Вернисаж

Номер 04 (749), 04.02.2005

САФИН ВЫИГРАЛ, ЗАТО ХЬЮИТ ЖЕНИТСЯ

Завершился Открытый чемпионат Австралии.

У женщин в финале встретились американки. Серена Уильямс в первом сете уступила Линдсей Дэвенпорт, но затем выиграла два и завоевала титул.

У мужчин в полуфиналах играла четверка, которую еще недавно называли надеждой мирового тенниса, теперь же они являются его лидерами. Роджер Федерер (Швейцария) против Марата Сафина (Россия) и Лейтон Хьюит (Австралия) против Энди Роддика (США).

Тот подавляющий перевес, который демонстировал Федерер почти весь прошлый сезон, да и сейчас, делал его фаворитом полуфинала. Но именно Сафин был тем единственным теннисистом, который мог оказать достойное сопротивление швейцарцу. Именно Сафин мог внутренне считать себя теннисистом ничуть не хуже Федерера и имел основания для этого в своей игре.

Игрался полуфинал в день 25-летия Сафина, но никакой снисходительности от соперника россиянину, естественно, ждать не приходилось.

Это был титанический поединок. Достаточно сказать, что в четвертой партии на тай-брэйке Сафин уступал 2:5 (проигрывая по партиям 1:2), но сумел вытащить эту партию, а затем выиграл и пятую.

В другом полуфинале Роддик легко выиграл первую партию, но затем дважды уступал на тай-брэйках и уже попросту "слил" четвертую.

Наблюдая за игрой Хьюита и Роддика, вживаясь в нее поневоле вслед за теннисистами, начинаешь, словно чесоточный невротик, почесываться и подергиваться после каждого розыгрыша. Все дело в холерическом темпераменте этих парней, который не позволяет им быть спокойными.

В финале Хьюит разнес Сафина, но... только в первой партии – 6:1. В следующих же сетах все попытки австралийца исхитриться и переиграть соперника наталкивались на сафинскую мощь и отточенное мастерство. К тому же, если в первых двух сетах у Сафина почти не шли эйсы – подачи на вылет, то затем, к концу победной четвертой партии, он довел их число до восемнадцати.

Выиграв 3:1, Марат Сафин выиграл Открытое первенство Австралии.

Лейтону Хьюиту остается утешаться выходом в финал и ...предстоящей женитьбой. Разорвав отношения с одной из лучших теннисисток мира бельгийкой Ким Клистерс, Хьюит женится на местной кинознаменитости. Эту действительно очень красивую блондинку много раз показывали на телеэкране во время финала. Можно согласиться с телекомментатором Анной Дмитриевой: "Что она в нем нашла?!"