Вернисаж

Номер 11 (807), 24.03.2006

СПАСЛИСЬ

"МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ) – "ЧЕРНОМОРЕЦ" – 1:1

Матчем в Харькове открывался 22-й тур чемпионата. "Черноморец" сыграл в таком составе:

Руденко, Билозор, Кирлик (Яшкин, 78), Бугаев (Е. Луценко, 83), Гилазев (Симоненко, 69), Островский, Кирильчик, Осипов, Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.

Игроки обеих команд помнили (а тем, кто не знал, наверное, рассказали), что в дебюте одесского поединка харьковчане повели 2:0, но в итоге проиграли со счётом 2:5.

Если вы не болельщик игравших команд, то в первом тайме их противостояние у вас интереса не вызвало бы. Был, правда, момент у прорвавшегося к воротам Кирильчика, который, несмотря на висящего на нём защитника, неплохо ударил, но выдвинувшийся вперёд Горяинов парировал мяч.

Во втором тайме подавляющий перевес по голевым возможностям был у хозяев, вернее, только они и могли забить. Одесситы зачастую понятие "коллективный отбор мяча" понимали, как обязанность "всей толпой" (пусть даже в составе двух человек) бегать за владеющим мячом; в связи с чем появлялись пустоты, в которые внедрялись атакующие футболисты "Металлиста".

Так и был забит на 61-й минуте гол в ворота "Черноморца". В левом углу штрафной площадки у лицевой линии двое бросились на владеющего мячом; последовал пас назад на несколько метров, и харьковчанин сильным ударом носком протолкнул мяч в ворота.

Во втором тайме хозяева имели ещё немало голевых моментов, но в нескольких случаях отлично играл Руденко, а пару раз нам просто повезло, когда харьковчане в сутолоке и борьбе с отчаянно защищающимися одесситами не могли занести мяч в ворота.

Ответный же мяч с пенальти уверенно забил на 72-й минуте Кирлик.

Назначил 11-метровый судья Шандор после того, как после навеса слева в борьбе за мяч у линии вратарской площадки выпрыгнули Полтавец и защитник хозяев, находившийся сзади. Было видно, что одессита толкнули, но когда оба упали и раздался свисток, никакой в общем-то надежды на пенальти не было. Из десяти подобных случаев сколько раз свисток раздается в пользу защищающейся команды? Правильно – почти десять. Но на этот раз арбитр проявил принципиальность, позволившую "Черноморцу" уехать из Харькова не с пустыми руками. Ничья – 1:1.

В другом субботнем матче донецкий "Металлург" принимал киевских динамовцев. У хозяев после поединка в Одессе подал в отставку главный тренер Александр Севидов, и сейчас готовил команду Степан Матвиив. Дебют получился неудачным: "Металлург" проиграл 0:3 (в первом тайме прекрасными ударами забили Ребров и Клебер, во втором Сергей отличился ещё раз). Это третье поражение кряду донецкой команды после возобновления чемпионата.

Нулевой ничьей (вполне устраивающей "Черноморец") завершился поединок "Ильичёвец" – "Днепр", причём гости после удаления последние 35 минут играли вдесятером.

В Запорожье "Металлург" со счётом 0:3 проиграл "Шахтёру", но два мяча из трёх донецкие футболисты забили уже в добавленное время.

Остальные результаты: "Закарпатье" – ФК "Харьков" – 2:1, "Сталь" – "Кривбасс" – 0:1, "Арсенал" – "Таврия" – 1:0, "Ворскла" – "Волынь" – 2:0.

16. "Закарпатье"22361314-3715

В среду состоялись первые полуфинальные матчи Кубка Украины: "Карпаты" (Львов) – "Динамо" (Киев) – 0:2 и "Металлург" (Запорожье) – "Ильичёвец" (Мариуполь) – 2:1.

Напомню, что болельщиков "Черноморца" устроит только такой состав финальной пары: "Динамо" – "Ильичёвец". В этом случае, если "Ильичёвец" займёт третье место в чемпионате, а "Черноморец" – четвёртое, одесситы смогут сыграть в Кубке УЕФА.

Но пока "Черноморец" идёт на третьем месте и никуда уходить с него не собирается. 26 марта играем в Киеве с "Динамо"! Ещё в туре сыграют в частности: "Волынь" – "Металлург" (Донецк), "Металлург" (Запорожье) – "Металлист", ФК "Харьков" – "Ильичёвец".

Как видите, даже поражение в Киеве оставляет нам неплохие шансы не покинуть третье место. То есть играть можно без излишней нервотрёпки, но вдохновенно.

Заметьте, что все четыре ничейных матча динамовцы сыграли на своём поле.

И ещё. Кубковый поединок во Львове слегка лишит киевлян свежести в матче с "Черноморцем", что даёт нам дополнительные шансы, даже с учётом того, что некоторые лидеры динамовцев отдыхали.

Кстати, "Динамо" в нынешнем чемпионате ещё ни одного матча не проиграло, и теория вероятностей, да и футбольная практика подсказывают, что эта команда неумолимо движется к своему первому поражению...