23.01.2009
Проблема

Номер 2 (947), 23.01.2009

ВИНОВАТО НЕСЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО?

В нынешнем сезоне БК "Одесса" триумфально выступает на собственной арене. К матчу против киевского "Будивэльныка" одесситы одержали дома 12 побед подряд. И так хотелось продолжить выигрышную серию. Однако именно 13-й домашний поединок оказался неудачным. Вот и не верь после этого в приметы.

И все же спортивное счастье находилось в руках самих одесситов. Да, им противостоял серьезный и хорошо укомплектованный соперник. Безусловно, были и судейские ошибки, на что после матча сетовали оба тренера. Но были и объективные моменты. Например, преимущество хозяев +8 за 2 минуты 16 секунд до конца четвертой четверти. Это был самый существенный отрыв одной из команд за всю упорную игру. Наверное, одесситам показалось, что дело сделано. Но после тайм-аута "Будивэльныка" гости отыграли 4 очка всего за 18 секунд! И уже наставник одесситов берет перерыв, чтобы привести своих подопечных в состояние боевой готовности. Но развязка оказалась шокирующей для хозяев. На одно попадание с линии штрафных двумя очками из-под щита отвечает центровой киевлян Чукинас. Юшкин забивает еще один фол, а Делининкайтис набирает "трешку". За 20 секунд до свистка тот же литовец со штрафных сравнивает счет 83:83. У наших остается атака, и опытный Юшкин делает попытку издали поразить кольцо. Мимо.

А дальше был овертайм, в котором гости действовали активно и точно, не позволив нашим в ходе этой пятиминутки даже сравнять счет. Итог - 96:101.

И без того неслабый киевский клуб в последнее время укрепился рядом опытных игроков. Особенно ценным стало приобретение 26-летнего литовского защитника Томаса Делининкайтиса, универсального игрока, который отлично читает игру, много и быстро двигается по площадке, точно пасует и метко бросает. Во многом именно игра Делининкайтиса предопределила итоговое преимущество гостей. Но хороши были также мощный центровой Чукинас, форвард Де Гроат и защитник Циммерман. Ко двору пришелся пришедший из "Днепра" игрок сборной страны Кобзистый. При этом киевляне укрепились еще двумя форвардами - экс-одесситом Денисом Яковлевым и также пробовавшемся у нас сербом Дьяпой. Против команды с таким ровным и опытным составом играть тяжело в принципе. А тут еще у наших не все получалось в самые ответственные моменты.

Замечу, что, несмотря на наличие у обоих клубов квалифицированных исполнителей, игроки допускали множество необязательных ошибок и действовали порой хаотично и, судя по всему, не по тренерским сценариям. При этом накал страстей был таким, что не мог оставить болельщиков равнодушными.

Свои два десятка очков забили лидеры одесситов Хилл и Лав, здорово отыграл и Олег Юшкин. Куда менее заметной была в этой встрече украинская молодежь.

Наставник "Будивэльныка" Римантас Григас победу своих подопечных прокомментировал так:

- Оба последних матча "Будивэльныка" с "Одессой" получились напряженными. Нам оба раза повезло больше. Но болельщикам такие игры нравятся. Что касается выступавших раньше в Одессе Яковлева и Дьяпы, то они очень хотели проявить себя. Я дал им шанс. Что-то у них получилось, но психологически ребятам было трудно показать все, что умеют. Они хорошие игроки и еще сумеют себя проявить.

Мнение тренера "Одессы" Виталия Лебединцева, в целом, совпадало с точкой зрения коллеги:

- Игра была равной, зрелищной. По моему мнению, сегодня "Будивэльнык" имеет один из лучших составов в лиге. Против такой команды играть сложно. Считаю, что на результате сказалось качество судейства. Но это - отдельная тема. На победу в чемпионате УБЛ претендует большая группа команд, выиграть может каждая. Но для победы нужен комплексный подход. В том числе и в организации технических служб, обслуживающих матчи...

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - НА ПАРКЕТЕ

Двумя днями позже с 34-м днем рождения поздравляли играющего тренера одесситов Олега Юшкина. После этого ветеран не сел на лавочку отдыхать, а принял полноценное участие в матче. Правда, не Олег играл в тот день главную роль.

