Тема номера
Вопрос - ответ

Номер 37 (833), 22.09.2006

РАДОСТНАЯ НЕДЕЛЯ "ЧЕРНОМОРЦА"

Конечно, нас как сторонников честного спортивного единоборства удовлетворило решение УЕФА провести ответный матч 28 сентября между "Черноморцем" и "Хапоэлем" не где-нибудь в "Стране Гола" (Голландии), а в Тель-Авиве. Хотя, как и болельщиков "Черноморца", это решение нас озадачило.

Зато результат одесского матча предварительного раунда Кубка УЕФА, проигранного "Черноморцем" со счётом 0:1, как ни парадоксально, должен нас обрадовать. Нет, дело не в том, что пусть наши проиграли, зато хоть дружественный израильский клуб выиграл. Просто "Черноморец" перед ответным поединком мог иметь в пассиве мяча четыре, что превращало бы предстоящий матч в ничего не значащую формальность. А так - всё в руках "Черноморца", и никакой обречённости.

И всё-таки непонятно, как "Черноморец" умудрился за весь первый тайм не создать ни одного мало-мальски серьезного момента у ворот гостей, да и во втором не слишком преуспел в атаке? Зато постоянно нарывался на разящие контратаки соперника. Возможное объяснение, что, мол, нынешний состав "Хапоэля" имеет куда больший еврокубковый опыт, чем игроки "Черноморца", будет абсолютно неверным: в составе одесситов собраны сейчас очень опытные футболисты, которых ничем не удивишь, да и в индивидуальном мастерстве перевес на нашей стороне.

Хотя... Вот Олег Венглинский. Одесские болельщики прекрасно помнят, как несколько лет назад на этом же стадионе он в составе "Днепра" рвал оборону "Черноморца", а сейчас, идя в обыгрыш, раз за разом просто натыкался на защитников "Хапоэля". Правда, во втором тайме Олег сумел забить, но гол отменили из-за офсайда, хотя вполне вероятно, что гол чистый.

У "Черноморца" очень удачной оказалась вратарская замена. Соскучившийся по игре Виталий Руденко несколько раз выручал команду после выходов один на один (другое дело - центр обороны...) и к ударам в створ тоже был очень внимателен.

А в общем, "Черноморец" был полностью переигран, поэтому дежурные слова наставника одесситов на послематчевой пресс- конференции о том, что сегодня был сыгран лишь первый тайм всего противостояния, воспринимались достаточно иронично.

* * *

"Черноморец" - "Металлург" (Донецк) - 2:0

А затем, уже в понедельник, "Черноморец" убедительной победой завершил седьмой тур чемпионата Украины.

До этого состоялись такие матчи: "Сталь" - "Арсенал" - 1:1, "Карпаты" - "Ворскла" - 1:2, "Шахтёр" - "Таврия" - 3:0, "Динамо" - "Ильичёвец" - 1:0, ФК "Харьков" - 0:0, "Кривбасс" - "Заря" - 2:0, "Металлург" З. - "Металлист" - 0:0.

"Черноморец" играл в таком составе:

Руденко, Симоненко, Островский, Нижегородов, Канделаки, Даниловский, Полтавец, Зотов (Мжаванадзе, 90 + 3), Кирлик, Шищенко (Бугаев, 87), Венглинский (Кирильчик, 82).

У гостей впервые в сезоне с первых минут играл Александр Косырин, но, как и его нынешние партнёры, славы в этом матче не снискал. Вообще "Металлург" за весь матч создал едва ли не единственную реальную угрозу на 10-й минуте встречи, но надёжен был Руденко. А вот "Черноморец" в атаке, как и в других составляющих игры, выглядел очень прилично. Всё время чувствовалось, что оборона "Металлурга" вот-вот рухнет.

И наконец на 31-й минуте Олег Венглинский в своем фирменном стиле вышел один на один, и Юрий Вирт был вынужден снести его в штрафной площадке.

Тут самое время сказать, что судила матч бригада из Словении. В третий раз по просьбе "Металлурга" его поединки с призерами обслуживают иностранцы. И если игры с "Шахтером" и "Динамо" металлургическому клубу удавалось свести вничью, то с более слабым "Черноморцем" это не получилось. И не судейская это вина, а заслуга "Черноморца", в первую очередь.

А пенальти, конечно, был бесспорный. Зато по поводу предупреждения вратарю поначалу были большие сомнения - полагал, что удалять надо. Но после матча, поразмыслив спокойней (да и при благоприятном исходе поединка), пришёл к выводу, что арбитр скорее прав: нарушение всё же не носило неспортивного характера; впрочем, многие судьи пошли бы на удаление.

Валентин Полтавец уверенно закатил мяч в угол ворот - 1:0.

На 72-й минуте Олег Венглинский забил второй гол: Юрий Вирт, вопреки традициям отечественной вратарской школы, бросился наперерез Шищенко не руками, а ногами, чем и воспользовался Венглинский, отправив отскочивший мяч в почти пустые ворота.

Хорошая победа "Черноморца", которая вселяет уверенность и в успех в Кубке УЕФА.

16. "Сталь"025 2-82

Как видите, "Черноморец", затаившись в середине турнирной таблицы, занял удобную позицию для рывка вверх.

Дублеры "Черноморца" выиграли у донецкого "Металлурга" со счётом 1:0 и занимают с 18 очками второе место, находясь между лидирующим с 19 очками "Шахтёром и находящимся с 16 очками на третьем месте "Динамо".