Номер 27 (1272), 24.07.2015

ВЕДЬ БЫЛИ Ж СХВАТКИ БОЕВЫЕ...

(Продолжение. Начало в №№ 12-26.)

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

После чемпионата моряки совершили вояж в Таиланд. Не на курорт, а на серию товарищеских матчей. В том числе со сборной далекой страны. Одесситы выиграли все четыре поединка с общим счетом 12:1, при этом в третьей встрече приключился такой курьез: лучшим бомбардиром стал вратарь Юрий Роменский, забивший два гола, В рамке в тот день стоял его дублер Чистов.

А потом во Дворце моряков команду чествовали болельщики и официальные лица. Все понимали ценность четвертой позиции, дающей право снова выступить в еврокубке.

Виктор Прокопенко откровенно рассказал о том непростом сезоне. Приведу цитату из декабрьского репортажа.

"Хотя мы прошли чемпионат без заметных срывов, ряд объективных обстоятельств не позволил выступить лучше. Травмы группы ведущих игроков начались еще в первой трети сезона. Нехватка игроков очень сказалась на результате ряда матчей. Но и при этом мы провели ряд матчей, которые назвали украшением турнира: две игры со "Спартаком", матчи в Одессе против киевлян и тбилисцев, в Ленинграде - против нового чемпиона.

Мы хотим сохранить состав. Сейчас имеем подбор игроков, тяготеющих к атакующему комбинационному футболу. Это нравится зрителям. Не зря матчи с нашим участием собирают тысячи болельщиков в разных городах. Но когда "Черноморец" стал играть в современной манере, когда показали себя никому неизвестные парни, в Одессу стали слетаться селекционеры. И сегодня у нас нет игрока, не получившего хотя бы одно предложение на переход в другой клуб.

Нам удалось заразить ребят общей идеей, удалось убедить, что мы не слабее любого соперника. Мы показали, что можем решать серьезные задачи собственными силами..."

Костяк той искрометной команды сохранить удалось. Но обойтись без потерь не вышло. Самыми серьезными были уход опытнейшего голкипера Юрия Роменского, который был харизматичным хозяином своей штрафной площадки, и переход в стан киевских динамовцев лучшего бомбардира клуба в предыдущем первенстве Игоря Беланова. В обороне мы потеряли Игоря Соколовского и выбывшего из-за травмы на целый год Александра Скрипника. Но пришла на смену группа новичков. Из дубля киевлян прислали вратаря Витю Гришко, худого долговязого парня, который после мощного и уверенного Роменского смотрелся зеленым пацаном. Весной, когда ему доверили место в основном составе, он немало пропустил, прежде чем стать тем важным звеном команды, которым он постепенно сумел себя сделать при огромном кредите доверия со стороны тренерского штаба.

В среднюю линию пришли два Игоря - Савельев и Юрченко. В атаке на смену быстрому Беланову пытались запустить шустрого Олега Морозова. Он старался. Но результат не впечатлял. Уже в конце сезона в клуб пришли Александр Спицын и Геннадий Перепаденко, ставшие здесь на много лет своими.

Но старт чемпионата 1985 откровенно разочаровал. После тяжелой победы над харьковчанами (4:3) последовала серия из пяти поражений.

Потом ничья с воронежцами, и лишь в восьмом туре - победа над ростовским СКА. К середине мая игра стала налаживаться, и на финише первого круга "Черноморец" выигрывает три матча из шести, набирает на половине пути 14 очков и пытается вырваться из группы аутсайдеров.

Напомним, что на горизонте - матчи на Кубок УЕФА. И при таком состоянии дел мало кто верит в успех на международной арене. Тем более, что соперником одесситов жребий определил одного из сильнейших на тот момент клубов Германии "Вердер" под руководством Отто Рехагеля. Кстати, немецкий специалист, приехав в Одессу, с улыбкой сообщил, что игры моряков не видел, но слышал, что команда сильная. Впрочем, в своей победе он не сомневался. Как, естественно, и его подопечные. Рослые, мощные, уверенные в себе профи.

Когда Рехагель лично проводил со своими футболистами разминку, "Черноморцу" вручали приз "Гроза авторитетов" за прошлый чемпионат. Похоже, это делали с умыслом. Но немцы на такую инсценировку внимания не обратили. Настроение стало резко меняться уже по ходу игры. В первые же минуты хозяева ринулись в атаку и создали несколько острых моментов. А на 13-й минуте в прорыв бросили Морозова. Он отдает пас в центр Щербакову. Александр не успевает пробить, но принимает верное решение отбросить мяч чуть назад, где удачно оказался Юрченко. Удар низом метров с 20 - и мяч в сетке ворот гостей.

После пропущенного гола бременцы стали подолгу контролировать мяч, словно усыпляя бдительность одесситов перед резким контрвыпадом. Хозяева проводили едва ли не лучший свой матч сезона и сумели наладить комбинационную игру в середине поля силами Пасулько, Спицына, Юрченко, Ищака и Савельева. В прорыв то и дело бросали Морозова и Щербакова. До перерыва одна из таких комбинаций завершилась рывком Морозова, который с фланга выдал передачу под удар Щербакову - 2:0.

Так соперники ушли на перерыв. И хотя в начале второго тайма немцы один мяч отыграли, победа осталась за моряками. Кто бы мог подумать! Специалисты комментировали тот поединок в пользу хозяев, замечая, что скорее одесситы могли забить еще мяч-другой, чем немцы свести дело к ничьей...