Компетентный собеседник

Номер 45 (1142), 30.11.2012

"Черноморец" и остальные лидеры
уверенно побеждают

Очень убедительно провела наша команда заключительный матч календарного года в Одессе. Впрочем, так же уверены были в себе в 17-м туре чемпионата Украины и остальные команды лидирующей пятёрки.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "КРИВБАСС" (КРИВОЙ РОГ) - 2:0

Поединок "Черноморца" с криворожцами был проведен на хорошем уровне и завершился заслуженной победой хозяев поля - 2:0.

"Черноморец" сыграл в таком составе: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, де Матос, Джа Джедже (Диденко, 75), Бобко, Бакай (Вангели, 90+1).

На 9-й минуте одесской команде почти не удалось открыть счет, однако голкипер гостей Штанько сумел отбить очень опасный удар Ковальчука в нижний угол.

За пару минут до этого засуетился Безотосный при вводе мяча в игру, но Валеев, ударив из-за пределов штрафной, к счастью, попал в одесского защитника. У ворот "Черноморца" в первом тайме это был самый неприятный момент. Одесситы, в свою очередь, были гораздо активней в атаке, но ничего конкретного это не принесло.

Оба мяча были забиты во втором тайме. На 68-й минуте Джа Джедже после прохода по правому флангу сделал выверенную передачу в центр штрафной.

Бакай, хотя его и толкал в спину защитник, сумел в полете пробить головой. Мяч попал в перекладину и взвился вверх. А первым на добивании оказался Бобко, с полутора метров головой переправивший мяч в ворота.

После гола "Черноморец" еще пару минут штурмовал ворота соперника, стремясь реализовать вошедшую в привычку стратегию забивания голов дуплетом. Однако "Кривбасс" на некоторое время отстоял свои ворота. Но только лишь до 77-й минуты, когда только что вышедший на замену Диденко оказался расторопней двух защитников и с острого угла метров с восьми отправил мяч в ближний верхний угол. Хотя формально одесский форвард находился в офсайде, гол был засчитан правильно, и вовсе не потому, что нам так хочется: мяч из центра штрафной отлетел от де Матоса, в которого в упор попал защитник.

Остальные результаты: "Ворскла" - "Волынь" - 0:1, "Шахтёр" - "Говерла" - 5:1, "Заря" - "Металлург" Д. - 1:2 (очень жаль для нас, что уже в компенсированное время футболист "Зари" по дуге отправил мяч головой в свои ворота), "Ильичевец" - "Карпаты" - 2:0, "Динамо" - "Арсенал" - 4:0, "Металлист" - "Таврия" - 5:0, "Днепр" - "Металлург" З. - 3:0.

16. "Металлург" Запорожье 17 0 3 14 4-43 3

"Черноморец" 2 декабря завершает год матчем в Луцке против "Волыни".

Донецкий "Металлург" днём раньше сыграет на своем поле с "Днепром".

Будем надеяться, что на зимний перерыв удастся уйти не просто на пятом месте, но еще с хорошим отрывом.

ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ ЭТОТ ГАРРИ, или ПОЧЁМ СБОРНАЯ УКРАИНЫ

Демонстрируя политику неуместной открытости в вопросе поиска наставника сборной страны, руководство Федерации футбола Украины вновь село в лужу.

Сделав странное предложение экс-футболисту Андрею Шевченко и получив благоразумный отказ, федерация официально заявила о начале переговоров с англичанином Гарри Реднаппом.

В СМИ стала распространяться информация о якобы шести миллионах фунтов стерлингов в год, предложенных англичанину.

65-летний Реднапп действительно хороший тренер, что и доказал, работая в "Тоттенхэме". Заявление украинского футбольного руководства пришлось ко двору: "Это фантастическая работа. Я заинтересован. Узнал об интересе из Украины пару недель назад, когда представители ФФУ вышли на моих агентов (а как же Шевченко? - Б. Ш. ) В Украине много хороших молодых игроков, есть топ-клубы и отличные стадионы. Я готов вести переговоры", - так украинские СМИ передавали в изложении британских коллег слова, якобы сказанные тренером.

Высказавшись таким образом, Реднапп тут же подписал контракт... с аутсайдером английской премьер-лиги клубом КПР!

ЛУИСА АДРИАНО ПРИГОВОРИЛИ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ ЧЕСТНУЮ ИГРУ

Дисциплинарный комитет УЕФА обнародовал решение по делу футболиста Луиса Адриано. За нарушение принципов честной игры в матче Лиги чемпионов с "Нордшеландом" футболист донецкого "Шахтёра" дисквалифицирован на одну игру. Его также обязали один день уделить участию в общественной акции УЕФА.

Клуб "Шахтёр" заранее заявил, что согласится с любым решением УЕФА.

Футболист официально извинился.

Никаких сообщений более обобщенного характера по поводу "честной игры" из УЕФА не поступало. А надо бы. Накануне в России в матче между казанским "Рубином" и нижегородской "Волгой" из-за этого едва не был придушен футболист. Вопреки так называемым моральным устоям "честной игры", игрок не отдал мяч сопернику, а ударил по воротам и едва не попал. После чего был схвачен за горло оппонентом. Душителя удалили с поля.

Между прочим, с тех пор, когда футбольные поля охватила пандемия отдавания мяча сопернику, ни одного случая настоящего джентльменства и честности (речь даже не о неправильно забитом голе, а всего лишь о каком-то несчастном угловом) видеть во многих сотнях и тысячах поединков не приходилось.