Номер 15 (1210)
25.04.2014

Номер 15 (1210), 25.04.2014

ЧЕСТЬ В ФУТБОЛЕ УЖЕ НЕ В ЧЕСТИ?

И чего некоторые прицепились к горячему разговору Романа Григорчука с Хуанде Рамосом? Давайте простим испанского специалиста, которому гонка за златом (как и его игрокам) отключила в сознании понятия честности и спортивной порядочности. Тем более, что Григорчук, как человек вежливый, извинился перед оппонентом. Истинное отношение этих тренеров друг к другу характеризует не эта стычка, а эпизод перед началом игры, когда они по-братски обнялись.

Поскольку матч в Одессе завершал тур, пойдем по порядку.

300-й и первый

Сначала - о победах гостей: "Говерла" - "Ильичевец" - 1:2, "Таврия" - "Карпаты" - 0:1, "Волынь" - "Заря" - 0:2.

С одинаковым счетом 2:1 "Шахтер" выиграл у донецкого "Металлурга", а "Динамо" - у "Ворсклы". Причем победители проигрывали по ходу матчей и приложили много усилий, чтобы одолеть соперника. Для Мирчи Луческу это был 300-й поединок на посту главного тренера "Шахтера", для Сергея Реброва - первый у руля "Динамо". Очень хочется, чтобы у Реброва тоже получилось, как у его донецкого коллеги. Все данные для успешной тренерской карьеры в киевском "Динамо" у Сергея Станиславовича есть (если, конечно, два матча с "Черноморцем" не помешают его команде на высокой ноте завершить сезон!).

Тут после увольнения Олега Блохина с новой силой стали публиковать списки граждан, якобы могущих занять пост главного тренера динамовцев Среди них - Андрей Шевченко. Ну какой из Шевченко тренер? Не его это. Он - выдающийся футболист, способный гольфист, начинающий политик. Может быть, спортивный функционер. Но только не тренер, пусть даже имеет соответствующую лицензию.

"Волынь" сдала "Днепру"?

Игра "Днепра" в Одессе проходила на фоне разгорающегося скандала, связанного с предыдущим поединком днепропетровцев, - домашней победы над луцкой "Волынью" со счетом 5:1. Раздается немало голосов, сомневающихся в честном характере борьбы в этой игре. Не прошел мимо этого поединка и телеканал "Футбол-1", симпатизирующий, как известно, донецкому "Шахтеру".

Днепропетровская команда в этом календарном году великолепна и сметала соперников один за другим. И по всем раскладам она, конечно же, сильнее волынян. Но именно гости забили гол в конце первого тайма, а потому "Днепр" в оставшуюся половину поединка имел все шансы не добыть полновесные три очка. Злые языки сомневаются в каждом мяче, забитом хозяевами после перерыва, в игре "Волыни", которая вдруг стала напоминать не опытных бойцов, а начинающих футболистов, впервые вышедших на большую поляну.

За девять минут второго тайма старший тренер "Волыни" Владимир Дикий, ведя в счете, сделал три замены (некоторые - достаточно странные), после чего в его ворота полетел град мячей. Конечно, замены - это прерогатива тренера, и не наше с вами дело совать туда нос. И все-таки: что нашептывал партнеру вышедший на 51-й минуте на замену Миша Бабатунде? Новую тактическую установку, только что озарившую мозг наставника?

И что означал жест одного из игроков "Волыни" (по-моему, во время забивания третьего мяча), когда соперники входили в штрафную? Подняв руку над головой, футболист, вместо того, чтобы играть, обращался к партнерам, делая кистью отрицательное движение из стороны в сторону (точь в точь как депутат Чечетов в парламентском зале, командуя при голосовании: "Нет!"). Кто может спросить у этого футболиста, что он делал? Для этого есть специальный комитет, занимающийся честной игрой и этикой. Однако там особого желания заняться игрой "Днепр" - "Волынь" не изъявляют, ссылаясь на то, что к ним кто-то должен обратиться с заявлением. Чушь, конечно, общественного резонанса вполне достаточно для официального расследования обстоятельств этой игры.

Удавшийся юбилей Романа Григорчука и вероломство соперника

"Черноморец" - "Днепр" (Днепропетровск) - 1:0 (1:0)

20 апреля. Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". 15121 зритель. 18 градусов.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь); ассистенты: Максим Чертоляс (Херсон) и Андрей Мотыка (Тернополь); дополнительные ассистенты: Евгений Арановский (Киев) и Дмитрий Кутаков (Бровары).

"Черноморец": Безотосный (капитан), Зубейко, Кутас, Тейку, Ребенок, К. Ковальчук, Гай, Окриашвили (Диденко, 79), Аржанов, де Матос, Антонов.

Запасные: Паст, Данченко, Валеев, Мартыненко, Кабаев, Яворский.

Тренер:Роман Григорчук.

"Днепр": Бойко, Мазух, Канкава (Калинич, 34), Джулиано, Коноплянка, Селезнев, Чеберячко, Стринич (Кравченко, 68), Ротань (капитан), Федецкий (Кулаков, 59), Матеус.

Запасные: Лаштувка, Дуглас, Шахов, Политыло.

Тренер: Хуанде Рамос.

Гол: Окриашвили (34).

Предупреждены: Де Матос (53), Аржанов (64) - Канкава (18), Стринич (50), Чеберячко (84), Ротань (88).

