Номер 45 (1290), 27.11.2015

ФУТБОЛ В ОДЕССЕ:
всевластие хулиганья,
бессилие власти

По сочетанию игры и добытого результата этот матч стал для "Черноморца" лучшим в сезоне. Однако то, что творил в 6-м секторе трибун сброд, называющий себя поклонниками нашей команды, и то подобострастие, которое власть продемонстрировала перед хулиганствующей толпой, отодвинули игру на задний план.

"Черноморец" - "Днепр" (Днепропетровск) - 0:0

21 ноября. Чемпионат Украины. 15-й тур. Одесса. 14.00. Стадион "Черноморец". 6842 зрителя. Искусственное освещение. 15 градусов.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары). Ассистенты: Евгений Халамендик и Наталья Рачинская (Киев).

"Черноморец": Боровик, Коркишко, Калитвинцев, Смирнов, Гадрани, Филимонов (капитан), Куценко (Ковалец, 87), Кабаев (Переверза, 43), Мартыненко, Слинкин, Данченко (Петько, 89).

Запасные: Безрук, Мурашов, Немчанинов, Шаповал.

Тренер: Александр Бабич.

"Днепр": Бойко, Безус, Селезнев (капитан), Де Матос, Чеберячко (Зозуля, 61), Гама, Томечак, Дуглас, Лучкевич (Чигринский, 46), Гуйе, Матеус (Данило, 77).

Запасные: Лаштувка, Эдмар, Андерсон, Федецкий.

Тренер: Мирон Маркевич.

Предупреждены: Куценко (18), Смирнов (20), Калитвинцев (41), Боровик (90+6) - Дуглас (13), Безус (47), Селезнев (82), Де Матос (90+3).

По совокупности игровых действий, голевых моментов, класса футболистов это был матч совершенно равных на данный момент команд. "Черноморец" доказал, что может не только показывать очень интересный временами футбол, но и наконец-то добиваться положительного результата в поединках с сильными соперниками. Да, нас могли согревать воспоминания об игре в Днепропетровске, когда мы вели 2:0, но 2:4 проиграли, о встрече с "Динамо", когда два мяча пропустили только на последних минутах.

Штрафной, пробитый Коркишко низом на 3-й минуте метров с тридцати, показал серьёзность намерений "Черноморца". Бойко успел перебросить себя на другую сторону и прервать полёт мяча, а добить не получилось. Надежно сыграл вратарь и через несколько минут после удара головой Гадрани.

В середине тайма уже Боровик ногой отбивает мяч после удара головой Селезнёва. И тут же в контратаке Смирнов придавил центрального защитника гостей, заставив его ошибиться на входе в штрафную, мяч оказался у Куценко, перед которым был только Бойко. Но мяч после переброса одессита попал в перекладину.

Запомнился прорыв "Черноморца" на 35-й минуте, и если бы Кабаев ударил чуть сильнее, то Бойко вполне бы мог и не справиться.

У "Днепра" самый опасный момент возник на 59-й минуте: после подачи углового Дуглас прошил оборону хозяев и головой отправил мяч в перекладину. На отскочивший от земли мяч бросился Де Матос и головой отправил его в ворота. Нет, не совсем в ворота! На линии ворот мяч головой выбил Слинкин.

На последних минутах игры "Днепр" попытался вырвать победу, но "Черноморец" устоял.

Наставник одесской команды Александр Бабич отметил, что тягаться с "Днепром" в открытом футболе "Черноморцу" было не по силам, поэтому главное внимание в атаке было уделено контратакующим действиям, и они получались. Не хватало только забитых мячей - опять-таки из-за нехватки мастерства и спокойствия. Но с тренировками, с опытом и они должны прийти.

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич был удручён тем, что, по его мнению, футболисты, особенно в первом тайме, который "отходили пешком", не отдавались игре. А методы воздействия на игроков на исходе. Нужно как-то доиграть 3-4 матча до зимнего перерыва. Те игроки, которые сейчас появились вместо ушедших из команды, явно не тянут. Если хотим видеть в Днепропетровске серьёзную команду, то нужно серьёзно к этому относиться.

- Может быть, футболисты решили сэкономить силы перед Лигой Европы?

- Да какая экономия сил, я вас прошу! Вышла команда - нужно играть. Думать, что будет в Риме... Сегодня нужно было выходить и выигрывать. Не хочется обижать "Черноморец" ни в коем случае, но сегодня только название осталось от команды, по сравнению с той, что была два-три года назад. Хороший стадион просто.

Другие результаты: "Ворскла" - "Говерла" - 2:1, "Металлург" - Александрия" - 0:2, "Сталь" - "Карпаты" - 1:1, "Металлист" - "Заря" - 0:1.

"Олимпик" в "домашнем" матче на "динамовском" стадионе в Киеве уступил "Динамо" - 0:3.

"Шахтёр" принимал "Волынь" в Запорожье и выиграл 4:0. Донецкий клуб объявил, что теперь будет домашние встречи играть в разных городах страны, особенно в восточной части, где у него много болельщиков.

14. "Металлург" Запорожье 14 0 3 11 6-35 3

29 ноября в 17 часов "Черноморец" в Киеве на "Олимпийском" сыграет с "Динамо".

Завершится же нынешняя часть чемпионата матчем в Харькове 6 декабря в 17 часов против "Металлиста".

Игра со взрывами

В середине первого тайма матча в Одессе из 6-го сектора трибун начали раздаваться одиночные взрывы. Несколько семей с детьми, находившиеся рядом, спешно отправились подальше. А по стадиону начали раздаваться призывы-увещевания: "Уважаемые болельщики! Использование пиротехнических средств на нашем стадионе запрещено. Виновные будут привлекаться к ответственности!"

Ну, во-первых, почему - "уважаемые"? А во-вторых, почему - "болельщики"?

"Уважаемые" тоже удивились и по мере приближения окончания первого тайма усилили канонаду. Судья прерывать игру не стал и дотянул до перерыва.

А с 87-й минуты всё повторилось, так сказать, в усиленном варианте.

Относительная небольшая толпа хулиганов поглумилась над болельщиками, поиздевалась над властями, показав, что подчиняться она будет только собственным животным инстинктам и приказам своих.

Отсюда вопрос: почему на 6-й сектор не была введена ми... извините, полиция, чтобы рассеять хулиганов и задержать их? Речь ведь не о штрафе, который заплатит футбольный клуб "Черноморец". Речь идёт о здоровье и жизни людей, захотевших прийти посмотреть футбольный матч ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ (а не какой-то всё-таки при всём уважении к ней Лиги "Пари-матч"). Скажут, что полиция в чашу стадиона может войти только по просьбе организаторов матча. А если организаторы вялы и пассивны? Кто это решил, что правоотношения, которые возникают на стадионе, находятся вне компетенции полиции? Не может такого быть.

А нам с вами в очередной раз было продемонстрировано "всесилие" околофутбольной толпы, которую официальные власти, приручив и обласкав, вновь выпустят на улицу, когда им понадобится.