Номер 11 (1206), 28.03.2014

КРЕПКА ОДЕССКАЯ ЗАЩИТА

"Черноморец" - "Таврия" (Симферополь) - 0:0

22 марта. Одесса. 19. 30. Стадион "Черноморец". 12771 зритель. 12 градусов.

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка); ассистенты: Евгений Петраков и Сергей Приступа (Киев); дополнительные ассистенты: Юрий Фощий (Черкассы), Ярослав Козык (Мукачево).

"Черноморец": Безотосный (капитан), Ребенок, Тейку, П. Ковальчук, Де Матос, К. Ковальчук, Бобко, Гай, Данченко (Окриашвили, 72), Аржанов (Диденко, 79), Антонов.

Запасные: Паст, Валеев, Мартыненко, Смирнов, Филимонов.

Тренер: Роман Григорчук.

"Таврия": Погорелый, Пинто, Грнчаров, Любичич, Гуменюк, Каядо (Матвиенко, 85), Павленко, Гомес, Назаренко (капитан), Коробка (Калиниченко, 90+2), Бурдужан.

Запасные: Кахриман, Аксенов, Ярчук, Кошман, Приходной.

Тренер: Николай Костов.

Предупреждены: Пинто (54), Каядо (61).

Пропасть в очках, которая разделяла соперников, абсолютно не гарантировала хозяевам поля победу при имевшихся трудностях в составе. Да и примета - Роман Григорчук отмечал свое 49-летие - к ним не благоволила.

В полузащите успешно дебютировал воспитанник "Черноморца" Олег Данченко. Но самым уязвимым местом был центр защиты. Здесь дождался своего часа Петр Ковальчук, рядом с которым играл опытный новичок команды камерунец Адольф Тейку. Можно сказать, что эта пара сыграла даже лучше, чем, скажем, центр обороны "Барселоны" в первом тайме матча с "Реалом". Запомнился момент во втором тайме, когда П. Ковальчук лег под удар Бурдужана. Что касается Тейку, то он хорошо известен по выступлениям в чемпионатах Украины и России, а наставник одесситов испытывает к нему самые теплые чувства.

В начале игры команды обменялись опасными моментами. Сначала удар Антонова парировал голкипер гостей Погорелый. Затем Бурдужан (которого было бы лучше и привычней видеть в рядах своей команды) в борьбе с двумя защитниками, теряя равновесие, сумел пробить по воротам, но Безотосный четко отреагировал.

Вообще, первый тайм был богат на голевые моменты. После удара Назаренко одесский вратарь вроде бы задел мяч, и тот попал в штангу.

Ближе к перерыву "Черноморец" просто обязан был забить. Аржанов прострелил, а Гай, находившийся в полутора метрах от пустых ворот, подготовился к удару (может быть, надо было рвануться навстречу мячу), но сзади мешал защитник. Поэтому мяч после удара Алексея пошел не в ворота, а почти параллельно к ним.

Тут же еще один момент у Гая (которому скинул мяч Антонов), но вратарь начеку. И сам Антонов мог забить: хорошо сыграв вверху, он оказался перед воротами, однако голкипер помешал точно пробить.

Во втором тайме "Черноморец" старался удерживать инициативу, но не всегда это получалось.

На 82-й минуте после мастерского прострела Ребенка верхом на встречу с мячом летели Бобко и Диденко, но на мгновение разминулись с ним. А на 90-й минуте подача углового привела к тому, что мяч отскочил к Антонову, и тот в отличной позиции метров с восьми ударил над перекладиной.

Другие результаты 22-го тура. Матч "Севастополь" - "Металлист" перенесен, так как после длительных переговоров харьковчане все же настояли на том, что играть сейчас в городе Севастополе опасно.

В центральном поединке тура "Шахтер" на своем поле проиграл "Днепру" - 0:2. Этот результат в значительной степени обострил борьбу за звание чемпиона Украины и второе лигочемпионовское место.

"Динамо" - "Металлург" З. - 4:0, "Заря" - "Металлург" Д. - 0:4, "Волынь" - "Ворскла" - 0:0, "Говерла" - "Карпаты" - 1:0. "Ильичевец" отдыхал.

16. "Арсенал" Киев - - - - - -

Следующий тур состоится 28-30 марта. "Черноморец" в воскресенье играет в Мариуполе. В этот же день другие четыре лидера сразятся между собой: "Днепр" - "Динамо", "Металлист" - "Шахтер". Поскольку соперники потеряют очки, победа в матче с "Ильичевцем" позволит "Черноморцу" остаться в борьбе за самые высокие места. Если же это сделать не удастся, тогда нашей команде придется только отстаивать свое нынешнее пятое место.