11.05.2002

Номер 20 (610), 11.05.2002

ПЯТЬ МАТЧЕЙ ДО ВЫСШЕЙ ЛИГИ

Если апрель выдался для "Черноморца" неудачным, то в мае дела нашей команды пошли на поправку.

29 апреля одесситы принимали киевское "Динамо-2" и проиграли со счетом 0:1 (мяч на 38-й минуте забил Мелащенко). Состав, который выставили гости, вполне годится для завоевания золота в высшей лиге.

"Черноморец" мог свести матч к ничьей, но на третьей добавленной минуте Колесниченко не реализовал пенальти (в эпизоде с его назначением были удалены Хацкевич и Лисицкий) за нецензурную брань в адрес арбитра.

Затем "Черноморец" в Виннице выиграл у "Нивы" со счетом 2:1. На 32-й минуте гол забил Стежковой, а на 35-й Колесниченко (с пенальти). Пропустили мяч одесситы на 85-й минуте.

После этого Черноморец", шедший с 54 очками на втором месте, уже всего на пять очков опережал "Полесье" и на семь – "Оболонь".

9 мая одесситы принимали алчевскую "Сталь", которая вроде бы числилась в рядах претендентов на повышение в классе, (команда в прошлом сезоне играла в высшей лиге), но, как признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Анатолий Волобуев, никаких задач перед командой сейчас никто не ставит, а играть без этого трудно.

"Черноморец" победил со счетом 3:1. Состав одесситов был таким: Руденко, Ерохин, Опря, Стежковой, Лозовский, Колесниченко (Галюза, 53), Кулик (Полищук, 51), Мигалатюк (Смишко, 77), Балабанов (Пономаренко, 60), Бобович, (Кудря, 74), Гилазев.

Начало поединка выдалось очень бурным. На пятой минуте Бобович на левом фланге лихо обыграл двух соперников и на скорости, проходя вдоль линии штрафной площадки, мощно ударил в ближний угол - 1:0.

Через четыре минуты алчевцы сравнивают счет после розыгрыша штрафного удара. Но на 15-й минуте Колесниченко реализует пенальти, назначенный за снос Гилазева. Надо отметить, что капитан "Черноморца" Виталий Колесниченко вышел на поле с незалеченной травмой и помог команде, даже хромая.

Третий гол "Черноморца" тоже очень красиво забил Пономаренко: он получил мяч с левого фланга, финтом ушел от соперника и точно пробил.

— Первый и третий голы "Черноморца" очевидно говорят о хорошей технической оснащенности футболистов? – такой вопрос был задан главному тренеру "Черноморца" Александру Скрипнику.

— Голы действительно очень хорошие, но это всего лишь эпизоды. Когда футболисты стабильно будут показывать такую игру, тогда можно будет быть довольным их действиями.

Следующий матч "Черноморец" проводит 14 мая в Житомире с "Полесьем".

— Это будет борьба идей, – отметил Александр Скрипник. – Вы прекрасно понимаете, о чем я говорю.

О методике выхода очередного соперника "Черноморца в высшую лигу читайте ниже.