Дискуссия
Вчера-сегодня

Номер 38 (934), 10.10.2008

РЫВОК С МЕСТА

В первую пятницу октября стартовал чемпионат Украинской баскетбольной лиги. Уже прошли два стартовых тура, в которых одесситы принимали гостей из Западной Украины. Как это было, мы расскажем сегодня.

Первым соперником БК "Одесса" стала ивано- франковская "Говерла", команда из бывшей высшей лиги, заметно уступающая по подбору игроков и опыту фаворитам нынешнего турнира. На матч с таким соперником у наставников одесситов могло быть две разные задачи: то ли организовать шоу типа "избиение младенцев" с двукратным преимуществом в счете, то ли попробовать в деле молодых резервистов. Виталий Лебединцев с помощниками избрали промежуточный вариант. Первую половину команда отыграла практически в свою силу, доведя разрыв до 31 очка. Если бы так продолжалось и дальше, то хозяева площадки легко набрали бы сотню с лишним и, наверное, на полсотни очков оторвались от гостей. Но даже зрителям это было бы не очень интересно.

Наверное поэтому в четвертой четверти вообще ушли отдыхать Хилл, Воллас, Лав, Сабутский и Кальниченко. Всю заключительную четверть отыграли Юшкин, Швец и Толберт, которые по-отечески поддерживали совсем юных мальчишек. Болельщики увидели воспитанников местной баскетбольной школы: высоченного (215 см) Костю Аникиенко, которому только через месяц исполнится 16, нападающего Женю Пастушенко и разыгрывающего Андрея Лебединцева. Этим юношам по 17. Конечно, не они были в тот день лучшими. Но сама возможность выступить на таком уровне для ребят очень ценна.

В той четверти, где одесситы решились обстрелять молодежь, хозяева заметно уступили в счете. У "Говерлы" больше других расстарался бывший игрок одесситов Арсений Кучинский, ставший в итоге самым результативным игроком матча - 20 очков. Но было ясно, что хозяева снисходительно позволили сопернику отыграться. Итог матча 81:70 ни в коей мере не отражает истинного соотношения сил.

Когда на площадке у "Одессы" были легионеры и сильнейшие украинские баскетболисты, хозяева доминировали во всех компонентах. Достаточно сказать, что хозяева сделали 45 подборов под щитами против 27 у гостей, имели более чем 50- процентный показатель попаданий с игры. А Джастин Лав вообще промахнулся лишь один раз из восьми. С большим энтузиазмом зрители встретили появление на площадке экс-капитана "Одессы" Олега Юшкина. Предполагалось, что в тот вечер его торжественно отправят на тренерскую работу. Но накануне Олег попросил дать ему еще поиграть. Отныне он играющий тренер и, надеемся, пользу своему клубу принесет.

Против "Говерлы" наши американские легионеры не раз разыгрывали эффектные комбинации со скрытыми пасами, набрасыванием мяча партнеру для забивания в кольцо сверху. Смотрелось неплохо. Но подспудно преследовала мысль: а как все это будет работать против более серьезного соперника.

Ждать пришлось недолго. Серьезный соперник приехал в Одессу уже в минувшее воскресенье. Львовская "Политехника- Галичина" в прошлом сезоне заняла самое высокое место среди тех, кто нынче числится в УБЛ. Да и в межсезонье львовяне укомплектовались неплохо, сохранив при этом своих опытных лидеров.

Гости рванули с места в карьер. Они всю первую четверть вели в счете, лишь трижды позволив одесситам догнать их. Итог четверти - 15:18. При том, что у "Одессы" весь этот отрезок без замен на площадке были Хилл, Толберт, Лав, Воллас и Швец. Похоже, желание сыграть красиво и быстро добиться желаемого приводило хозяев к ненужным потерям и ошибкам. Наши проиграли на удивление много подборов. Если гости играли в четко выстроенную командную игру, то наши грешили индивидуализмом, который при потери мяча приводил к быстрым контратакам львовян. Да и баскетболистов гости задействовали побольше. У наших же наставников тактических замен было немного. Ведь на сей раз выпустить юношей не рисковали.

Начало второй четверти, казалось, дало одесситам шанс. После двух подряд точных 3-очковых Лава наши впервые вышли вперед - 23:22. И тут же наступил провал, во время которого "Галичина" набрала 9 очков подряд. Не помогли переломить ход встречи ни многочисленные замены, ни два тайм-аута одесситов. На большой перерыв команды ушли при счете 29:42.

После перерыва одесситы несколько перестроили свои ряды. Постоянно находились на площадке Толберт и Воллас, ударно вошедший в игру Кальниченко. За 4 минуты до финального свистка за пять персональных замечаний сел на скамейку запасных один из героев матча Лав. Поактивнее заиграл под щитом Хилл. Накал возрастал. Потихонечку одесситы отыгрывали потерянное. В третьей четверти они забили 28 очков и отыграли у соперника важных пять пунктов. В заключительной 10-минутке наши подбирались к сопернику на расстояние 2-3 очков, но всякий раз львовяне добавляли. Явно в ударе был Зубрицкий, который хоть и проиграл одесским центровым щит, но сумел 6 раз поразить кольцо из-за дуги. Отлично играли Новицкас, Кудрявцев, Копривица. Страсти накалялись не на шутку. Этому способствовали и не всегда понятные решения арбитров. Фолов было в избытке. Достаточно сказать, что у хозяев кроме выбывшего Лава еще пятеро игроков доиграли встречу с четырьмя персональными, у львовян таких было четверо плюс досрочно севший на скамью Копривица.

