Номер 32 (1178), 30.08.2013

ЛИГА ЕВРОПЫ

ДОЛЖНО ХВАТИТЬ

"Черноморец" - "Скендербеу" (Корча, Албания) - 1:0 (0:0)

22 августа 2013 года. Раунд плей-офф. Первый матч. Одесса. 21.30. Стадион "Черноморец". 34000 зрителей. 28 градусов.

Арбитр - Анастасиос Какос (Греция); ассистенты - Димитриос Тацис и Михаэль Карсиотис (Греция).

"Черноморец": Безотосный (капитан), Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Гай, Джа Джедже (де Матос, 79), Риера, Антонов (Диденко, 84), Самодин (Приемов, 73).

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Вангели, Бобко.

Тренер - Роман Григорчук.

"Скендербеу": Шехи (капитан), Арапи, Радаш, Гвозденович, Музака (Абази, 71), Лиляй, Орелеси, Адемир, Нимага (Фагу, 65), Томич (Бицай, 90), Риба.

Запасные: Ляпаньи, Врапи, Димо, Морина.

Тренер - Мирель Йоца.

Гол: Гай (75).

Предупрежден: Адемир (37).

Этот матч игрался в четверг. Предыдущий поединок чемпионата "Черноморец" проводил в пятницу, а "Скендербеу" в воскресенье вечером после дополнительного времени и серии пенальти завоевал Суперкубок Албании. Однако преимущество одесситов в два дня на игре в Лиге Европы совершенно не сказалось. Впрочем, за последнее время и "Черноморец" в роли "уставшей" команды блестяще выходил из подобной ситуации.

"Черноморец" действительно создал множество моментов у ворот соперника. Но большинству из них (за исключением удара Фонтанельо головой во втором тайме и, конечно же, забитого гола) не хватало акцентированности, четкости, простой силы. Особенно это было заметно в первых двух случаях. На 3-й минуте отличная комбинация Антонов - Гай - Самодин, а через семь минут - Гай - Кутас - приводила к выходу наших футболистов к воротам, но голкипер легко справлялся с ударами. Дважды не использовали одесситы отличные прострелы с правого фланга.

Во втором тайме преимущество "Черноморца" было столь же значительным, не раз могли отличиться Джа Джедже и Риера, да и не только они. А забил только Гай. Алексей примерился к мячу, наброшенному Сантаной в штрафную площадку, и неотразимо пробил с лёта.

Второй раз "Черноморец" забить не успел и не сумел. Впрочем, рассчитывать на общий успех вполне можно и без разгрома в домашней игре.

Роман Григорчук отметил после матча - то, что команда создала такое большое количество моментов, говорит: играли правильно. Футболисты даже не нуждались в тренерских подсказках по ходу матча. А то, что забить больше не забили, значит, нужно совершенствовать мастерство и улучшать психологическое состояние.

Наставник "Скендербеу" отметил, что его команда действовала осторожно, была готова к длинным передачам соперника. Так же аккуратно нужно будет действовать и дома, потому что 1:0 - хороший счет для "Черноморца", но шансы обеих команд на проход равны. Лучше бы, конечно, ответный поединок проходил дома, в Корче, но правила УЕФА вынуждают играть в Тиране.

Итак, вчера 29 августа, состоялся ответный матч. А сегодня пройдет жеребьевка группового этапа Лиги Европы. Надеемся, с участием "Черноморца".