Номер 47 (992), 4.12.2009

ВАЖНАЯ ПОБЕДА "ЧЕРНОМОРЦА"

И СТРАННОСТИ НАШЕЙ ФУТБОЛЬНОЙ ДИПЛОМАТИИ

"ЗАРЯ" (ЛУГАНСК) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 0:1

Пятнадцатый тур чемпионата завершал первый круг (при несыгранном 13-м туре, который перенесли на будущее), но не первую его часть, потому что до зимнего перерыва будут сыграны ещё два тура. "Черноморец", как и предыдущий матч с запорожским "Металлургом", играл с соседом по турнирной таблице. Одесситы провели встречу в таком составе: Руденко, Белецкий, Ващук, Шандрук, Федорив, Левига (Гришко, 33), В. Мельник (Бондаренко, 15), Бидненко, Ребенок, Мельо, Балашов (Диденко, 90+2).

"Заря" проявила активность уже на первых минутах поединка, внеся волнение в защитные порядки гостей. Вскоре игра выровнялась, и в первом тайме Ребенок и Балашов имели что-то похожее на моменты. Во втором тайме самым опасным мог остаться момент у ворот "Черноморца", когда после подачи углового мяч от головы одесского футболиста попал в перекладину. Вообще хозяева поля имели подавляющий перевес в количестве ударов в сторону ворот, но какой-то особой пользы от этого не извлекли. Очень выгодный момент имел Ребенок, но не попал в ворота. Чего уж скрывать, игра "Черноморца" в нападении удручала, и всё шло к тому, что в третьем матче кряду наша команда не сможет забить...

Но вот наступила 89-я минута, и Мельо в штрафной площадке забрасывает мяч на свободное место; туда выскакивает Виталий Балашов и метров с девяти вколачивает мяч в сетку. Победа! Да, вымученная, но, что там ни говори, заслуженная. Потому что, кто больше голов забивает, тот и выигрывает. "Черноморец" забил больше. Что толку от того, что с "Шахтёром" играли очень прилично? Очков-то в турнирную таблицу не записали вообще.

Другие результаты 15-го тура: "Закарпатье" - "Кривбасс" - 3:0, "Шахтёр" - "Таврия" - 3:0, "Карпаты" - "Ильичёвец" - 2:2, "Арсенал" - "Металлист" - 1:2, "Оболонь" - "Металлург" Д. - 2:1. Матч "Днепр" - "Ворскла" завершился вничью 2:2, причём первый мяч забил днепропетровец Максим Калиниченко замечательным ударом с углового.

5 декабря в Харькове будут уже открывать стадион, на котором в своё время сыграют пару-тройку матчей европейского первенства. В Одессе стадион обещают открыть к концу 2011 года, а может быть, ко 2 сентября 2011 года, ко Дню города. Намечено провести альтернативный турнир с участием "Черноморца", "Ливерпуля", "Марселя" и других хороших команд из городов-побратимов. Но пока до побратимского турнира есть время, взглянем на положение команд премьер-лиги:

16. "Кривбасс"14211114-277

5 декабря в 13 часов "Черноморец" на стадионе "Спартак" будет принимать киевских динамовцев, которым 9 декабря принимать "Барселону" в решающем матче группового этапа Лиги чемпионов. Намёк на то, что участь "Черноморца" будет облегчена? Не совсем так. Впрочем, поединок с "Шахтёром" показал, что от "Черноморца" можно ждать приличной игры. Так что не будем заранее настраиваться на поражение.

* * *

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис на пресс-конференции сообщил сенсационную новость о том, что собирается предложить пост главного тренера сборной Украины Мирче Луческу. Причём будет готов принять практически все условия тренера и донецкой стороны. Речь идёт о совмещении постов главного тренера в сборной и в клубе; о том, чтобы сделать базовым для сборной пригород Донецка, где обитает "Шахтёр", и так далее. Официально это предложение Суркис не делал ни тренеру, ни его донецкому работодателю.

У донецкой стороны несколько иное мнение. Там считают, что перед тем как обнародовать такие предложения, нужно было переговорить с ними. Сам Мирча Луческу говорит, что у него были предложения возглавить сборные Румынии и Турции, но он от них отказался, так как имеет действующий контракт с донецким "Шахтёром". И странно, мол, узнавать о таких предложениях из средств массовой информации.

Что тут сказать? Не знаю, как с точки зрения киевско- донецкой футбольной дипломатии, а вот с точки зрения здравого смысла Луческу и Ахметову такое предложение стоило бы принять. Скажем честно: в 2010-м и значительную часть 2011 года главному тренеру сборной Украины попросту делать будет нечего, так как команда освобождена от отборочных матчей чемпионата Европы. А собрать команду на сборы, чтобы сыграть один-два тренировочных матча, будет вовсе необременительно. Посмотрим на дальнейшее развитие событий.