Номер 48 (993), 11.12.2009

ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ
И ОКОЛОФУТБОЛЬНОЕ ХУЛИГАНЬЁ

"Черноморец" - "Динамо" - 0:1

В прошлом туре "Черноморец" на последних минутах вырвал победу в Луганске, а капитан динамовцев Милевский не сумел на пятой добавленной минуте реализовать пенальти в Запорожье, и киевляне сыграли вничью.

Но это еще не все события, предшествовавшие матчу. За несколько дней до него Андрей Шевченко на киевской улице попал в ДТП: одна странная дама-водитель "подрезала" его автомобиль. Андрей сумел вывернуть машину влево и смягчить последствия столкновения, иначе нарушительница могла пострадать. К счастью, никто из людей не пострадал в этом ДТП.

Возвращаясь к футболу, отмечу, что "Черноморец", по- видимому, не стал обращать внимания на катастрофическую статистику в матчах с киевским "Динамо" и получил полноправную игру. Одесситы заметно превосходили в первом тайме гостей по количеству поданных угловых, динамовцы же больше били штрафные на дальних подступах к воротам "Черноморца".

Самым запоминающимся моментом в первом тайме стала 6-я минута, когда Ребенок настоящим милицейским захватом вывернул руку Шевченко, еще ничего плохого не успевшего сделать хозяевам поля, и таким образом уложил его на траву.

Предупреждение одесситу было абсолютно справедливым. Всё решилось во втором тайме. На 88-й минуте матча Юсуф откликнулся на хорошую подачу Гиоане и в борьбе с защитником перевёл мяч в ворота одесситов. Этот гол принёс киевскому "Динамо" победу над одесским "Черноморцем" со счётом 1:0. Очень обидное поражение. Домашние матчи с "Шахтёром" и "Динамо" стали для "Черноморца" лучшими из тех, что провёли одесситы в первой части чемпионата. Но парадоксально, что оба эти поединка "Черноморец" проиграл со счётом 0:1, причём, если от "Шахтёра" он пропустил на 3-й минуте матча, то от "Динамо" - за несколько минут до конца. А ведь мог, мог "Черноморец" выиграть у киевлян, и это было бы вполне справедливым итогом матча. Во втором тайме динамовцы могут занести в свой актив удар Шевченко метров с восемнадцати, который парировал Руденко.

Зато "Черноморец" имел, по крайней мере, три-четыре реальнейшие возможности забить. Вообще нужно отметить Мельо. Это он в Луганске отдал голевой пас на Балашова, и сейчас на его счету тоже были две голевых передачи, которыми, правда, его партнёры не сумели воспользоваться. Сначала Мельо у линии штрафной получил длинный пас из глубины поля, в борьбе с двумя защитниками обработал мяч и выдал передачу по диагонали на кого-то из партнеров, выходящему на свидание с Шовковским. Голкипер киевлян мужественно принял удар, скажем так, в живот, и отвёл угрозу.

Ещё одна опаснейшая ситуация у ворот динамовцев возникла в середине второго тайма. Левига пробивал штрафной, но вместо ожидаемого сильнейшего удара выдал продольный пас к воротам, и оказавшийся в одиночестве перед Шовковским, но спиной к нему, Бидненко пяткой перевёл мяч дальше, но, к сожалению, не попал в ворота. Правда, и в офсайде он оказался. А на 83-й минуте блеснул Мельо. Он слева ворвался в штрафную, на него бросились два защитника и вратарь, но одессит успел выдать прекрасный пас в центр. Якименко бьет по воротам, удар не получается, но мяч тем не менее миновал пробегавшего защитника и покатился в сторону пустых ворот, но в сантиметрах десяти от штанги ушел за линию ворот... А что было дальше, вы уже знаете.

"Днепр"- "Металлург" Д.- 2:0.

В среду состоялся матч 13-го тура "Шахтёр" - "Металлург" З. - 2:0.

16. "Кривбасс"15211214-297

Последний матч первой части чемпионата "Черноморец" сыграет 12 декабря в Киеве с "Арсеналом".

* * *

А теперь - об околофутбольных событиях. 5 декабря, примерно в половине второго дня, в Одессе, на мемориале 411-й батареи произошла грандиозная драка между так называемыми футбольными фанатскими группировками одесского "Черноморца" и киевского "Динамо". По свидетельствам очевидцев, с каждой стороны в побоище участвовало примерно по полторы сотни бойцов, вернее, у одесситов был перевес человек в пятьдесят. Дрались жестоко, окровавленных были десятки. Всё это происходило на глазах мирных граждан, гулявших в парке, маленьких детей. Был жестоко избит посторонний парень, решившийся фотографировать происходящее. Представители противоборствующих сторон снимали драку на видео, что и было показано на специфических сайтах в интернете в разделах "Лучшие фанатские драки"...

Отношения фанатских группировок киевского "Динамо" и одесского "Черноморца" уже много лет чрезвычайно остры, и не раз дело доходило до жестоких физических контактов, хотя, по всей вероятности, происшедшее 5 декабря в Одессе значительно превосходит прошлые стычки по размаху.

Обращают на себя внимание время начала драки и место: разгар первого тайма матча "Черноморец" - "Динамо" в центре города, и туда же были стянуты многочисленные милицейские силы. Поэтому побоище было назначено на окраине Одессы.

Как видим, футбол сам по себе этих так называемых фанатов не интересует совершенно. Главное для них - набить морду такому же ублюдку из вражеской стаи. При случае - можно и нормального человека искалечить. Этим они живут. В этом их духовные помыслы....

С этими - ладно. А вот милиция куда смотрела? Только не надо рассказывать сказки о том, что всё произошло спонтанно. Бесспорно, место встречи было оговорено заранее. Но что же тогда делала милиция? Как бы скрытно ни действовали организаторы побоища, готовилось оно не один день и не два.

Знали об этом сотни людей и в Киеве, и в Одессе. Почему же не были предприняты упреждающие меры? Где же оперативные возможности, где агентурные? Официальная точка зрения милиции на случившееся такова. Сообщений по спецлинии "102" о драке в милицию не поступало. Хотя значительные силы правопорядка были на стадионе и в центре Одессы, тем не менее под контролем милиции находился весь город. И патрульные милиционеры подъехали к мемориалу 411- й батареи через несколько минут после начала драки. После приезда дополнительных сил было задержано 205 человек: 108 одесситов и 97 киевлян. В милиции их действия были задокументированы, в отношении части задержанных были составлены административные протоколы о нарушении общественного порядка. Среди задержанных некоторые были несовершеннолетние, к ним были вызваны родители-одесситы. Затем киевляне в автобусе в сопровождении сотрудников милиции были отправлены домой. Никаких сообщений из медицинских учреждений о каких-либо травмированных в ходе стычки на мемориале 411-й батареи в милицию не поступало.

Что ж, трупов действительно не было... Но в любом случае выводы из случившегося должны быть сделаны самые серьёзные.