Номер 15 (1260)
24.04.2015

Номер 15 (1260), 24.04.2015

"НАГРЕБЛИ" ЗОЛОТА!

С 17-го по 20 апреля в Днепропетровске с участием ФСК "Химик" Одесского припортового завода проходили вторые по значимости национальные соревнования предолимпийского сезона - Кубок Украины памяти Юлии Рябчинской. В этом сезоне, напомним, будут определяться обладатели олимпийских лицензий.

Кубок Украины прошел в категориях "взрослые" и "юниоры, 1997-1998 г. р." и являлся отборочным в сборные команды Украины. Для взрослых спортсменов также прошел отбор на чемпионат Европы (Рачице, 1-3 мая). Кроме того, в этом году запланированы два этапа Кубка мира (22-24, 29-31 мая), I Европейские Олимпийские игры (14-16 июня), чемпионат Украины (2-6 июля), который является отборочным на "мир" и, собственно, пик сезона - лицензионный чемпионат мира в Милане.

* * *

В первый день определялись победители в соревнованиях "четверок" на дистанции 1000 метров.

Анатолий Малый и Кирилл Черноморов вместе с Александром Сыромятниковым и Дмитрием Борзуковым, представляющими Херсон, стали первыми в байдарке, а Денис Коваленко с Эльнуром Ахадовым в каноэ-четверке вместе со своими напарниками по прошлому году - львовянином Тарасом Мищуком и Дмитрием Янчуком из Комсомольска.

Среди каноистов-юниоров Борислав Бызу финишировал первым вместе с гребцами из Ковеля - Богданом Чабаном, Ярославом Гаврилюком и Сергеем Семенюком.

Кроме того, в активе южненских гребцов еще по одной серебряной и бронзовой награде.

* * *

Двенадцать медалей, из них три золотые - таков улов гребцов ФСК "Химик" во второй день Кубка.

Чемпионами стали Екатерина Сидорук (с киевлянкой Ольгой Топихой) в байдарке-двойке на дистанции 1000 м, Анастасия Тодорова в байдарке-четверке на дистанции вдвое короче (с Марией Кичасовой из Полтавы, Марией Повх из Луцка и Инной Грищун из Хмельницкого), Дмитрий Костышен на "тысяче" в юниорской байдарке-двойке с Олегом Кухариком из Николаева.

Также в активе ФСК "Химик" пять серебряных и четыре бронзовые медали.

* * *

В третий день Кубка гребцы ФСК "Химик" завоевали пять золотых, пять серебряных и две бронзовые награды.

Победителями стали Игорь Трунов (байдарка-одиночка), Анастасия Тодорова (байдарка-двойка), а также юниоры - Борислав Бызу (каноэ-одиночка) и дуэт Александр Свиридов / Юрий Галкин. В этот день определялись чемпионы на дистанции 500 м.

* * *

Гребцы ФСК "Химик" завоевали семь золотых и девять серебряных медалей в заключительный день кубковых соревнований. Чемпионами стали Игорь Трунов (дважды), Юрий Чебан, Евгений Карабута, Анастасия Тодорова, а также юниоры Борислав Бызу и Екатерина Романенко. Спортсмены соревновались на дистанции 200 метров.

Всего по итогам Кубка Украины в копилке ФСК "Химик" 47 медалей - 20 золотых, 20 серебряных и 7 бронзовых.

Также отметим, что сборная Одесской области, основу которой составляют спортсмены ФСК "Химик", заняла первое место в общекомандном зачете (взрослые + юниоры) - 1526,5 очка. У ставшей второй сборной Полтавской области - 1438.