"Черноморец" — "Металлург" Запорожье — 1:0 (0:0)

26 октября. Первая лига. 15-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 2100 зрителей. 11 градусов, пасмурно. Искусственное освещение.

"Черноморец": Кожухарь, Воронин (Велев, 63), Гошкодеря (капитан), Грачев (Рыжук, 33), Голиков, Ткачук, Хамелюк, Норенков (Семенив, 75), Ярошенко, Мусолитин (Долгов, 87), Аржанов (Штогрин, 73).

Запасные: Варакута, Ратушняк, Титаевский, Брагару.

"Металлург": Левченко, Белоусов (Петров, 64), Дьяченко, Сарапий (капитан), Мягков, Трояновский, Загоруйко (Кулинич, 68), Крапивной, Лихобабенко (Шевчук, 80), Разуваев, Черний (Щебетун, 76).

Тренер — Алексей Годин.

Гол: Ткачук (75)

Предупреждены: Грачев (23), Голиков (36), Воронин (61) — Дьяченко (14), Белоусов (49), Мягков (75), Шевчук (90+3).

"Черноморец" поддержал всеевропейскую акцию против расизма и ксенофобии в футболе. И это правильно.

Кроме того, наша команда продолжает искать свою концепцию игры и соответствующих исполнителей под неё. Так, клуб расстался с нападающим Владимиром Ковалем, который, по всей вероятности, в эту модель не вписывался. Что же касается поединка с запорожским "Металлургом", то лучшего случая зарядиться тремя очками и уверенностью в себе, чем в матче с аутсайдером чемпионата, придумать трудно. Три очка, к счастью, выжать удалось: в муках и на характере.

Почему-то получалось, что хозяева значительно чаще создавали напряжение у ворот гостей, но моменты запорожцев были куда опасней. "Черноморец забил на 10-й минуте, но мяч Гошкодери головой был отменён, так как, по мнению лайнсмена, пасовавший ему футболист находился в офсайде. Правы ли судьи, определить трудно.

Зато на 30-й минуте Кожухарь спас команду после выхода один на один. Через две минуты другой игрок гостей не попадает в цель с угла вратарской.

Победный гол одесситы забили на 75-й минуте. Последовал вертикальный навес к вратарской площадке, и здесь отнюдь не великан Владимир Мусолитин опередил в воздушной борьбе голкипера и пробил головой. Но мяч в упор попал в руки вратаря и отлетел к линии штрафной. И тут Андрей Ткачук в одно касание низом отправил мяч в ворота. На линии ворот полевой игрок "Металлурга" руками парировал мяч, но тот всё же оказался в воротах. Гол!

Но эпизод, по-моему, нельзя считать оконченным, тут возникают дискуссионные вопросы по судейству. Дело в том, что вратарь, отбив мяч после удара Мусолитина, всем телом врезался в нашего игрока. Налицо грубое нарушение правил, но голкипера предупреждением не наказали. С этим согласиться нельзя: нет в футбольных правилах разрешения вратарям крушить всё на своём пути, в том числе якобы по инерции мять соперникам бока и ломать кости.

Что касается "вратарской" игры полевого игрока руками, то здесь более спорно. Если бы игрок парировал мяч, то был бы назначен пенальти, а виновного удалили бы с поля. Но гол не был забит. Однако нарушение не исчезло и, думается, что поскольку гол был забит, то удалять футболиста не надо, а вот предупреждение выдать следовало бы.

На 83-й минуте вратарь выиграл дуэль у Семенива, а уже в компенсированное время опасность была у ворот "Черноморца". Обошлось, победили.

Наставник "Черноморца" Остап Маркевич не устаёт повторять игрокам, что они играют за одесский "Черноморец". Самоотдачей футболистов он доволен. Надо находить слабые места в своей игре и устранять эти недостатки. Болельщики должны поддержать команду.

"Балканы" в гостях проиграли "Ингульцу" — 0:4.

Остальные результаты: "Авангард" — "Рух" — 0:1, "Прикарпатье" — "Горняк-спорт" — 4:1, "Николаев" — "Черкасщина" — 4:1, "Кремень" — "Металлист 1925" — 2:4, "Волынь" — "Минай" — 1:0, "Оболонь Бровар" — "Агробизнес" — 2:1.

16. "Металлург" Запорожье 15 1 2 12 10-28 5

(В таблице не учтён результат доигровки встречи "Балканы" — "Черноморец", состоявшейся 30 октября в селе Заря. После 71-й минуты счёт был 1:1, и одесситы играли в меньшинстве.)

2 ноября в 17 часов "Черноморец" примет команду "Черкасщина". На следующий день "Балканы" в гостях сыграют с "Рухом".