25.11.2011

Номер 45 (1092), 25.11.2011

ФУТБОЛ ПО-НОВОМУ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА) - "КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ) - 2:2

Стадион. Его ощущаешь совершенно по-новому. Даже пройдя через много лет знакомый парк им. Шевченко, вдруг теряешь прежние ориентиры и пытаешься найти другие. На трезвую голову видишь себя вместе с этим стадионом в каком-то ином месте земного пространства, где-то в другом городе мира. Но ты здесь, в Одессе.

Поэт Николай Отрада не видел нашего нового стадиона и никогда его не увидит. Но сказал о нем и о футболе:

И ты войдешь,

И голос твой потонет

В толпе людей, кричащих вразнобой.

Ты сядешь,

И как будто на ладони

Большое поле ляжет пред тобой.

Не увидят новый стадион "Черноморец" и те члены нашей команды, фотографии которых показывали на экранах во время открытия. Но они с нами.

И ушедшие поколения болельщиков одесских "Динамо", "Пищевика", "Спартака", "Металлурга", "Черноморца" - тоже. Это и их праздник.

Но тем и хорош настоящий футбол, что праздничных результатов к нему не подверстаешь. Поэтому получилась ничья. Настоящая, та самая, боевая.

Команды провели этот исторический матч в таких составах:

"Черноморец": Безотосный, Шиманек, Фонтанельо, Вангели, Донец, Политыло (капитан), Сетти, С. Ковальчук (К. Ковальчук, 77), де Матос (Зубейко, 64), Балашов, Цыгырлаш (Франса, 43).

"Карпаты": Тлумак, Ткачук, Федецкий, Гомез (Ощипко, 68), Костевич (Батиста, 41), Лукас, Милошевич, Худобяк (капитан), Гирский, Мартынюк (Кополовец, 83), Балажиц.

Голы: Балашов (45+1, пенальти), Франса (81) - Батиста (65), Федецкий (84).

Предупреждены: Вангели (23) - Федецкий (42), Милошевич (45+1), Гомез (59), Мартынюк (80).

"Черноморец" открыл счет очень удачно - в самом конце первого тайма. В штрафной площадке Виталий Балашов отпасовал на Джимми Франсу. Защитник "Карпат", пробегая мимо выходящего не совсем к воротам нападающего Франсы, отдавил ему пятку. Симферопольский арбитр Анатолий Жабченко находился в нескольких метрах от этого эпизода в идеальной позиции для обзора. Пенальти мощным ударом реализовал Балашов. Вот таким он оказался, первый гол на новом стадионе.

Во втором тайме "Карпаты" создали несколько опасных моментов. Особенно запомнилась сильная подача Игоря Худобяка, после которой игрок "Черноморца" ударом головы резко изменил направление полета мяча и переправил его практически в свои ворота. Каким-то чудом голкипер одесситов Дмитрий Безотосный, уже пролетев мимо, сумел "оставить" руку и пресечь полет мяча.

У львовян вновь показал свои атакующие возможности защитник Артем Федецкий. Именно после его удара сравнял счет Батиста, добив мяч в ворота.

И тут же один на один выходит Балашов. Обыгрывая голкипера, смещается вправо и с очень острого угла бьет в дальний угол. Мяч медленно прокатывается в нескольких сантиметрах от дальней штанги с внешней стороны!

"Черноморец" снова вышел вперед после штрафного. Удар Фонтанельо, мяч попадает в стенку и отскакивает через нее. Первым у мяча оказывается Франса и отправляет его в ворота. Произошло это на 81-й минуте. Победа? "Карпаты" так не считали. И вот уже через три минуты следует прорыв львовян по центру. Батиста пасует Федецкому, и тот точно бьет в нижний угол. Ничья - 2:2.

Матч открытия в Одессе удался. А завершился он фейерверком.

(О двух дебилах, выбегавших на поле во время игры, много говорить не хочется. Правильно сделали стюарды, что не гонялись за ними. Хорошо бы только прилюдно объявить, какому административному наказанию подверглись околофутбольные хулиганы.)

После игры главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук, конечно же, был огорчен тем, что не удалось победить в первом матче на новом стадионе, при такой горячей поддержке 31 тысячи зрителей.

Отвечая на вопрос корреспондента "Порто-франко" о возможности создания ударной группировки Бурдужан - Балашов - Франса, наставник одесситов отметил, что это вполне реально. Но в нынешнем календарном году Бурдужан на поле уже не выйдет (на днях в Израиле ему сделали операцию на коленном суставе). Что касается Балашова, то в целом он проявил себя неплохо, но "с тем талантом, которым обладает, должен играть на порядок сильнее, - добавил тренер".

Наставник "Карпат" Павел Кучеров выразил надежду, что команды - а во втором тайме "Карпаты" чуть больше - подарили зрителям футбольный праздник.

Что касается нового стадиона, то, по словам тренера, его особая привлекательность в том, что он находится в центре города.

Другие результаты 17-го тура: "Ильичевец" - "Арсенал" - 0:0, "Днепр" - "Кривбасс" - 0:2, "Таврия" - "Волынь" - 1:0. Первой победы в чемпионате 1:0 добилась "Оболонь". Произошло это в Полтаве в матче с "Ворсклой". Победила в своих поединках тройка лидеров: "Шахтер" - "Металлург" - 2:0, "Заря" (матч игрался в Донецке) - "Металлист" - 1:5, "Динамо" - "Александрия" - 4:0.