День Победы

Номер 17 (962), 8.05.2009

ОСТАЁМСЯ
"Черноморец" - "Ильичёвец" (Мариуполь) - 3:2

26-й тур чемпионата Украины начался после первого матча полуфинальной битвы за Кубок УЕФА между киевским "Динамо" и донецким "Шахтёром", завершившимся вничью 1:1. В большинстве поединков были зафиксированы результаты, как говорят букмекеры, "на меньше" (то есть в них забито меньше двух с половиной голов за матч).

В трёх встречах единственный забитый мяч принёс победу гостям. Так завершились матчи "Заря" - "Динамо", "Кривбасс" - "Шахтёр" и "Карпаты" - "Таврия". Один забитый гол принёс победу запорожскому "Металлургу" в домашней игре с "Ворсклой". "Арсенал" проиграл в Киеве "Металлисту" со счётом 0:2, а донецкий "Металлург" и "Днепр" сыграли вничью 1:1.

Зато результативностью отличилась четвёрка аутсайдеров, выяснявшая отношения между собой. Футбольный клуб "Львов" со счётом 3:2 вырвал победу у местного футбольного клуба, что сделало шансы харьковчан не вылететь, едва ли не безнадёжными.

Другая пара "претендентов" играла на одесском "Спартаке".

"Черноморец" выступал в таком составе:

Ширяев, Мельник, Шандрук, Бондаренко (Ващук, 18), Левига, Нудный (Луценко, 84), Белецкий, Яценко, Диденко, Ребенок, Гришко.

Отсутствие Александра Косырина в таком важном матче сейчас уже не спишешь на мифические микротравмы, и, очевидно, оно является следствием конфликта с главным тренером Виктором Гришко. Поэтому очень высока вероятность того, что недавнего грозного форварда нашей команды мы в её составе уже не увидим.

Гол, забитый на 5-й минуте мариупольцами, стал следствием того игрового перевеса, который они успели обеспечить себе на столь коротком игровом отрезке.

"Черноморец" ответил несколькими острыми атаками. А затем травму получил Бондаренко, и его заменил Ващук, который, кстати, уже забивал в этом чемпионате и "Ильичёвцу", выступая за футбольный клуб "Львов". Отличился Владислав сразу же и в этом матче, вколотив на 23-й минуте в сетку мяч, отскочивший к линии штрафной.

Один из важнейших моментов игры наступил на 28-й минуте, когда в центре поля одессит Мельник (в этом матче участвовали еще два мариупольских Мельника) в борьбе за верховой мяч, "расправив крылья", заехал в голову сопернику. Арбитр, следуя новейшим руководящим указаниям высших футбольных инстанций, не стал предъявлять одесситу желтую карточку, а сразу же удалил его с поля.

"Черноморец" стойко перенёс удар, компенсируя отсутствие товарища ещё большими старательностью и самоотверженностью. На 41-й минуте в штрафной площади гостей во время верховой дуэли защитник гостей толкнул в спину Левигу. Руслан не стал бороться с земным тяготением и акцентировано упал, после чего сам же реализовал назначенный 11-метровый.

Однако на 69-й минуте пенальти, назначенный в похожей ситуации, реализовали уже мариупольцы, сравняв счёт, - 2:2.

Но "Черноморец" проявил характер в борьбе за победу, хотя в общем-то, учитывая численное меньшинство, его в такой ситуации могла бы устроить и ничья. Решающей стала 71-я минута. Левига, получив пас от Ващука, справа проник к воротам. Угол был достаточно острым, и на пути одессита был вратарь, да и защитник мог помешать. И всё же шансы "пробить" вратаря в ближний угол были. Однако Левига, словно насмотревшись старинных матчей советских хоккеистов с канадскими профессионалами, прямолинейничать не стал и отпасовал мяч назад по диагонали на Диденко, который элегантно, с кажущейся медлительностью отправил мяч в дальний угол ворот. Этот гол стал победным!

3:2 победил "Черноморец" и практически обеспечил себе дальнейшее пребывание в премьер-лиге.