Вопрос*ответ*совет

Номер 27 (874), 27.07.2007

ПЕРВОЕ ОЧКО ВЗЯЛИ. БУДУТ И ГОЛЫ

"Металлург" (Донецк)-"Черноморец"- 0:0

Второй тур чемпионата Украины принес такие результаты: "Заря"-"Металлист" - 3:2, ФК "Харьков"-"Днепр" - 1:2, "Таврия"-"Карпаты" - 2:1, "Закарпатье"-"Ворскла" - 0:0, "Кривбасс" - "Металлург" З. - 0:1, "Нефтяник"-"Шахтер" - 0:3. Киевские динамовцы на добавленных минутах матча с земляками из "Арсенала" пропустили красивый гол, который соперник провел с линии вратарской площадки в падении через себя. И встреча завершилась вничью 2:2. Ох, не к добру это: для "Черноморца", который будет принимать динамовцев 1 августа.

Тем временем "Черноморец" продолжил усиливаться и в понедельник подписал контракты еще с тремя футболистами.

23-летний перуанский полузащитник Паоло де ла Хаза играл за клубы своей страны, последний - "Сиенсиано" (125 матчей, семь голов). Он игрок национальной сборной Перу, выступал на недавно завершившимся Кубке Америки.

28-летний уругвайский нападающий Альваро Мело играл в ряде клубов Уругвая, Парагвая и даже Китая. А последней его командой была колумбийская "Букараманга", за которую он в этом году сыграл одиннадцать матчей и забил один гол.

22-летний украинский защитник Александр Яценко с 2001 года находился в киевском "Динамо", потом играл за футбольный клуб "Харьков", но в прошлом сезоне ограничился выступлениями за дубль "Днепра". В составе молодежной сборной Украины Яценко в прошлом году стал вице-чемпионом Европы.

"Черноморец" играл в Донецке в среду. И опять жара - 33 градуса.

Состав у нас был такой: Руденко, Нижегородов, Полтавец (Ринар Валеев, 67),Шандрук, Белецкий, Корытько (Лозо, 90+1), Венглинский, Яценко, Кирильчик, Ярошенко (Шищенко, 57), Гришко.

Хотя каких-то специальных договоренностей по поводу Даниловского у руководителей клубов не было, Виталий Шевченко совершенно справедливо счел неэтичным выпускать на поле Сергея, который через несколько дней будет выступать уже за команду-оппонента.

В конце первого тайма хороший момент был у дебютанта "Черноморца" Яценко. Но его удар головой после углового пришелся немного мимо.

У хозяев же самый опасный момент был во втором тайме, но Руденко успел в шпагате ногой, а вернее, пяткой, отбить мяч, шедший в ворота.

Эта ничья и добытое первое очко впоследствии могут стать очень важными для успешного выступления "Черноморца" в чемпионате.

Как сообщает сайт "Черноморца", на пресс-конференции Виталий Шевченко отметил, что достигнутый результат хорош в нынешних условиях и это максимум того, чего могла достичь команда в этот вечер.

Наставник "Металлурга" Джос Дарден доложил журналистам, что игроки очень расстроены результатом, так как обязательно хотели выиграть у уставшего "Черноморца". Не получилось.