Вперед - в прошлое!

Номер 43 (1140), 16.11.2012

УДАЧНЫЕ КОНЦОВКИ

6 ноября 2012 года. ФИБА Еврочеллендж, группа D. Южный СК "Олимп". 1000 зрителей.

"ХИМИК" Южный - "ТАРТУ РОК" (Тарту, Эстония) - 77:76 (20:20, 18:24, 20:19, 19:13)

"Химик": Лешич - 13 очков + 8 подборов, Джозеф - 13 очков + 4 подбора + 3 передачи, Шехович - 8 очков + 5 подборов.

"Тарту": Ингрэм - 25 очков + 6 подборов + 4 передачи, Нелюбов - 9 очков, Леппик - 9 очков.

Игра вышла невероятно сложной. Благодаря сумасшедшей реализации на протяжении трех четвертей дальних бросков гостям удавалось постоянно поддерживать минимальное преимущество в 2-5 очков. Особенно злобствовал американец Ингрэм (25 + 6 подборов + 4 передачи), который забросил пять "трешек".

Все решилось в концовке. За 9 секунд до финальной сирены "Химик" вырвался вперед на три пункта после дальнего попадания от Суада Шеховича. У "Тарту Рок" было достаточно времени, чтобы подготовить атаку, но вместо этого они потеряли мяч, практически не... введя в его игру. После этого Лешич реализовал один из двух штрафных, и дело было сделано. Тем не менее неугомонный Ингрэм с сиреной умудрился забросить сверхдальний трехочковый - 77:76.

Зоран Мартич, главный тренер БК "Химик": "Тарту" хорошая команда. Они в этом сезоне выиграли десять матчей и только один раз проиграли. Я знал, что у них в команде опытные игроки, у них очень хороший дальний бросок - мы это видели сегодня. У нас была проблема в первой половине с защитой. Мы не защищались так, как мы умеем, не было жесткого прессинга - только шесть фолов говорит о недостаточной агрессивности в нашей защите. Во второй половине этот показатель был лучше, но плохо играли на подборе.

Соперник сделал 15 подборов в нападении - это была большая проблема. Когда они не забивали, они делали подбор и получали возможность для повторной атаки.

Это показатель качества работы всей команды. Никто из нашей команды не показал хорошей игры под кольцом. Ключом к победе стала хорошая защита во второй половине. В этом сезоне каждая наша победа - благодаря хорошей защите в первую очередь. Эта игра не исключение. Не за счет трешки, не за счет нападения - только за счет защиты".

* * *

"Химик" продолжил успешные выступления в Еврочеллендже волевой победой во Франции...

13 ноября 2012 года. Дижон, Франция. ФИБА Еврочеллендж, группа D.

"ДИЖОН" Франция - "ХИМИК" Южный - 73:76 (19:14, 23:20, 17:21, 14:21)

Игра в Дижоне складывалась для подопечных Зорана Мартича очень неудачно. Хозяева доминировали в первой половине встречи и ушли на перерыв с неплохим заделом - 42:34. Однако не таков сегодняшний "Химик", чтобы поднимать лапки вверх перед французским середняком. Тем более, в его составе есть спец по тамошним командам Вилли Дин, бывший еще не так давно лучшим бомбардиром чемпионата Франции в составе "Нанси". Он и повел партнеров за собой.

В третьей четверти южненцы перехватили инициативу, а в последней добились решающего успеха, вырвав победу со счетом 76:73. Лучшими в их составе были Вилли Дин (17 + 6 передач) и Станислав Завадский (14 + 7 подборов).