Событие

Номер 28 (1075), 29.07.2011

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

БРАТ ПОСТОЯЛ ЗА СЕСТРУ

На молодежном Еврофоруме (U-23) по легкой атлетике, который стартовал на прошлой неделе в чешской Остраве, одессит Дмитрий Савицкий сумел "натолкать" ядро на серебряную медаль.

Напомним, его сестра Виктория на прошлой неделе вышла в финал юношеского чемпионата Европы, но заняла там лишь 11-е место. Таким образом, Дима отстоял честь не только нашего города, но и своей семьи.

Главным фаворитом в секторе для толкания ядра был немец Давид Шторль. В итоге он стал единственным, кто послал снаряд за 20 метров, выиграв с рекордом чемпионатов (20,45). Савицкий с первой попытки выполнил квалификационный норматив, толкнув на 18,50, и отправился готовиться к финалу. В решающей стадии соревнований Дмитрий долгое время шел третьим, пока в пятой попытке не установил личный рекорд (19,18 м). Итог - второе место на пьедестале и первая медаль сборной Украины.

"Четыре года назад на юношеском чемпионате мира здесь я был третьим. Думал, что и сейчас выиграю только бронзу. Собрал все силы на пятую попытку, которая была хороша и в техническом плане тоже, и показал свой лучший результат в карьере", - рассказал организаторам после своего выступления Дмитрий Савицкий.