При бешеной поддержке зала в последней четверти одесситы все же сравняли счет - 79:79. Во многом благодаря Толберту, который в эти минуты взял нити управления в свои руки и раз за разом сам прорывался к кольцу. На нем фолили - он без промаха забивал (в итоге забил 11 штрафных). А самые последние секунды встречи заставили поволноваться всех. Центровой гостей Алексеев не забивает один штрафной, и наши ведут 81:80. Воллас за 40 секунд до конца подбирает мяч, но результативная атака не проходит. За 17 секунд до сирены Алексеев вновь на линии штрафных: два промаха. За 11 секунд до финиша свои два штрафных забил Кузьмин - 81:82. Одесситы берут последний тайм-аут. Толберт находит момент для острой передачи на Волласа, и тот вколачивает победный мяч - 83:82.

Трибуны ликуют. Львовяне понуро уходят в раздевалку. Проиграть такой матч очень обидно. Именно об этом и сказал на пресс-конференции наставник гостей Валентин Воронин. Еще он заметил:

- Мои подопечные не выполнили до конца то, что просил. После перерыва дали свободу разыгрывающим. К тому же центровые проиграли большим одесситам. Есть у нас вопросы и к судьям. Впрочем, в чемпионате ставим перед собой самые высокие задачи и готовы бороться за первенство.

Своя точка зрения на игры была и у наставника БК "Одессы" Виталия Лебединцева:

- Мы Львов в игре не видели, а им, очевидно, дали записи наших матчей на турнире в Южном. Они хорошо подготовились. У нас в первой половине плохо сыграл Хилл. Первый бросок по кольцу Швец сделал только во второй четверти. Мы вообще готовились играть в одном стиле, а играли в другом. Было много пустых ошибок, особенно до перерыва. В перерыве встряхнул Толберта, и он не обиделся, а заиграл куда сильнее. Да и в целом команда была заряжена на победу. В такой серьезной игре сделали 38 подборов, отлично пробивали фолы.

Рад, что выиграли этот матч, так как в чемпионате страны не выигрывали с Нового года. У нас вполне благоприятный календарь. Лига получилась интересная, мы в ней нацелились на первое место. Очень важно играть для зрителя, что мы и пытаемся делать. Полностью свою игру еще не обрели. Выпал Фрасенюк. После операции мы его увидим через месяца полтора, есть проблемы у Швеца. Сегодня я хочу поблагодарить всех игроков, вырвавших эту победу, и зрителей, которые поддерживали нас по-настоящему и очень помогли ребятам...

Пришедший вместе с тренером Джастин Лав тоже заметил, что игра получилась трудной. Не очень доволен он остался собственной игрой, пока не приноровился к судейским требованиям и из-за этого получил много фолов. Рад победе и тому, что в концовке отлично проявил себя Браян Толберт, ставший лидером команды.

Две следующие игры одесситы проведут в Днепродзержинске и Кривом Роге, а 19 октября примут дома симферопольский клуб "Грифоны".

Первые впечатления от официальных матчей одесских баскетболистов такие. Клуб проделал огромную работу в межсезонье, есть приличный костяк, вокруг которого нужно собрать тех, кто может играть рядом с лидерами. Командная игра просматривается еще не четко, но в ходе турнира ее можно отточить. Жаль, что у нас короткая скамейка запасных. Хотя и это поправимо.

Аркадий РЫБАК.

На фото Л. БЕНДЕРСКОГО:
- Атакует Оттис Хилл.
- Олег Юшкин и Браян Толберт нашли общий язык.

В завершение приводим технические результаты двух матчей и таблицу чемпионата.

БК "ОДЕССА" - "ГОВЕРЛА" (Ивано-Франковск) -
81:70 (24:12, 27:10, 19:21, 11:27).

Судьи: А. Бостан, А. Усс, А. Закревский.

БК "Одесса": Хилл (17 минут, 10 очков), Толберт (27-5), Лав (25-14), Лебединцев (16-4), Воллас (9-2), Вальниченко (15-5), Сабутский (16-8), Швец (19-10), Аникиенко (14-3), Подолян (18-14), Пастушенко (7-0), Юшкин (18-6).

"Говерла": Граймс (8-4), Федорчук (13-7), Булах (27-1), Спиридонов (13-5), Киба (4-0), Шиманский (31-8), Лебедев (26-12), Билоус (19-8), Шостуха (21-5), Кучинский (37-20).

БК "ОДЕССА" - "ПОЛИТЕХНИКА-ГАЛИЧИНА" (ЛЬВОВ) -
83:82 (15:18, 14:24, 28:23, 26:17).

БК "Одесса": Хилл (36-17), Толберт (38-23), Лав (35-22) Лебединцев (3-0), Воллас (34-8), Кальниченко (20- 11), Сабутский (7-0), Швец (15-0), Подолян (5-2), Юшкин (7- 0).

"ПОЛИТЕХНИКА": Копривица (26-8), Кузьмин (20-5), Кузнецов (12-3), Алексеев (27-7), Агеев (16-10), Коровяков (2-0), Зубрицкий (33-18), Навицкас (20-11), Кудрявцев (26- 15), Река (5-0), Пустогвар (12-5).