Футбол

Номер 40 (1137), 26.10.2012

КРАСОТА КАК ЭЛЕМЕНТ ФУТБОЛА

"Черноморец" - "Таврия" (Симферополь) - 1:0

Матч проходил в идеальную футбольную погоду при девятнадцати тысячах зрителей, увидевших интересную, напряженную игру.

"Черноморец" сыграл в таком составе: Безотосный, Зубейко (Диденко, 90), Бергер, Фонтанельо, Сантана (Кутас, 46), К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Джа Джедже, Бобко, Бакай (Балашов, 80).

На днях "Таврия", по информации известного футбольного деятеля Дмитрия Селюка, была вынуждена выплатить бывшему главному тренеру Семену Альтману в качестве компенсации за разрыв контракта не менее одного миллиона долларов. Заменить эти деньги турнирными очками, конечно же, невозможно, но выиграть у "Черноморца" очень хотелось. Симферопольцам помнился и скандальный гол Де Матоса в одесском матче прошлого чемпионата. Сам Леонардо на этот раз на острие атаки был редко, зато очень удачно выдавал партнерам фланговые передачи. После одной из них в первом тайме бил головой Бакай, но не попал.

"Черноморец" очень активно начала матч и уже на 10-й минуте... мог пропустить. Пас вдоль пустынной линии своей штрафной площадки привел к перехвату и удару, но надежно, как и в дальнейшем, сыграл Безотосный.

В этом матче футболисты "Черноморца" сыграли красиво, неожиданно, оригинально. Во многом ради этого и играют люди в футбол.

Сантана, стоя на левом фланге атаки, носком кинул мяч себе на голову и попытался прокинуть его мимо защитника. Не получилось. Можно согласиться с главным тренером "Черноморца" Романом Григорчуком, который, оценивая этот эпизод, сказал, что если бы получилось, тогда игрока надо было хвалить. А поскольку трюк не удался, то играть надо было проще и внизу.

В другом моменте чудеса эквилибристики показал Джа Джеджее. Завершился эпизод тем, что он, лежа на боку, прокатился вдоль боковой линии, в таком положении обыграл соперника и продолжил атаку. И, наконец, шедевр, созданный на 70-й минуте Элисом Бакаем. После передачи Кирилла Ковальчука со своей половины поля мяч летел к штрафной площадке "Таврии". Туда же были устремлены защитник "Таврии", опережавший одессита, и сам Бакай, который был между двумя соперниками. Бакай сумел на лету просунуть ногу перед защитником, вернуть мяч тому за спину и, не опуская, ударить по воротам.

Мяч влетел в девятку. Настоящий шедевр! Но Бакай, оказывается, их штампует. По словам Романа Григорчука, тремя днями раньше в двусторонней игре Элис сотворил абсолютно то же самое.

Заслуженная победа "Черноморца" - 1:0.

Наставник "Таврии" Олег Лужный отметил, что при равной игре "Черноморцу" повезло больше, он забил, а "Таврия" не забила. Дело в мастерстве.

Роман Григорчук сказал, что над индивидуальным мастерством нужно работать постоянно, и этим футболисты "Черноморца" занимаются.

Открывался 12-й тур матчем "Шахтёра" с "Ильичевцем". Встречи этих команд всегда заканчиваются победой донецкой команды, правда, на этот раз сопротивление ей было оказано отчаянное, несмотря на то (или потому?), что большая часть мариупольских игроков взята в аренду у "Шахтера". "Ильичевец" в первом тайме повел в счете, мог сразу забить еще. В начале второй половины игры донецкие футболисты забили два гола и выиграли со счетом 2:1.

А через несколько дней "Шахтер" с таким же счетом выиграл у лондонского "Челси". То, чего смог добиться "Ювентус" - устоять перед "Шахтером" - оказалось не под силу победителю Лиги чемпионов. При этом счет вполне мог быть разгромным, а преимущество донецкой команды было подавляющим. Учтем, что и "Ювентус", и "Челси" лидируют в своих чемпионатах. Признаем и порадуемся очевидному: сейчас "Шахтер" входит в тройку-пятерку лучших команд Европы и является одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. При этом не нужно забывать, что задачу выхода из группы в Лиге чемпионов нужно еще выполнить, провал здесь возможен.

В увлекательном поединке "Металлист" в Киеве выиграл у "Динамо" - 3:1.

Со счетом 3:2 "Заря" в отличном стиле победила "Днепр". Но тут произошел футбольно-правовой казус. На 38-й минуте "Днепр" произвел замену, после чего в составе этой команды на поле остались три гражданина Украины, а по регламенту их должно быть не менее четырех.

Сразу после перерыва ошибка была исправлена, но было уже поздно, все понимали: технического поражения "Днепру" не избежать, что не умаляет игры "Зари". Наставник "Днепра" испанец Хуанде Рамос сетовал после игры, что в отличие от прошлого сезона, у них в клубе сейчас не оказалось человека, отвечающего за замены. Наверное, Рамос не слишком разбирался в национальных нюансах, когда вместо русскоязычного гражданина Украины выпускал русскоязычного гражданина Грузии, но это, в конечном счете, его вина.

С ничейным счетом 1:1 завершились матчи "Волынь" - "Металлург" Д, "Кривбасс" - "Арсенал" и "Карпаты" - "Говерла". Очередное разгромное поражение потерпел запорожский "Металлург", на этом раз в Полтаве от "Ворсклы" - 0:5.

"Черноморец" 26 октября играет в Запорожье, и к этому матчу нужно отнестись со всей ответственностью, чтобы не испытать горькое разочарование ("Все у них выигрывают, а мы не смогли!"), а с уверенностью в своих силах и полной самоотдачей победить.

16. "Металлург" Запорожье 12 0 2 10 4-32 2

Три команды продолжают вести отчаянную борьбу за второе место. Что касается "Черноморца", то пять очков от пятого места куда ближе, чем шесть очков от пятнадцатого. Вот туда, вверх, и нужно стремиться.