Событие

Номер 25 (1072), 8.07.2011

В ПОИСКАХ ВЕРНЫХ РЕШЕНИЙ

"Черноморец" - "Залаэгерсег" - 1:1

30 июня в Австрии "Черноморец" провел свой третий матч во время сбора. Соперник - ФК "Залаэгерсег" (Венгрия), занявший в национальном чемпионате 4-е место.

Погода испортилась, небо затянули грозовые тучи, порывы ветра достигали 24 метров в секунду, было объявлено штормовое предупреждение.

В стартовый состав "Черноморца" вошли: Донец, Слинкин, Политыло, Тащи, Соляник (капитан), Силантьев, Бобко, Балашов, а также голкипер и два полевых игрока, находящихся на просмотре. В запасе: Безотосный, Каськов, Бабич, Диденко, Владов и четыре просматриваемых игрока. Встречу проводила австрийская бригада арбитров.

Первый тайм завершился без забитых голов. Наилучший момент был у Бобко, пробившего после передачи Балашова в дальний угол, но мяч разминулся с "рамкой". Соперники в одной из контратак попали в перекладину. Наша команда выглядела предпочтительнее, несмотря на хорошо организованный и атлетичный футбол, продемонстрированный венгерским клубом.

После перерыва "Черноморец" произвел четыре замены. В ворота встал Безотосный, в центре защиты вместе с Донцом играл Бабич, Каськов заменил Балашова. Также вошел в игру один их потенциальных новичков.

На 60-й минуте Диденко заменил Тащи. Вскоре после этого "моряки" открыли счет: Слинкин выполнил передачу, Каськов и Силантьев "продлили", а Бобко отправил мяч в сетку - 1:0.

На 65-й минуте Владов вышел на поле вместо Политыло. Спустя несколько минут венграм после прострела с острого угла и рикошета удалось сравнять счет - 1:1.

На 73-й минуте Бабич попросил замену, и на поле вышел еще один потенциальный новичок. В центр обороны сместился Владов.

"Моряки" старались изменить счет до самого финального свистка. Последняя атака одесситов могла стать результативной, но голевую передачу Диденко после эффектного сольного прохода смогли заблокировать защитники "Залаэгерсега".

Главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук: "Мы планировали этот спарринг для тех футболистов, которые не имели серьезной игровой практики. Поединок оставил хорошее впечатление, дал много полезной информации как по действующим футболистам "Черноморца", так и по потенциальным новичкам. Информация разная, но зато конкретная. Сегодня во втором тайме на поле вышли подъехавшие из Одессы Бабич, Безотосный и Каськов. К сожалению, у нашего капитана возникли болевые ощущения в месте старого повреждения, и он не смог продолжить игру.

"Залаэгерсег" действовал не так, как вчерашний соперник - "Халадаш". Сегодня было больше силовой игры, что, скорее всего, связано с внушительными антропометрическими данными футболистов "Залаэгерсега". Эти два клуба играют по-разному, и нам было интересно встретиться с командами-антиподами.

"Черноморец" должен был сегодня побеждать. Мы создали еще несколько хороших моментов для взятия ворот, но не реализовали их, а венгры смогли отыграться благодаря рикошету.

* * *

"Черноморец" - ФК "Граткорн" - 2:0

3 июля в Австрии "Черноморец" провел четвертый тренировочный матч. Соперник - ФК "Граткорн" (Австрия) из одноименного города, выступающий в региональной лиге.

До игры шел дождь при сильном ветре, температура воздуха была не выше 14 градусов.

Стартовый состав "Черноморца": Паст, Донец, Сетти (капитан), Соляник, Политыло, Бурдуян, Цыгырлаш, Васин и три футболиста, находящихся на просмотре.

В самом начале матча Соляник из хорошей позиции пробил над перекладиной. На 7-й минуте счет был открыт: Васин вошел в штрафную и сделал точную передачу на Политыло - 1:0.

На 18-й минуте мощный "выстрел" Бурдуяна из пределов штрафной австрийский вратарь парировал на угловой. Спустя еще 6 минут ворота "Граткорна" вновь атаковал румынский легионер "моряков", но опять надежно сыграл голкипер. Одесситы подали три угловых подряд, было опасно, однако мяч в ворота так и не попал.

Первый тайм завершился со счетом 1:0.

Дождь прекратился. После перерыва на поле вышел Зубейко.

60-я минута: вместо Политыло и Соляника вышли Тащи и Рожок.

Спустя две минуты Васина заменил Силантьев. Еще через три Каськов - Цыгырлаша.

На 74-й минуте был заменен Сетти. Вскоре Бурдуяна заменил Бобко.

На 80-й минуте "моряки" удвоили счет: после передачи Каськова, ворвавшегося в штрафную площадку, находящийся на просмотре форвард послал мяч в сетку ворот австрийцев и установил окончательный результат встречи - 2:0.

* * *

"Черноморец" - ФК "Тыргу-Муреш" - 1:0

4 июля в Австрии прошел тренировочный матч "Черноморца" с румынским ФК "Тыргу-Муреш" из высшего дивизиона (1-й лиги) национального чемпионата.

Стартовый состав команды "моряков": Безотосный, Владов, Слинкин, Тащи (капитан), Рожок, Бобко, Каськов и четыре футболиста, находящихся на просмотре.

После перерыва тренеры "Черноморца" произвели четыре замены: Силантьев вышел вместо Бобко, появились на поле Донец, Диденко и форвард, находящийся на просмотре.

Румыны опасно подали уловой справа - мяч был закручен в створ ворот, но Владов удачно сыграл головой.

50-я минута. Желтую карточку получил Силантьев.

Вскоре за фол против Диденко в штрафной ФК "Тыргу-Муреш" арбитр назначил пенальти, который реализовал пострадавший - 1:0.

На 60-й минуте один из румынских футболистов вышел один на один с Безотосным, но наш вратарь выручил команду, ногой парировав мяч на угловой.

Замены в "Черноморце" в ходе второго тайма: вместо Каськова - Зубейко; вместо Рожка вышел Соляник.

В самом конце матча Безотосный парировал опасный удар румынского футболиста.

"Черноморец" одержал победу - 1:0.

Напомним, что "Черноморец" провел на австрийской земле пять тренировочных матчей, одержав в них три победы при одной ничьей и одном поражении.