Вернисаж

Номер 17 (813), 05.05.2006

НАШ КУБОК УЕФА СОЗРЕЕТ В МАЕ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "ТАВРИЯ" (СИМФЕРОПОЛЬ) – 1:2

28-й тур чемпионата Украины был на редкость результативным: в восьми матчах команды назабивали друг другу 33 гола! Поскольку тур был растянут на три дня и после каждого дня в турнирной таблице происходили не только количественные, но и качественные изменения, обсудим его итоги по хронологии.

ШКВАЛ ГОЛОВ

"Динамо" – "Кривбасс" – 3:1, "Ворскла" – "Металлург" З. – 3:1, "Ильичёвец" – "Арсенал" – 3:5.

Две команды, готовившиеся к финалу Кубка Украины, завершили свои матчи с одинаковыми результатами: "Динамо", правда, легко выиграло, запорожский же "Металлург" уступил тому, кому очки были гораздо нужнее.

Нас, болельщиков "Черноморца", восхитил результат матча в Мариуполе: "Арсенал", до этого в 27 матчах с превеликим трудом наковырявший 22 мяча в ворота соперников, сейчас пять раз поразил ворота "Ильичёвца" в Мариуполе!

Таким образом, победа на следующий день обеспечивала "Черноморцу" третье место независимо от результатов двух последних туров.

ЕСТЬ ТАКАЯ КОМАНДА! "МИДЛСБРО"

Апрель подарил любителям футбола несколько матчей, в которых проявлялась завидная воля к победе.

Так, "Москва", проиграв первый тайм "Спартаку" со счётом 0:3, во втором сравняла счёт.

"Локомотив" первый забил московским армейцам, потом два пропустил, ещё два забил и выиграл.

"Спартак" пропустил в гостях от "Зенита", а затем ответил четырьмя.

Отличился и "Черноморец", проиграв первый тайм в Днепропетровске, выиграл второй и матч.

Но настоящий футбольный подвиг сотворила английская команда "Мидлсбро"! В четвертьфинале Кубка УЕФА англичане в гостях проиграли швейцарскому "Базелю" со счётом 0:2. Перед "Мидлсбро" встала задача выиграть ответный матч хотя бы с таким же счётом, чтобы попытать счастья в дополнительной 30-минутке. А хочешь выиграть – забивай три мяча в основное время. Так что же: два или три забивать? Чтобы не обременять себе голову такими вопросами, игроки "Мидлсбро" в первом тайме ответного поединка пропустили мяч, зато чётко сузили свою задачу: забивать теперь нужно было ровно четыре мяча! И они эту задачу с блеском решили, забив последний мяч на исходе встречи.

В полуфинале с румынским клубом "Стяуа" англичане уступили в Бухаресте со счётом 0:1. Казалось бы, теперь ответный полуфинальный матч должен быть для англичан полегче, чем четвертьфинальный, ведь двух забитых мячей хватало уже для общей победы. Но "Мидлсбро" не было бы самим собой, если бы добилось успеха так пресно. И англичане пропускают мяч. Вот теперь уже "полегче": забивать нужно три. Но чего-то всё же не хватало. И это "что-то" пришло в виде второго пропущенного на своём поле мяча. Вот теперь, в совершенно безнадёжной ситуации, у игроков "Мидлсбро" упала гора с плеч: четыре мяча – и мы в финале!

И всё точно так же повторилось. Забили! Поболеем за "Мидлсбро" 10 мая в финале, в котором соперником англичан станет испанская "Севилья". Только не забыть бы игрокам "Мидлсбро", что финал состоит из одного матча.

Но в любом случае команда "Мидлсбро" своими героическими победами напомнила, что безвыходных ситуаций не бывает, если ты проявляешь волю к настоящей игре и ведёшь её пусть бесшабашно, но честно и с душой.

НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ШАНС

"Черноморец" – "Таврия" – 1:2, "Волынь" – "Харьков" – 2:0, "Закарпатье" – "Сталь" – 0:2.

"Черноморец": Руденко, Симоненко, Кирлик, Бугаев (Згура, 90+3), Гилазев (Яшкин, 46), Лошанков, Митерев, Осипов, Полтавец, Канделаки, Гришко.