Поначалу хозяева никак не могли приноровиться к действиям сербского центрового гостей Драгойловича: он методично закладывал мяч в корзину из-под щита, используя выверенные передачи Кольевича и Коядиновича. Только за первую половину матча центровой гостей попал в цель 8 раз.

Против "Черкаських мавп" тренеру одесситов с самого старта пришлось маневрировать составом. Были проблемы со здоровьем у Лава, и он не вышел в стартовой пятерке. Не пошла поначалу игра у Хилла. Только в конце первой четверти вышел на паркет именинник Олег Юшкин. Не клеилась игра у Подоляна, мало пользы было и от вернувшегося в Одессу ветерана Алексея Полторацкого, который то ли растерял кондиции, то ли не может найти свое место в нынешнем составе одесситов.

Словом, со старта парни из Черкасс рванули вперед. "Трешка" Ревзина, проход под кольцо Драгойловича - и вот уже 0:5. Дошло даже до 5:12. Но больше наших гостей так далеко не отпускали.

Роль лидеров на сей раз примерили Коулмэн и Воллас. Забегая вперед скажу, что в этом матче Воллас своими полетами просто ошеломил соперников. Было зафиксировано 9 блок-шотов, что стало абсолютным рекордом не только УБЛ, а всех чемпионатов в украинских лигах. Таким показателем вряд ли может похвастаться кто-то их ведущих европейских баскетболистов. Воллас с партнерами был также абсолютным хозяином под своим щитом и хорошо поработал под чужим, сделав в сумме 14 подборов!

Когда после большого перерыва вновь заиграл в свою силу Хилл, одесские "большие" практически намертво закрыли Драгойловича. Правда, более активным и точным стал Кольевич.

Рывок одесситы сделали в третьей четверти, когда раз за разом стали набирать очки разыгравшиеся Хилл и Лав, набравшие на этом отрезке 8 и 9 очков соответственно. Перед последней четвертью хозяева вели 55:48 и ошибок предыдущего матча повторять не собирались.

Вот только беда подстерегла команду в самом начале четвертой четверти. Упал, а потом, прихрамывая, ушел с площадки Джастин Лав. Позже врачи определили у него серьезную травму: разрыв ахиллесова сухожилия. Через два дня после матча игроку сделали операцию, и теперь он выбыл из игры как минимум на два-три месяца. Регулярный чемпионат команда будет доигрывать без одного из своих самых ярких лидеров. Сможет ли Джастин помочь "Одессе" в серии плей-офф, покажет время. Пока он стал зрителем.

Вернемся на площадку. Пока хозяева отходили от шока, "мавпы" силами Драгойловича, Кольевича и Пуповича сократили отставание до одного очка. Запахло позавчерашним. Но Коулмэн вовремя отметился "трешкой", Воллас забил с фолом в придачу, дважды забросил Хилл. И наше преимущество вновь стало комфортным - 65:54. Ну а дальше одесситы довели игру до победного конца. Это была 13-я домашняя победа в 14 матчах - 73:63.

Далась она непросто. Оборона обеих команд доминировала над атакой. Яркий пример - суперрекорд Волласа по блок- шотам. Больше половины игрового времени отбегал в свой день рождения Юшкин. А вот потеря Лава наверняка скажется в других таких же упорных поединках, где этого умелого баскетболиста будет очень не хватать...

После матча тренеры обеих команд Йовица Арсич и Виталий Лебединцев много говорили о низком качестве судейства, о том, что ошибки игроков и тренеров работодатели наказывают рублем или увольнением, а ошибки арбитров, зачастую влияющие на итоги встреч, никто не анализирует и не карает.

С наставниками можно было бы согласиться, если бы такие ситуации были односторонними. Но в том то и дело, что судьи ошибаются (умышленно или нет - вопрос без ответа) в пользу разных команд. По-моему, даже плотность лидирующей группы в нынешнем первенстве УБЛ свидетельствует именно об этом. Впрочем, разбираться с судьями - дело судейского комитета лиги. Тренерам и игрокам нужно прежде всего оттачивать мастерство и не растрачивать эмоции не метание громов и молний в адрес арбитров. Я так думаю, а стране, где все открыто говорят о продажности судейских чиновников, люди все же в надлежащих случаях не перестают обращаться в суд. Ибо иного не дано.