Закулисье
Фотовернисаж

Номер 06 (853), 16.02.2007

"ГОСТЕПРИИМНАЯ" "ДЖИНЕСТРА"

Перед XI туром чемпионата Украины среди женских команд одесская "Джинестра" с 30 очками занимала 5 место в восьмёрке суперлиги. Шанс подняться выше был чисто теоретический: Одесса принимала лидера – черкасский "Круг", завоевавший 37 очков.

Поначалу, в первой партии первого матча, показалось, что наши волейболистки нашли свою игру: 25:22. И даже проигрыш второй партии – 15:25 не смог поколебать надежды на победу. Как оказалось, решающее значение для исхода обоих матчей приобрёл счёт в третьей партии – 24:26. Не потому, что была проиграна партия, – была поколеблена вера в справедливое судейство. Выигрывается следующая партия: 25:20 и сдаётся последняя: 5:15. Казалось бы, 2:3 по партиям – свидетельство бескомпромиссной борьбы. Но осадок остался, и на следующий день полноценного сопротивления не получилось.

На кого могла особенно надеяться тренер "Джинестры" Елена Соколовская в этих играх? На признанных мастеров Павлову, Оболонскую, Силецкую, Харчинскую, Кривоносову, на перспективных Рыхлюк, Малыш. Остальным волейболисткам надо ещё играть и играть, набираясь опыта. Поэтому во втором матче черкасскому "Кругу" нередко удавалось обманывать хозяек площадки. Если добавить, что и при подачах одесситки допускали ошибки, станет понятным счёт в партиях: 25:27, 15:25 и 22:25. 0:3 по партиям.

После XI тура на 2 место переместилась запорожская "Орбита – Университет", тернопольская "Галичанка – Галэкспорт" опустилась на 3 место, "Джинестра" – на 6 место, пропустив вперёд евпаторийскую "Керкинитиду", имеющую при равенстве очков лучшее соотношение выигрышей и проигрышей.

В XII туре "Джинестру" принимает у себя "Галичанка", а ближайший матч в Одессе запланирован на 2 марта, когда к нам приедет северодонецкая "Северодончанка".