Выборы

Номер 36 (1133), 28.09.2012

ПЕРВЫЙ ШАГ К КУБКУ УКРАИНЫ

"Черноморец" - "Металлург" (Донецк) - 2:0

Жребий не спрашивал у "Черноморца", лучше ли для продвижения в Кубке Украины сыграть на своем поле, но с донецким "Металлургом", либо с командой младших лиг, но в гостях. Получилось так, как получилось, и матч 1/16 финала одесситы играли с не самым удобным соперником, финалистом прошлого розыгрыша, который в последнем туре чемпионата Украины разгромил киевский "Арсенал" со счётом 6:0. Если в прошлом сезоне в гораздо худшей турнирной ситуации в чемпионате "Черноморец" ставил в кубковом турнире амбициозные цели, то в нынешнем сезоне Кубок Украины тем более является одним из приоритетов нашего клуба.

Состав "Черноморца":

Безотосный Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, де Матос (Васин, 87), Джа Джедже (Балашов, 64), Бобко (Диденко, 90+2), Бурдужан.

Первый тайм проходил в равной борьбе, в которой оба соперника, понимая важность каждого игрового действия, уважительно относились друг к другу. Порой они напоминали выдающегося шахматиста Тиграна Петросяна, который любил пресекать агрессивные замыслы оппонента в момент, когда тот еще и не помышлял об атаке.

Судьба поединка решилась в начале второго тайма: в течение полутора минут "Черноморец" сумел нанести ошеломляющий удар. Помог прессинг одесситов, когда наши футболисты отбирали мяч неподалеку от штрафной площадки соперника.

На 51-й минуте мяч забрал де Матос и сразу ударил. Попав в защищающегося, мяч взвился вверх, после чего Бурдужан опередил соперников и точным ударом открыл счёт.

А на 52-й минуте Бурдужан отпасовал на ход влево Бобко, тот прострелил, и де Матос вовремя подставил ногу - 2:0.

После этого "Черноморец" заиграл вдохновенно и был гораздо ближе к дальнейшим голевым успехам, чем соперник. Наша команда уверенно управляла игрой, а разящие контратаки одесситов несколько раз могли привести к разгрому. Хорошая победа "Черноморца".

Футбольный клуб "Одесса" свой поединок 1/16 финала проводил в Свердловске Луганской области с местной командой "Шахтер", выступающей во второй лиге. Одесситы проиграли со счетом 1:2. Хозяева забили мяч на 35-й минуте. На 57-й Калитов сравнял счет, однако через четыре минуты свердловчане забили гол, оказавшийся победным.

Центральным поединком 1/16 финала стало сражение между донецким "Шахтёром" и киевским "Динамо". Треть матча динамовцам удавалось удерживать игровое равновесие, им даже удалось забить ответный мяч. Но "Шахтер" сегодня, как и вчера, сильнее своих главных украинских оппонентов. Донецкая команда победила - 4:1.

Отправлен в отставку главный тренер киевского "Динамо" Юрий Сёмин. Его место занял Олег Блохин, с которым заключен 4-летний контракт. Достигнута договоренность, что Блохин в качестве главного тренера сборной Украины будет руководить ею в двух отборочных матчах чемпионата мира с Молдовой и Черногорией, которые состоятся в середине октября. Федерация футбола Украины создала группу по подысканию нового главного тренера сборной. Однако не исключаю, что если эти две игры сборная проведет успешно, то начнется дискуссия о максимальном использовании тренерского гения Блохина и возможном совмещении им должностей в клубе и сборной, что было бы большой ошибкой.

Состоялась жеребьёвка 1/8 финала.

"Черноморец" сыграет в гостях с командой второй лиги "Украгроком" (Головкивка). Нужно признать, что лучшего жребия для нас придумать нельзя было.

Состав других пар: "Карпаты" - "Металлист", "Днепр" - "Ильичевец", "Ворскла" - "Таврия", "Говерла" - "Шахтёр" (Донецк), "Нива" (Тернополь) - "Севастополь", "Авангард"(Краматорск) - "Арсенал" (Киев), "Шахтёр" (Свердловск) - "Волынь".

Матчи 1/8 финала Кубка Украины пройдут 31 октября.

Встречу чемпионата Украины "Черноморец" проводит в Одессе 29 сентября. Соперник серьёзный - харьковский "Металлист". Начало игры в 19 часов.