Архив

Номер 13 (860), 13.04.2007

К ПОРАЖЕНИЯМ НАЧИНАЕМ ПРИВЫКАТЬ

"Черноморец" – "Металлист" (Харьков) – 1:3

Матчи последних лет между этими соперниками привлекают необычностью результатов. В августе 2005 года "Черноморец" в Одессе поначалу пропустил два гола, но затем ответил пятью мячами. В нынешнем чемпионате, в сентябре прошлого года, показав не самую плохую игру, оказались разгромленными в Харькове со счетом 0:4. Жажда реванша, как пишут в книгах по спортивной психологии, должна была гнать в атаку одесситов.

"Черноморец" играл в таком составе:

Гаев, Свидерский, Нижегородов (Кирильчик, 82), Ткаченко, Даниловский, Корытко, Кирлик, Зотов (Бугаев, 75) Валеев, Шищенко.

Активность одесситов в начальной стадии матча результата не принесла. Зато на 18-й минуте после подачи штрафного харьковчане открыли счет.

Открылся "Черноморец" на 31-й минуте: Кирлик не стал сразу бить штрафной со своей позиции, но, получив мяч, откинутый Корытько, чуть продвинулся и точно ударил низом в ближайший угол – 1:1.

Во втором тайме "Черноморец" больше забить не смог, зато пропустил на 69-й минуте мяч после штрафного, великолепно исполненного Гончаржиком. А на 77-й минуте сольный номер в штрафной площадке хозяев продемонстрировал Девич, расправившийся с несколькими защищающимися и вратарем – 1:3. Двумя уверенными победами "Металлист" доказал свой перевес над "Черноморцем" в этом сезоне.

Другие результаты 21-го тура: "Карпаты" – "Ильичевец" – 1:0, ФК "Харьков" – "Таврия" – 1:1, "Металлург" З. – "Заря" – 1:0, "Кривбасс" – "Арсенал" – 1:0. Алчевская "Сталь" на своем поле убедительно выиграла у днепропетровского "Днепра" – 3:1.

"Динамо" в Киеве ничего не смогло поделать с донецким "Металлургом". Эта встреча завершилась нулевой ничьей. Донецкий "Шахтер" воспользовался осечкой киевлян и, выиграв у "Ворсклы" со счетом 2:1, вновь оказался в двух очках от лидера.

16. "Заря"21 3 61214-3615

15 апреля "Черноморец" играет в Донецке против "Металлурга", который после трех поражений подряд и важной ничьей с "Динамо", обязательно захочет одержать первую победу в 2007 году. Хотелось бы верить, что у "Черноморца" есть на этот счет свои планы.

* * *

17-18 апреля Европейская федерация футбола (УЕФА) будет выбирать организаторов чемпионата Европы 2012 года.

На исполкоме Федерации футбола Украины, проходившем в Одессе в день матча со сборной Литвы, президент ФФУ Григорий Суркис рассказал о том, какие усилия прилагаются к тому, чтобы чемпионат прошел в Украине с Польшей, а не в Венгрии с Хорватией или в Италии.

Г. Суркису удалось убедить тех, от кого это зависит, чтобы нашу страну представлял Президент Украины. Должен приехать и польский президент.

Хорватия и Венгрия будут представлены на уровне премьер-министров, а Италия – министром спорта.

Теперь, правда, в связи с известными политическими событиями в нашей стране возникает вопрос: захочет ли В. Ющенко покидать Украину по футбольным делам? Да и не очень-то понятно, будет ли польза от этого визита в деле проведения чемпионата...

Отвечая на вопрос вашего корреспондента о том, входит ли все-таки Одесса в число городов-кандидатов от Украины, Григорий Суркис назвал Одессу резервным городом в списке из шести городов, в который входят Киев, Донецк, Львов, Днепропетровск, Харьков.

От себя добавлю. Это как в сборную попасть на мировой или европейский чемпионат: кто-то сломает ногу, и тебя включат в состав.