Номер 48 (793), 09.12.2005

ОТОРВА

ОТОРВАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

"ЗАКАРПАТЬЕ" (УЖГОРОД)  – "ЧЕРНОМОРЕЦ"  – 2:1

Хозяевам поля только победа оставляла хоть какие-то шансы побороться за то, чтобы остаться в высшей лиге. Поэтому для "Черноморца", очень удачно теперь играющего в гостях, эта игра не могла быть, да и не стала легкой прогулкой.

После одесского матча со "Сталью" можно было спрогнозировать появление в наших воротах Геннадия Альтмана. Так и произошло. Вместе с ним играли: Билозор, Клименко, Луценко, Кирлик, Гилазев, С. Згура (Остроушко, 75), Островский, Митерев, Канделаки, Гришко (Терещенко, 81).

Главные события в матче произошли во втором тайме. На 52-й минуте Юрий Митерев реализует пенальти. Хозяева сравнивают счёт через одиннадцать минут.

На 67-й минуте Митереву предоставляется возможность забить ещё один пенальти, но вратарь парирует его. Расплата наступает через пять минут: хозяева забивают второй гол и выигрывают матч со счётом 2:1.

Жаловаться не на кого: иметь в гостях два пенальти и несколько выходов один на один...

По-прежнему очень везёт "Черноморцу" с результатами матчей конкурентов. Киевский "Арсенал" после длительной серии поражений наконец-то выиграл у себя на поле у "Волыни"  – 3:1.Эта первая победа Александра Заварова на посту главного тренера.

"Ильичёвец" выиграл у донецкого "Металлурга"  – 1:0. "Металлист"  – "Ворскла"  – 0:1, "Сталь"  – "Динамо"  – 1:2, "Таврия"  – "Кривбасс"  – 1:0, "Металлург" З.  – "Днепр"  – 1:0, "Шахтёр"  – ФК "Харьков"  – 3:0.

На днях днепропетровский "Днепр" должен принять Олег Протасов, который уходит с тренерского мостика бухарестской "Стяуа".

7 декабря в Киеве "Динамо" играло с "Закарпатьем" и победило  – 4:1. (Вчера Анатолий Демьяненко должен был быть утвержден в должности полноправного главного тренера киевского "Динамо" без всяких "исполняющий обязанности". Руководство динамовского клуба убедилось в его способности решать с командой самые высокие задачи. Правильное решение.)

После этого матча положение вверху турнирной таблицы стало таким: "Динамо"  – 51 очко, "Шахтёр"  – 45, "Ильичёвец"  – 29,"Черноморец" и "Металлург" (Донецк)  – по 28, "Волынь"  – 26, "Металлист"  – 24, "Ворскла"  – 23 (здесь не учтены результаты матчей "Черноморец"  – "Ильичёвец" и "Металлург" Д.  – "Ворскла", состоявшихся вечером 8 декабря.

Сегодня заключительные матчи чемпионата в 2005 календарном году проведут такие пары: "Кривбасс"  – "Шахтёр", ФК "Харьков"  – "Металлург" З., "Днепр"  – "Арсенал", "Волынь"  – "Сталь", "Таврия"  – "Металлист".

Высшие футбольные инстанции страны должны вынести свой вердикт по поводу претензий, которые высказал вице-президент киевского "Динамо" Йожеф Сабо. Он сомневается в честном проведении матча "Черноморец"  – "Шахтёр", в котором одесситы проиграли со счётом 0:1. Если бы речь шла о матче этих команд на финише прошлого чемпионата, тогда поговорить действительно было бы о чём. А тут?

Но это не главное. Куда важнее, что на прошлой неделе двигатель в самолете донецкого "Шахтёра", когда он возвращался из французского Ренна, взорвался в начале разгона на взлётной полосе, а не на несколько минут позже...