Вернисаж

Номер 44 (789), 11.11.2005

ЕВРОКУБКИ

"ЛИШНЯЯ" ЧЕТВЕРТЬ, или СУПЕРБРОСОК ОЛЕГА ЮШКИНА

В матче Кубка вызова ФИБА баскетболисты южненского "Химика" принимали известный российский клуб "Урал Грейт".

Две команды из трёх выходят в следующий этап турнира. Поскольку третий участник группы азербайджанский клуб "Гала" явно слабее этих двух команд, то главным в соперничестве украинской и российской команд стало определение сильнейшей среди них. Матч в Перми "Химик" проиграл с разницей всего в одно очко.

В Южном после того как Ярослав Зубрицкий сравнял счёт – 2:2, гости ушли в отрыв – 2:11. Инициативу они уверенно удерживали всю первую половину матча. Первую четверть наши уступили – 12:23. У гостей прекрасно шли перехваты с быстрыми отрывами; случались, правда, пробежки и даже двойные ведения. У "Химика" плохо шли штрафные броски. На большой перерыв команды ушли при счёте 31:39.

Южненцы сумели в третьей четверти навязать свою игру. Блистал Дубравко Землич, набравший в итоге 27 очков. Отличался он не только точностью бросков, но и сообразительностью: за минуту до конца третьей четверти, вводя мяч в игру из-под кольца соперника, мягко бросил игровой снаряд в плечо игроку "Урал Грейта", получил отскок и атаковал кольцо.

Когда до конца третьей четверти оставалось секунды четыре, атаку начали гости; и тут хозяева допустили непростительную ошибку, сфолив. Оба броска реализованы, и счёт – 50:51. Остается 1,9 секунды. Пас получает Олег Юшкин, находящийся на своей половине площадки, едва ли не в её середине. Он бросает от груди двумя руками, и... мяч влетает в корзину! – 53:51.

Всё, вот на этой эффектной ноте и закончить бы матч. Но была ещё, к сожалению, четвёртая четверть. В итоге "Химик" проиграл со счётом 73:76.