пытался реабилитироваться за неудачу, но безрезультатно. Самый реальный шанс был у Акопяна, когда он наносил удар головой с семиметрового расстояния: мяч после рикошета, казалось, попадет в незащищенный угол ворот "Черноморца", а получился лишь угловой.

Наши футболисты до конца игры продолжали остро контратаковать и уверенно довели до победы матч, который был для "Металлурга" 400-м в чемпионатах Украины, сообщает пресс-служба "Черноморца".

Семен Альтман (главный тренер "Черноморца"):

— Мне думается, что мы сегодня сыграли неплохо и одержали заслуженную победу над сильным соперником, каким на сегодняшний день является "Металлург". Обидно только, что очередной гол отняли у нашего лучшего бомбардира, вашего земляка, Косырина. Я сейчас смотрел видеозапись и мне кажется, что там был забит чистый мяч. Что касается пенальти, то тут есть инспектор матча – он будет давать оценку. Я не вправе говорить об этом. Я доволен и игрой, и тем более результатом. Ребята старались, выполняли установку на игру. И на сегодняшний день это одна из лучших наших игр.

Результаты других матчей 19-го тура:

"Шахтер"-"Таврия" – 1:0, "Арсенал"-"Динамо" – 0:0, "Ворскла"-"Металлург" Д. – 1:1, "Металлист"-"Волынь" – 1:0, "Борисфен"-"Днепр" – 1:1, "Оболонь"-"Ильичевец" – 1:2, "Кривбасс"-"3акарпатье" – 1:0.

Турнирное положение команд:

("Шахтер", "Днепр", "Металлург" 3. и "Закарпатье" сыграли по 18 матчей, остальные клубы – по 19.)

16. "Борисфен"181011-2211

Удручающе выглядит игра "Шахтера" и "Динамо". Но если первые очковых потерь не понесли, то динамовцам вторая потеря очков в игре с аресенальцами оказалась очень некстати. Может быть на наших лидеров повлияло участие в Кубке УЕФА и бесславный вылет из него? Или как раз слабая игра, что более вероятно, стала причиной вылета?

Ладно, лидеры в своих делах разберутся. Для нас же тур оказался очень удачным: "Черноморец" и сам победил в гостях, и конкуренты его оступились.

Донецкий "Металлург" перед прошлым туром возглавил Виталий Шевченко, но потерпел тогда жестокое домашнее поражение от аутсайдера "Борисфена", да и сейчас не слишком был близок к победе, играя половину второго тайма вдесятером.

"Борисфен" же вновь отличился, на этот раз ничьей с "Днепром". 3 апреля бориспольцы сыграют в Одессе с "Черноморцем".

* * *

В ПФЛ были дозаявлены три новых игрока "Черноморца": нападающий Алексей Соломатин (1983 г.р.), перешедший из раменского "Сатурна", полузащитник Евгений Демиденко (1987 г.р.) из киевского "Локомотива" и защитник Сергей Жданов (1985 г.р.) из "Нафкома" (Бровары).

Отзаявлены: Верещака (перешел в овидиопольский "Днестр"), Забара(в луганскую "Зарю"), Субашич (в пермский "Амкар"), Сергеев (в хмельницкое "Подолье"), Балабанов (в днепропетровский "Днепр") и Невинский.

КОСЫРИН СНОВА В СБОРНОЙ!

В расположение национальной сборной Украины прибыли представители "Черноморца": главный тренер Семен Альтман, массажист Виктор Савин и нападающий Александр Косырин. Учитывая, что Андрей Шевченко вряд ли из-за травмы лица сможет сыграть с датчанами, шансы Александра Косырина, лучшего бомбардира чемпионата, выйти на поле достаточно велики. Кроме него, в молодежной сборной находится голкипер нашего клуба Евгений Ширяев. Напомним, что сборной Украины под руководством Олега Блохина (всё-таки!) 30 марта предстоит отборочный матч чемпионата мира 2006 года со сборной Дании. Встреча состоится в Киеве. Днем ранее там же померяются силами молодежные сборные.