Международная шахматная федерация обнародовала рейтинги шахматистов мира по состоянию на 1 января 2009 года.

Лучший показатель среди одесских шахматистов у международного гроссмейстера Юрия Дроздовского - 2607. За ним - гроссмейстер из Ильичевска Станислав Савченко - 2572. Далее следуют тренеры сборных Украины Вячеслав Эйнгорн (2560) и Владимир Тукмаков (2551). Замыкает пятерку Виктор Москаленко - 2538.

Среди наших шахматисток лучшие показатели у членов сборной Украины Натальи Жуковой (2490) и "свежеиспеченной" одесситки Натальи Здебской.

А ТРЕНЕРЫ - ЛУЧШИЕ

В 1990-х гг. был период, когда в сотню лучших шахматистов мира входили сразу четверо одесситов. Сейчас эти времена, увы, в прошлом. Зато в последние годы резко пошли в гору успехи одесских тренеров. Большой вклад в успехи мужской и женской сборных Украины принадлежит главным тренерам этих команд - нашим землякам Владимиру Тукмакову и Вячеславу Эйнгорну.

Серьезных достижений добиваются и сборные команды США, особенно женская. Так, на Всемирной шахматной Олимпиаде в Кальвии команда, одним из тренеров которой был одесский уроженец Михаил Ходарковский, стала серебряным призером. В прошлом году к Ходарковскому присоединился еще один наш земляк - Семен Палатник. И снова американские шахматистки получили медали. Кстати, в команду США входит урожденная одесситка Ирина Круш.

ПОЛОВИНА СБОРНОЙ - НАША

Одесские шахматы получили еще одного гроссмейстера. В наш город переехала член сборной Украины Наталья Здебская.

За плечами у 22-летней шахматистки немало достижений, начиная с детских лет. Наталья побеждала в чемпионатах Украины в возрастных категориях до 10, 16, 18, 20 лет, была призером детских первенств Европы и мира. В 2004 г. разделила 1-6-е место в чемпионате мира среди девушек до 18 лет. В последний год показала себя прекрасным командным игроком. На Всемирных интеллектуальных играх в Пекине (октябрь-2008) Наталья в составе женской сборной завоевала серебряную медаль. А на Всемирной Олимпиаде в Дрездене (ноябрь-2008) выступила просто триумфально. Будучи запасной, она набрала 7 очков из 8 и показала не только лучший результат в команде Украины, но и заняла первое место в неформальном состязании запасных участниц. Наградой стала серебряная медаль в командном зачете.

Вскоре после Дрездена Здебская играла в Варшаве на чемпионате Европы по быстрым шахматам и стала вторым призером среди женщин.

После ее переезда в Одессу можно сказать, что практически половину женской сборной Украины по шахматам составляют одесситки - Жукова и Здебская. Интересно, что обе они - Натальи.

ВСЕ ЧЕМПИОНЫ

На сайте "Шахматный круиз" обновлен список всех чемпионов Одессы по шахматам. Всего таких турниров было проведено более 40. Наибольшее количество побед насчитывает в послужном списке международный гроссмейстер Андрей Сумец - 8 раз он становился чемпионом города. 6 победных финишей - у чемпионов довоенных и первых послевоенных лет Я. Вильнера и С. Котлермана. 5 раз чемпионом города становился Е. Коган. Столько же раз добивался чемпионского успеха А. Третьяков, но в чемпионатах области, которые одно время имели самостоятельный статус.