Итак, победа позволяла "Черноморцу" решить задачу сезона. Из-за дисквалификации ряда игроков одесситам пришлось перекраивать оборонительные порядки. Но на поле были знакомые все лица. Только Валентин Полтавец, не обращая внимания на приметы и не закончившийся чемпионат, резко остриг волосы и в таком виде направился на 7-й минуте бить пенальти, справедливо назначенный за снос Митерева на левом фланге штрафной площадки.

Вроде бы Полтавец пробил неплохо, но вратарь Тодич сыграл прекрасно и парировал удар. Конечно, после драки кулаками не машут, но вопрос возник: последний пенальти в напряжённейший момент игры с "Харьковом" бил и уверенно забил Андрей Кирлик. Почему же он не бил сейчас? Очевидно, в профессиональных клубах это решается до игры, а не спонтанно, после назначения пенальти.

Ответ последовал не сразу, но зато очень сильный. 18-я минута. Розыгрыш стандартного положения. Сильная подача слева, и взвившийся над всеми симферополец головой вколачивает мяч в ворота "Черноморца" – 0:1. А на следующей минуте удар парирует Руденко, но мяч добивает "злой гений" "Черноморца" Ковпак – 0:2.

Тут ко времени пришлись спасительные мысли о "Мидлсбро". И "Черноморец" имел в первом тайме две реальнейшие возможности забить, но Бугаев и Митерев, оказывавшиеся перед линией вратарской после фланговых передач, отправляли мяч неизвестно куда.

Были моменты у "Черноморца" и во втором тайме, но реализовали лишь один: вратарь сбил Полтавца, убегавшего к лицевой линии, и пенальти реализовал Кирлик. Минуты две, пока дебатировалось назначение пенальти, главный тренер симферопольцев Михаил Фоменко, оказавшийся на зелёном газоне, жестами, явно обозначавшими "уходим!", призывал своих подопечных прекратить это безобразие. Хотя, надо заметить, количество 11-метровых,которые можно назначить за игру, правилами никак не лимитировано.

Четвёртому судье, чтобы призвать к порядку Михаила Ивановича, пришлось даже обращаться к помощи сотрудников милиции. К счастью, до применения силы не дошло.

А "Черноморец" отыграться так и не сумел.

Вот что было сказано на пресс-конференции.

Семен АЛЬТМАН, главный тренер "Черноморца":

— Сегодня мы играли не хуже нашего соперника, но выигрывает тот, кто забивает голы, и "Таврия" подтвердила это утверждение.

— Почему по очереди бьют пенальти Полтавец и Кирлик?

— Потому что бьют... Последний пенальти Полтавец забил уверенно...

— Семен Иосифович, сегодня вы вынуждены были экспериментировать с составом. Вы можете сделать анализ по горячим следам?

— По горячим следам это сделать трудно. Не играло четыре человека основного состава, я не хотел на это ссылаться, вы сами завели разговор на эту тему. Такие потери бесследно не проходят.

— В следующих матчах вы вернетесь к старой схеме или кто-то из футболистов, игравших сегодня, застолбил себе место в основном составе?

— Поживем – увидим. Время покажет. Кто-то сыграл сегодня нормально, кто-то неудачно. Чудес не бывает. Нам еще предстоит разобрать игру, просмотреть видеозапись.

— Как отреагировала команда на результат вчерашнего матча в Мариуполе?

— Нормально ребята отреагировали, хотели сегодня всё решить. Но нам этого не позволил соперник. Как отреагировала? Игрой...

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер "Таврии":

— Мой комментарий будет сведен к минимуму. Я хочу поблагодарить своих футболистов за игру, они достойно сражались сегодня в численном меньшинстве. (Надо полагать, наставник "Таврии" намекает, что на стороне "Черноморца был арбитр. – Б.Е.)

— Судя по вашим жестам после второго пенальти в ворота "Таврии", вы хотели увести команду с поля?

— Без комментариев.

На фото: Андрей Кирлик обыгрывает соперника.

ОТЛЕТЕВШИЙ "МЕТАЛЛИСТ" И ЗНАМЕНИТОЕ ДОНЕЦКОЕ ДЕРБИ

"Металлист" – "Днепр" – 0:6, "Металлург" Д. – "Шахтёр" – 1:3.