10.02.2012

Номер 5 (1102), 10.02.2012

ВОЛЕЙБОЛ

ДЕРБИ В ОДНИ ВОРОТА

В спорткомплексе СКА состоялось первое в 2012 году областное дерби между вице-чемпионом Украины - одесской "Джинестрой" и чемпионом - южненским "Химиком".

5 февраля 2012 года. Одесса. СК СКА.

"ДЖИНЕСТРА" Одесса - "ХИМИК" Южный - 0:3
(12:25, 15:25, 17:25)

Как ни прискорбно, а напряженного противостояния не получилось... Чемпионки, привезшие в Одессу даже больше волейболисток, чем помещается в заявке на матч, провели его на одном дыхании, разгромив "Джинестру" в каждой из партий с солидной разницей в счете.

Евгений Николаев дал вдоволь наиграться экс-игроку "Джинестры" Марине Захожей, а также бельгийке Энджи Бланд, не принимавшей участия в матче с "Краловым полем" по той причине, что она уже заиграна в еврокубках за "Штутгарт".

Неистовая поддержка южненских фанатов и холодный зал СКА постоянно подогревали атмосферу на половине "Химика". Что уж говорить, если даже запасные девчонки из южненского клуба вели себя активно, радуясь каждому набранному очку, прыгая, танцуя и разминаясь на протяжении всей встречи.

У "Джинестры", недавно лишившейся своей самой светлой головы (связующей Анастасии Смирновой), была другая проблема: не кого поставить, а кого оставить в запасе, а кого использовать в каком амплуа. Временами доходило до смешного. Хотя смеяться тут вряд ли стоит: на паркете одновременно играли Александра Коляда (либеро) и две других либеро, переквалифицировавшиеся Оксаны - Русначенко и Курило.

Одесситки, конечно, старались, боролись, однако противопоставить чемпионкам что-либо серьезное не смогли.

В первой партии борьба велась первые минут 10, но после того, как счет стал 9:10, "Химик" "выстрелил" несколькими сериями - 5:0 (9:15), а в концовке (при 12:17) и вовсе - 8:0. В целом это привело к победе гостей - 25:12.

Во втором сете "джинестр" также хватило разве что на первую половину. Они уступали в три мяча (6:9), нашли в себе силы отыграться (9:9), но большего им подопечные Евгения Николаева не позволили - 15:25.

В третьем игровом отрезке "Джинестра" какое-то время даже вела с разницей в два очка. Правда, недолго. 2:0 очень быстро переросли в 2:4, а затем хозяйки площадки лишь догоняли южненок (8:8, 10:10), но так и не догнали: серия 4:0 - и счет уже 13:18. А на финише чемпионки вновь были безжалостны - 5:0 и 25:17.

В итоге - 3:0, без малейшего шанса для обескровленной "Джинестры".

На следующий день в спорткомплексе СКА состоялся второй матч 9-го тура между одесской "Джинестрой" и южненским "Химиком".

6 февраля 2012 года. Одесса. СК СКА.

(17:25, 10:25, 16:25)

К сожалению, как и накануне, "Джинестра" ничего не сумела противопоставить мощнейшему "Химику". Южненки "смели" подопечных Елены Соколовской с паркета во всех отдельно взятых игровых отрезках и в целом. Особенно гостьи постарались во втором сете, когда победили с красноречивым счетом - 25:10.

Итог повторной дуэли - 0:3, "Химик" утверждается на первом месте, "Джинестра" остается на четвертом.

В следующем туре одесситки отправятся в Винницу. "Химик" же после важнейшей встречи с "Краловым полем" в Кубке Вызова дома примет одного из своих главных конкурентов в борьбе за призовые места - "Северодончанку".