Роман Григорчук проводил 100-й матч в премьер-лиге в качестве главного тренера (кроме "Черноморца", это еще запорожский "Металлург"), и поединок получился по-настоящему ярким и удачным, что редко бывает на юбилеях. "Черноморец" провел, наверное, лучшую игру сезона. Матч изобиловал моментами у обоих ворот, причем "Черноморец" имел больше шансов на успех, вспомним хотя бы выход Окриашвили один на один, завершившийся ударом в штангу. Но остановимся только на ключевых моментах, которые произошли в первом тайме.

9-я минута. Кутас подал угловой, и мяч влетает в штрафную гостей. Разберем ситуацию (см. фото). Мы видим четыре нарушения в штрафной площадке! Четыре 11-метровых должен был назначить судья! Ну пусть не четыре, а хотя бы один. Справа днепропетровец не пускает руками во вратарскую рвущегося туда Ковальчука (№ 8). За ними - в объятиях соперника - Тейку. Левее - Федецкий левой рукой обнял Гая (№ 10), а правой выламывает ему руку. И, наконец, перед нами: два днепропетровца с обеих сторон выламывают руки Антонову (№ 69), рвущемуся к мячу. Только не надо оправдывать арбитра Анатолия Жабченко тем, что, мол, в штрафной площадке так всегда бывает.

Далее, примерно 33-я минута: откровенно фолит Канкава. Это явное, бесспорное предупреждение. Но судья, зная, что у днепропетровца уже одна карточка есть, вторую не дает. И вместо удаления читает ему лекцию. Это вызывает недовольство не только Григорчука, но и любого, кто следит за футбольными матчами. Всё понимает и многоопытный Рамос, готовя срочную замену. Но "Черноморец" успел за это короткое время забить гол: де Матос в борьбе с защитником сумел прострелить с правого фланга, и Окриашвили, оказавшись расторопнее четырех соперников, отправил мяч в нижний угол.

40-я минута. В центре поля в районе дальней боковой бровки падает один игрок "Черноморца", а затем другой ("Днепр" всю игру действовал чрезвычайно жестко, особенно в верховых дуэлях). Видя это, последний защитник Тейку примерно из центра своей половины поля отправляет мяч за боковую. Жабченко бежит ко второму упавшему. Все останавливаются, понимая, что игра тоже остановлена. Хорошо бы, конечно, арбитру здесь свистнуть, четко фиксируя ситуацию. Но и без того, повторюсь, всем ясно, что арбитр занят упавшим игроком. И вдруг футболист "Днепра" подбегает к боковой линии, хватает мяч и бросает аут по правому флангу на партнера. Тот бежит с мячом, лайнсмен поднимает флажок, потом опускает, бежит за игроком, который подает в центр, где мяч мимо одного игрока "Черноморца" попадает к Селезневу, который "забивает гол". Мгновением раньше арбитр Жабченко, услышав шум на трибунах (а может, и футболисты "Черноморца" ему кричали), разогнулся от упавшего и, повернувшись в сторону ворот, начал бежать к ним. Зачем? Этот дало повод Селезневу говорить потом, что арбитр бежал с ними в атаку (Селезнев мог видеть судью только после того, как забил). О том, что арбитр сопровождал атаку, и что гол нужно было засчитывать, говорил и многоопытный судья Сергей Шебек, и был абсолютно неправ. И дело тут вовсе не в нарушении каких-то принципов честной игры, к чему мы еще вернемся, а в элементарном понимании того, что без участия главного судьи матч продолжаться не может. Но совершенно растерявшийся Жабченко вдруг побежал к судье у ворот Арановскому что-то выяснять? Что такого он мог выяснить у дополнительного ассистента? Да ничего, ведь игры-то не было! Но его театральная пробежка к Арановскому накалила страсти до предела. Будет ли засчитан гол?

Об этом же думал и Григорчук, едва ли не бегом приближаясь к Рамосу. Да, украинский специалист что-то громко говорил испанскому, я бы сказал, даже орал на него. Но мы ведь по фильмам знаем, что для того, чтобы иностранец понял тебя, надо говорить громче. А если серьезно, то возмущение Григорчука можно понять и разделить. Ведь со стороны "Днепра" это было настоящее вероломство. Рамос, в свою очередь, прикидываясь, сами уж решайте кем, делал руками движение из-за головы, показывая, что как бы бросает аут. Он объяснял одесскому оппоненту, что во время аута офсайд не фиксируется! (Кстати, еще одно из объяснений тому, что лайнсмен поднимал флаг, было то, что неправильно был вброшен аут. Но опять-таки этим поднятием лишь фиксировалось, что игра давно остановлена.) Главных тренеров окружили помощники, подтянулась милиция, но, к счастью, словесной перепалкой дело ограничилось.

А за днепропетровский "Днепр" стыдно.

* * *

23 апреля начался следующий тур первенства, сыграны три матча: "Шахтёр" - "Таврия" - 2:1, "Заря" - "Карпаты" - 2:2, "Севастополь" - "Металлург" З. - 5:0.

16. "Арсенал" Киев - - - - - -

В таблице не учтены результаты матчей "Черноморец" - "Динамо", "Ильичевец" - "Ворскла", "Говерла" - "Днепр", "Волынь" - "Металлист", состоявшихся 24 апреля.