Баскетбол

Номер 41 (1088), 28.10.2011

ПОЛЁТЫ ЛЕОНАРДО ДЕ МАТОСА

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "АЛЕКСАНДРИЯ" - 2:1

Поединок пришельцев из первой лиги был исключительно важен в турнирном плане. "Черноморец" провел его в таком составе: Безотосный, П. Ковальчук, Шиманек, Кутас, Вангели, С. Ковальчук, Политыло, К. Ковальчук, Каськов (Цыгырлаш, 46), де Матос, Диденко.

По состоянию здоровья в командах отсутствовали лидеры атак: у хозяев - Бурдужан, у гостей - Таргамадзе.

У "Черноморца" в последнее время появилась добрая традиция - забивать в начале игры. Вот и сейчас на 6-й минуте одесситы могли это сделать: после подачи де Матоса в одиночестве перед воротами оказался Диденко (офсайда не было). Но удар головой капитана пришелся в перекладину.

В завершение тайма на прострел Диденко откликнулись де Матос и Каськов, но оба на мгновение не успели.

Во второй половине игры блеснул Леонардо де Матос. Он забил три гола. Засчитывать из них нужно было два, но судьи ограничились одним.

Но поначалу неприятность случилась как раз с "Черноморцем". На 64-й минуте едва вышедший на замену игрок "Александрии" Зейналов пробил штрафной. Мяч попал в голову футболисту гостей, стоявшего в стенке, изменил направление и влетел в ворота.

"Черноморец" достойно воспринял неудачу и бросился в атаку.

Да, теперь мы знаем, что в игре Леонардо де Матоса есть изюминка, отличающая его от других футболистов. И этим замечателен футбол, который подчинен командным действиям, и вместе с тем каждый игрок может проявить свою индивидуальность. У де Матоса таким ярким проявлением, которое бесспорно отработано в командной тренировке, стало подключение из засады для получения фланговой передачи. Мы видели такие подключения в игре с "Таврией", и одно из них завершилось скандальным голом, забитым, скорее всего, рукой.

На этот раз была такая же борьба с защитником. Леонардо опередил его и в полете отправил мяч в ворота грудью. Мяч бесспорно пересек линию ворот (см. фото с официального сайта "Черноморца", хотя и без него это было видно), но был выбит. Хорошо, что секунды через три после этого эпизода Политыло с линии штрафной низом все-таки отправил мяч в ворота.

Гол де Матоса в ворота "Таврии", как мы помним, обсуждала вся футбольная страна. Сейчас же скандально незасчитанный гол прошел почти незаметно. Конечно, свою роль сыграло то, что "Черноморец" мгновенно забил, и поднимать шум ему не было никакого резона.

"Черноморец" продолжил атаковать. Политыло подает угловой слева, де Матос выпрыгивает и забивает головой. Но взятие ворот справедливо отменяется, потому что после подачи углового мяч пересек линию ворот.

Однако сразу же, на 80-й минуте, следует подача Цыгырлаша с правого фланга, казалось бы, в пустоту штрафной площадки. Но мы- то теперь знаем, что там откуда ни возьмись появится де Матос. И всё повторилось! Леонардо, на котором висел защитник, вновь вылетел и нацеленно головой поймал вратаря на противоходе. Великолепное исполнение!

На 3-й компенсированной минуте легкая паника в рядах "Черноморца" могла привести к голу в наши ворота. Но игрок гостей с линии вратарской ударил в перекладину. При этом мяч попал в самый ее низ, однако, к счастью, отлетел туда, куда надо, а не за линию ворот.

2:1 - важнейшая победа "Черноморца".

Следующий домашний матч - 19 ноября с львовскими "Карпатами" - наша команда должна провести уже на своем новом-старом стадионе в парке Шевченко.

Центральным в туре стал поединок в Донецке между "Шахтером" и "Металлистом". Харьковчане доказали обоснованность своих претензий в борьбе за чемпионство, победили со счетом 2:1 и обошли "Шахтер". Поражением донецкого клуба воспользовалось "Динамо". Разгромив "Зарю" со счетом 6:1, киевляне вышли в единоличные лидеры.

Другие результаты: "Волынь" - "Арсенал" - 1:0, "Ильичевец" - "Оболонь" - 2:1, "Кривбасс" - "Карпаты" - 1:1, "Днепр" - "Металлург" - 1:0, "Ворскла" - "Таврия" - 3:2.

16. "Оболонь" 14 0 5 9 6-23 5

31 октября "Черноморец" играет в гостях с "Оболонью". Для обеих команд матч станет очень трудным. Будем надеяться, что киевляне завершат первый круг без побед.